Всенародная актриса Нина Сазонова: биография, фильмография, личная жизнь и семья

Нина Сазонова - актриса с прекрасной внешностью и сложной судьбой. Хотите узнать, в каких фильмах она снималась? Кто был ее мужем? Тогда предлагаем ознакомиться с содержанием статьи.

Нина сазонова

Нина Сазонова: биография

Великая актриса появилась на свет 25 декабря 1916 года (7 января 1917 года). Ее малой Родиной является село Константиновское Московской губернии (сейчас это Сергиево-Посадский район).

Наша героиня росла в большой и дружной семье. У Нины было два брата и две сестры. Вскоре после появления младшей дочки Сазоновы переехали в город Кимры. Семейство ютилось в коммунальной квартире. Денег на еду и одежду всегда не хватало. Но, несмотря на финансовые трудности, Нина считала свое детство счастливым.

Сазонова-младшая с ранних лет проявляла актерские способности. Дома она надевала мамины наряды и устраивала мини-спектакли. В школе Ниночка училась хорошо. Ей легко давались гуманитарные предметы. Несколько раз в неделю девочка посещала драмкружок «Красный обувщик».

Студенческие годы

Окончив среднюю школу, 16-летняя Нина Сазонова отправилась в Москву. Девушка смогла поступить в студию, открытую при Центральном театре Красной армии. А ведь конкурс составлял 15 человек на место. Приемная комиссия была покорена непосредственностью и искренностью провинциалки. Ниночка блестяще справилась с монологом. А еще она исполнила русскую народную песню.

В 1938 году наша героиня окончила обучение. Ее сразу же приняли на работу в Центральный театр Красной армии. Девушка быстро влилась в коллектив. На сцене этого учреждения она сыграла немало интересных ролей. Первый спектакль, в котором была задействована Нина, назывался «Лев Гурыч Синичкин». Девушка успешно вжилась в образ Машеньки.

Дитя войны

Юность актрисы проходила в сложное время. Нина Сазонова узнала, что такое голод, холод и потеря близких людей. Девушка входила в состав концертной бригады. Коллектив неоднократно выезжал на передовую, чтобы подбодрить солдат, оказать им моральную поддержку. Летом 1942 года ребята едва не попали во вражеский плен. За время войны коллектив дал более 3000 концертов.

Продолжение театральной карьеры

После завершения войны актриса Нина Сазонова решила вернуться на сцену. Ее приняли в стены родного Театра Красной армии. В период с 50-х по 60-е годы наша героиня исполнила десятки ролей. В ее творческой копилке участие в таких спектаклях, как «Поднятая целина», «Степь широкая», «Каса маре» и других.

В 70-80-х годах актриса продолжала работать в театре. Ей доставались лучшие роли, которые хорошо запоминались публике. К примеру, она сыграла Вассу Железнову в одноименном спектакле.

Фильмография нины сазоновой

Фильмография Нины Сазоновой

Впервые актриса появилась на экранах, когда ей было уже за сорок лет. В 1958 году она сыграла Степаниду в драме «Поэма о море». Режиссер Александр Довженко остался доволен сотрудничеством с этой актрисой. В период с 1960 по 1963 гг. вышло несколько картин с ее участием. Нашей героине доставались лишь второстепенные роли. Но и такой работе была рада Нина Сазонова. Фильмы, принесшие ей всесоюзную известность, вышли после 1963 года. К их числу можно отнести такие картины, как «Живет такой парень» (1964), «Наш дом» (1965), «Женщины» (1966) и «Рано утром» (1965).

Актриса нина сазонова

Личная жизнь

Нина Сазонова с юных лет привлекала внимание противоположного пола. Каждый парень мечтал о такой хрупкой, доброй и застенчивой девушке. Сама Ниночка мечтала о большой и чистой любви. И однажды Бог услышал ее молитвы. Она познакомилась с директором художественной галереи Александром Борисовым. Влюбленные сыграли скромную свадьбу, на которой присутствовали лишь родственники и близкие друзья.

Вскоре актриса подарила любимому супругу первенца – очаровательного сынишку. Мальчика назвали Михаилом. Молодые родители старались дать своему чаду все самое лучшее. Однако счастливая семейная жизнь продлилась недолго. Пара официально развелась. Нина в одиночку стала растить сына Мишу.

Отсутствие отца в жизни мальчика негативно отразилось на его судьбе. В 16-летнем возрасте Михаил забросил в учебу. Он не только объявил матери о том, что собрался жениться, но и привел в дом свою избранницу. Нина Афанасьева отговаривала сына от женитьбы. Но он не послушал ее. А зря. Брак с молоденькой девушкой вскоре распался. Миша нашел утешение в алкоголе и азарных играх. Парень нигде не работал. Он выносил ценные вещи из дома. Несколько раз Нине приходилось рассчитываться с его долгами.

Нина сазонова биография

Трагедия

В ночь с 31 декабря 2001 года на 1 января 2002 года Миша, будучи в нетрезвом состоянии, сильно избил свою мать. Он проснулся утром и обнаружил ее лежащей на полу. Нина Афанасьева была без сознания. Сын подумал, что мать мертва. Дабы скрыть свою причастность к преступлению, он выбросил тело родительницы из окна 11 этажа. Актриса выжила. С сильнейшими переломами ее доставили в больницу.

В дальнейшем об актрисе заботилась сиделка Лариса Свиренко. Но она оказалась алчной и расчетливой женщиной. Воспользовавшись беспомощным состоянием Нины Афанасьевны, сиделка переоформила на себя ее квартиру и продала за хорошую цену. Известная актриса оказалась в доме для престарелых.

В сентябре 2003 года Лариса Свиренко забрала ее оттуда и отвезла на съемную квартиру. В каких условиях проживала некогда популярная артистка? Об этом ничего не известно.

В конце февраля 2004 года состояние Нины Афанасьевны резко ухудшилось. Пожилая женщина была доставлена в 56-ю больницу Москвы. Лучшие врачи боролись за ее жизнь. В ночь с 29 февраля на 1 марта 2004 года Сазонова Нина умерла. Произошло это из-за острой сердечной недостаточности. Актрису похоронили на Ваганьковском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С 11 этажа выбросился сын.
Копировать ссылку
0
Сын Нины Сазоновой выбросился с 11 этажа.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.