Возраст вступления в брак в России. Брачный возраст

Брак - это очень полезная для социума вещь. Да, это простейшая микрогруппа, но она помогает организовать все общество и реализовать задачу воспроизводства потомства. Если бы сейчас не было такого понятия, как семья, то невозможно было бы нормально социализировать ребенка. И воспитывать его. И кормить. В общем, общество бы не развивалось, а человеческий вид просто умер. В данной статье будет рассмотрен вопрос брака, его функции, а также такая важная проблема, как возраст вступления в брак в России. Многие молодые люди интересуются этой проблемой. И оказывается, что не просто так. Ведь им еще создавать семью.

Возраст вступления в брак в россии

Что такое брак?

Брак - это законно оформленные семейные отношения. То есть, если двое людей живут под одной крышей и воспитывают ребенка, то это еще не означает, что это брак. Есть такое крутое слово, как "гражданский брак". Но если посмотреть на логику, то оказывается, что таковыми являются только те семейные отношения, которые закреплены официально.

Но вообще, что касается понятия семьи и брака в частности, достаточно сложно сформулировать однозначное определение. Всего выделяют два понятия брака: социологическое и юридическое. И понятия несколько разные, хотя рассматривается одно и то же явление. Но поскольку у нас статья больше правовая (хотя отрывать в этом аспекте юриспруденцию от социологии несколько глупо), будем рассматривать брак с юридической точки зрения.

Свойства брака

Брачный возраст

Возраст вступления в брак в России - вопрос действительно очень важный и дискуссионный. Причина этого одна - насколько люди определенной возрастной категории способны создать полноценную семью. Какие у нее есть свойства? Чем является по своей природе брак? По каким элементам можно распознать, что мы действительно имеем дело с браком? Подразумеваться будет полнофункциональная семья, которая прекрасно справляется со своей задачей.

  1. Юридическая закрепленность.
  2. Общее имущество.
  3. В качестве супругов выступают разнополые люди, не объединенные кровными связями.
  4. Одно из лиц не имеет еще одного юридически закрепленного брака.

Такие признаки помогают судить о том, что мы действительно имеем дело с браком.

Функции брака

Законный брак

Брак, как очень важная составляющая жизни общества и человека в частности, выполняет огромное количество функций. И чтобы они полностью выполнялись, возраст вступления в брак в России должен быть установлен на правильном уровне. Хотя фактически оказывается, что 18 лет - это еще не те года, когда человек оказывается психологически готовым к семейной жизни. Впрочем, с другой стороны, молодые люди лучше могут адаптироваться друг к другу. Следовательно, конфликтов будет меньше. Но какие функции должен выполнять брак?

  1. Воспроизводство потомства. Это основная задача, которую ставит он перед собой. Поэтому основное требование, характеризующее возраст вступления в брак в России (вернее, одно из основных) - это возможность обеспечить чисто в теории оптимальные условия для этой задачи.
  2. Поддержка. Естественно, вдвоем (а в будущем - втроем) значительно легче переживать проблемы в жизни. Например, если один человек не может одновременно зарабатывать деньги и кормить детей (как это случается в неполных семьях), то второй может взять эту задачу на себя. А в будущем и дети смогут подключиться к поддержке. Самому значительно труднее переживать кризисы.
  3. Социализация. Воспроизводство потомства - задача хорошая. Это безусловно. Но семья в целом выполняет еще очень важную функцию. Она выступает первичным агентом социализации ребенка, то есть помогает ему адаптироваться в мире. Основные социальные нормы, которые ребенок усваивает, исходят из семьи. Если в ней не матерятся, то ребенок также этого не будет делать. И так далее.

Это три основные функции. Как видим, преимущественно задача семьи - это объединиться для выращивания потомства. Это можно называть своеобразной сверхзадачей. И брачный возраст должен быть таким, чтобы люди не только могли воспроизводить потомство, но и уметь заботиться о других. А вот это в молодом возрасте достаточно редко. А ведь именно на взаимной заботе строится брак.

Типы семей

Регистрация брака в России

Исходя из того, насколько семья хорошо выполняет свои функции, она может быть функциональной или дисфункциональной. В первом случае семья полностью хорошо справляется со своей задачей. Конечно, полностью функциональная семья - это миф. Каждый человек имеет свою долю эгоизма. И естественно, она мешает ему нормально проявлять заботу. Усложняет то, что одному члену семьи может не хватать заботы, а второй считает, что ее дает очень много.

Если все эти сложности доходят до критической точки, то речь идет о дисфункциональной семье. Таких браков действительно много. А вот что касается такой темы, как брачный возраст, то здесь все сложно. С одной стороны, молодежь более эгоистична. Но с другой, она легче адаптируется к требованиям социальной группы. То есть, она изначально более конформистски настроена. Это облегчает задачу создания функциональной семьи.

Процесс бракосочетания

Регистрация заключения брака

А какой брак может называться законным? Данный вопрос также достаточно спорный для понимания. Ведь каждый человек под понятием "Законный брак" подразумевает свое. Например, религиозные люди простой штамп в паспорте не будут считать законным. А вот если они повенчаются в церкви, то тогда он будет таковым. Как видим, все относительно. А как проходит процесс бракосочетания по юридически? Какие требования должны соблюдаться?

  • Лица не должны быть зарегистрированы в другом браке.
  • Люди не должны быть близкими родственниками.
  • Также брак невозможен между теми, кто усыновил ребенка, и приемными детьми.
  • Если хоть один бракосочетающийся признан психически больным.
  • Люди должны быть разнополые.

Требования достаточно несложные. Поэтому многие вступают в законный брак.

Возраст вступления в брак

Паспорт регистрация брака

Регистрация брака в России возможна только в том случае, если оба молодожена достигли 18-летнего возраста. При этом в некоторых случаях можно опускать планку по решению суда. Когда регистрация заключения брака доступна более молодым людям?

  1. Беременность.
  2. Рождение ребенка. Если уже такое случилось, что ребенок родился у несовершеннолетних, то им можно снизить порог вступления в брак.
  3. Призыв в армию.
  4. Установленную семейную жизнь. То есть, если двое молодых людей уже живут как муж и жена, так еще и воспитывают ребенка, то есть все законные основания для снижения возраста вступления в брак.

Но важно понимать, что суд все случаи рассматривает индивидуально. Так что возможность вступления в брак для несовершеннолетних все же преимущственно недоступна.

Регистрация брака для несовершеннолетних - требования

Если вы несовершеннолетний и хотите поставить штамп в паспорт, регистрация брака для вас будет доступна только с такими условиями, предусмотренными СК РФ:

  • Снижение не может быть больше, чем на два года. То есть, максимально можно снизить возраст до 16 лет.
  • Причины должны быть действительно вескими, а не просто желанием двух подростков.
  • Вопрос о том, можно ли регистрировать брак двух несовершеннолетних, решается по месту регистрации.
  • Согласие родителей не требуется.
  • Человеку, вступающему в брак, дается почти полная гражданская ответственность. То есть, он становится взрослым на государственном уровне более рано.

Выводы

Мы разобрались, какой возраст вступления в брак в России принят. При этом важно понимать, что хоть минимальный порог все-таки в 16 лет, в исключительных случаях можно его в некоторых областях снизить до 14. Такие вот законы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.