Андрей Мартьянов – русский писатель: биография, творчество

Мартьянов Андрей, книги которого выходят тиражом более 100 000 экземпляров, – человек широкого круга интересов. Влияние его на массы и значимость общественной деятельности сложно переоценить.

андрей мартьянов

Детство и юность

Андрей Леонидович Мартьянов родился в Санкт-Петербурге (тогда – Ленинград) 3 сентября 1973 года. Первые шесть лет своей жизни он провел в Якутии, в городе Тикси. Родители переехали туда работать. А впечатлительный маленький мальчик впитывал в себя загадочные, почти мистические, красоты Севера. Гуляя в лесу, он всматривался в очертания деревьев, и ему виделись небывалые персонажи, а ветер будто нашептывал неведомые доселе миру рассказы.

В 1980 году семья возвращается в Питер. В 7 лет Андрей Мартьянов поступил в школу № 159, которая нынче гордо именуется Бестужевской гимназией. Уже в школьные годы мальчик проявлял интерес к гуманитарным наукам: много читал, хорошо писал сочинения, поражал одноклассников и учителей своей фантазией. После окончания девяти классов Андрей поступает в медицинское училище в родном городе, окончив которое, он решает продолжить обучение в Военно-медицинской академии.

Начало карьеры

мартьянов андрей книги

В девяностых годах будущий автор фантастических романов работает сначала фельдшером на «Скорой помощи», а потом врачом в госпитале МЧС, дослужившись до звания капитана. Все свободное время Андрей Мартьянов посвящает литературе.

В 1996 году Андрей резко меняет направление своей деятельности. Он начинает сотрудничать с издательством «Северо-Запад пресс». По официальной версии, он работает там переводчиком и трудится над подготовкой к изданию романов новозеландского автора Олафа Бьорна Локнита. Он переводит серию романов, являющихся продолжением истории о Конане-варваре. Вот тут-то и начинается таинственная история об истинном авторе произведений.

Тайна псевдонима

андрей леонидович мартьянов

Ходили упорные слухи, что на самом деле изданные в «Северо-Запад пресс» романы – дело рук Мартьянова. Автор не опровергал, но и не подтверждал официально догадки масс. В одном из интервью он лишь упомянул, что под иностранным псевдонимом написал более тридцати успешных романов. По словам Андрея, это не только коммерческий проект, но и увлекательное занятие для него, в которое он вкладывает всю душу.

Однако в 2011 году Андрей Мартьянов все-таки признается, что Олаф Бьорн Локнит – это его псевдоним. Причем выбранный не просто, а со смыслом. Фамилия «Локнит» была придумана путем переставления букв в фамилии «Толкин». Автор хотел быть похожим на своего кумира в мире фантастике и создать эпос, похожий на «Властелина колец».

Пользуясь псевдонимом Олаф Бьорн Локнит, Андрей написал несколько фантастических романов в соавторстве с Мариной Кижиной. Книги имели коммерческий успех и были изданы тиражом по 10 тысяч экземпляров каждая.

Андрей Мартьянов активно пользуется и другими псевдонимами, такими как Атли Гуннарссон, Керк Монро, Гунтер Райхерт. Но в последнее время все же предпочитает публиковаться под своим именем. И первая изданная книга, подписанная «Андрей Мартьянов», это «Звезда Запада».

Творческий путь

звезда запада

Книги Андрея Мартьянова буквально с первой страницы погружают в фантастический мир, из которого не хочется выбираться. Писатель мастерски увлекает сюжетом. Настолько, что оторваться от книги невозможно до тех пор, пока не прочтешь последнюю страницу.

Большая популярность романов среди читателей приводит к тому, что Мартьянов пишет книгу за книгой. Так, за два года плодотворного сотрудничества с Мариной Кижиной в свет вышла серия романов «Вестники времен».

С 2005 года Мартьянов работает на «Лениздат». Он пишет несколько циклов книг и издает отдельные фантастические романы, такие как «След Фафнира» и «Мировой кризис». Андрей в этот период увлекается созданием произведений на исторические темы. Вот только он не описывает реальные события, а придумывает альтернативные повороты сюжета. Так, «Титаник», по версии автора, не терпит крушение, а его пассажиры неожиданно находят клад Нибелунгов и кардинально меняют историю всего двадцатого века.

Интерес автора к космической теме рождает цикл из пяти книг «Войти в бездну». В своих произведениях он погружает читателей в двадцать четвертый век, где человечество безуспешно пытается предотвратить катастрофу, которую несет с собой блуждающая нейтронная звезда.

