Что давало Троекурову большой вес в губерниях? Роман А. С. Пушкина "Дубровский".

Роман великого русского писателя А.С. Пушкина «Дубровский» - это произведение, в котором писатель рисует необыкновенно яркий образ русского помещика, барина-самодура Кириллы Петровича. При всех его пороках он был почитаем соседями и чиновниками. Попробуем разобраться, что давало Троекурову большой вес в губерниях?

что давало троекурову большой вес в губерниях ответы

Происхождение и отношения с соседями

Кирилла Петрович – барин, представитель знатного рода Троекуровых. Он не просто богат, но и обладает ценными связями. Одного этого достаточно для понимания того, что давало Троекурову большой вес в губерниях. Соседи старались во всем угождать ему, а чиновники трепетали при звуке его имени. Подобные знаки внимания Троекуров принимал как что-то само собой разумеющееся. Крепостные крестьяне этого помещика, пользуясь подобным положением Кириллы Петровича, могли позволить себе дерзкое поведение в отношении соседей.

Итак, мы понимаем, деньги, власть, связи, происхождение – это то, что давало Троекурову большой вес в губерниях, где находилось его имение. Теперь обратимся к личности этого родовитого барина.

что давало троекурову большой вес в губерниях

Пороки человека необразованного

Такое высокое положение сделало Кириллу Петровича чрезвычайно уверенным в себе. Избалованность превратила его в человека, готового поддаться любому своему порыву. Автор отмечает, что это был человек небольшого ума. Однако недалекость его поступков не могла отнять у него влияние, которое было следствием того, что давало Троекурову большой вес в губерниях. Ответы на этого рода вопрос актуальны и на сегодняшний день: окружение готово простить богатому и знатному самодуру отсутствие ума и нелепость шуток.

Образ жизни

Положение Кириллы Петровича во многом способствовало ведению им праздного образа жизни. Надо отметить, что он был хлебосольным барином: в доме всегда были гости, готовые потешать его и разделять глупое веселье.

Как отмечает автор, никто не дерзнул бы не явиться по приглашению в село Покровское в обозначенные дни. Причина тому – родовитость и богатство, что давало Троекурову большой вес в губерниях.

что давало троекурову большой вес в губерниях где находилось его имение

Кирилл Петрович и Гаврила Романович

Отдельного внимания заслуживает вопрос взаимоотношений Троекурова со старшим Дубровским. Они были не просто соседями, но и товарищами по службе. Надо отметить, что Гаврила Романович был едва ли не единственным человеком, которого Кирилл Петрович уважал. Старший Дубровский мог отстаивать свою точку зрения перед кем бы то ни было. Он никогда не терял чувство собственного достоинства, его не особенно интересовало то, что давало Троекурову большой вес в губерниях.

Ответы на вопрос о том, каков характер Гаврилы Романовича, обязательно содержат замечания о том, что он – человек импульсивный и порывистый. Это роднит его с родовитым товарищем по службе, но автор представляет нам старшего Дубровского как умного и достойного человека, а Троекурова он определяет как тщеславного избалованного самодура.

Кирилл Петрович уважал Гаврилу Романовича именно за его смелость, за то, что он не опускался до заискивания.

Размолвка, которая произошла между ними, привела к трагедии. Однажды старший Дубровский, гостивший в имении Троекурова, плохо отозвался об условиях, в которых находились слуги Кириллы Петровича и отметил, что собакам зажиточного помещика живется куда лучше. В ответ на это один из псарей имел дерзость ответить, что отдельным господам было бы неплохо сменить усадьбу на конуру собаки. То, что давало Троекурову большой вес в губерниях, развязывало язык его слугам настолько, что они могли неуважительно общаться даже с соседями-помещиками, тем более, если они, подобно Гавриле Романовичу, не обладали положением, деньгами, связями.

Дубровский оскорбен. Он уезжает и пишет письмо Троекурову, в котором требует извинений. Подобный тон не устраивает самовлюбленного властного барина. Примерно в это же время Дубровский обнаруживает у себя в имении крепостных Кириллы Петровича, которые воруют лес. Отняв у воришек лошадей, он велит высечь их.

Это приводит Троекурова в ярость. Он решается на страшную месть и незаконно завладевает Кистеневкой, небогатым имением Дубровского.

Подобные переживания стали причиной того, что Гаврила Романович сильно ослабел. По прошествии времени Кирилл Петрович осознает, что зашел слишком далеко в своем желании отомстить и отправляется к старому другу, чтобы помириться, но, увидев ненавистного Троекурова, Дубровский умирает.

что давало троекурову большой вес в губерниях ответ 1 сентября

Импульсивность и необдуманность поступков, которые были характерны для обоих героев, во многом стали причиной несчастья.

В целом, родовитость, богатство и связи – это то, что давало Троекурову большой вес в губерниях. Ответ 1 сентября на подобный вопрос коротко может звучать примерно так.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.