Кроме того, Мартьянов перевел на русский язык древнегерманский эпос «Боевульф». Помимо адаптации на родной язык, автор еще беллетризировал классическое произведение. Эту книгу, как и многие другие романы Андрея, можно бесплатно прочесть в Интернете.

«Звезда Запада»

Дебют автора под собственным именем признали читатели и критики. «Звезда Запада» была отмечена премией «Большой Зилант» как лучшая книга года. С тех пор на литературный небосвод официально взошла новая звезда – Андрей Мартьянов. «Наследник Элендила» – под таким названием был позже переиздан роман в 2005 году. Автор изменил первую часть произведения и опубликовал ее, уже сотрудничая с «Лениздатом».

андрей мартьянов наследник

«Странник»

Полностью погрузил читателей в атмосферу времен Второй мировой войны и Третьего рейха Андрей Мартьянов. «Странник» – третья книга из четырех романов цикла «Наследник». Писатель повествует о приключениях Славика Антонова, который получил в наследство дверь, ведущую в прошлое. Вернувшись в дела давно прошедших лет, герой романа рискует своей жизнью и подвергает опасность жизни многих людей. Двери ведут не только в прошлое, но и в другие миры, благодаря этому Славик Антонов, а вместе с ним и читатели, могут получить ответы на многие загадочные происшествия в истории.

«Белая акула»

Свое увлечение внеземными цивилизациями никогда не скрывал Мартьянов Андрей. «Белая акула» – это роман-фантазия на тему будущего человечества. Происходит катастрофа, и Земля терпит гибель. Люди создают новую цивилизацию на планете Меркуриум. Борцы на правду и справедливость вступают в противостояние с таинственной организацией, которая вершит свою власть над планетой.

Продолжение битвы за Меркуриум описывается во второй части серии «Белая акула» – книге «Черный горизонт». К противостоянию уже привлечена помощь из других миров. Чем же закончится битва – спасением или глобальной катастрофой?

Международное сотрудничество

В конце 2011 года начался новый этап в карьере писателя. Мартьянов Андрей, книги которого наполнены фантастическими образами и батальными сценами, подписывает контракт с компанией Wargaming.net. Она знаменита на весь мир, благодаря своим играм World of Tanks и World of Warplanes. Мартьянов написал для этих игр краткие сводки новостей, а также историческую хронику о тяжелой военной технике и авиации времен Второй мировой войны.

мартьянов андрей белая акула

Написанные Андреем небольшие рассказы можно прочесть на официальном сайте игр в личном разделе писателя под названием «Легенды танкистов» и «Легенды авиаторов». Также планируется публикация исторических и исторически-фантастических рассказов автора в рамках литературного проекта Wargaming.net.

Жизнь в сети

В девяностых годах Андрей Мартьянов сознательно принимает католицизм как свою веру. Во время обряда крещения он берет себе имя Гюнтер. Gunter впоследствии становится ником Мартьянова в сети. Под этим именем он ведет остроумные и отчаянные споры, читать которые не менее увлекательно, чем его фантастические романы. Поскольку круг интересов писателя довольно широк, то он состоит в нескольких сообществах и знаменит в каждом из них.

Андрей активно ведет свой блог в ЖЖ, где не только публикует статьи на животрепещущие темы, но и выкладывает главы своих романов. Он не является борцом за авторские права. Скорее, наоборот. По его мнению, нет ничего страшного в том, если читатели получат бесплатный доступ к его сочинениям.

Ролевые игры

Андрей Мартьянов часто организовывает и сам принимает участие в поражающих масштабами ролевых играх. Глубокие познания в области мифологии и истории позволяют писателю буквально интуитивно схватывать и одинаково мастерски исполнять роли как викинга-варвара, так и пророка Мухаммеда, как исторического рыцаря, так и мифического Феникса.

андрей мартьянов странник

Мартьянов организовывает всесоюзные игры. Заядлые геймеры от Калининграда до Сахалина не раз принимали участие в его грандиозных «Волках Одина», «Имени Розы», «Осаде Монсегюра» и многих других. Подобные мероприятие не только утоляют жажду игры, но и значительно расширяют кругозор автора, позволяют знакомиться со многими интересными людьми и становиться участником или свидетелем забавных, а иногда и опасных ситуаций. Все это лишь играет на пользу при написании исторических и фантастических романов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.