Как часто менять памперсы новорожденному? Советы родителям

С появлением долгожданного ребенка у новоиспеченных родителей в значительной степени прибавляется забот. В первые месяцы жизни малыш очень нуждается во внимании и заботе со стороны матери. Он просто не выживет без нее. Ему требуется особенный уход. Именно в этот момент, а может быть и раньше, еще когда мамочка находится в родильном доме, у нее возникает вопрос: "Как часто менять памперсы новорожденному?" Не секрет, что малыши часто мочатся (около 20 раз в сутки), поэтому их нежная кожа должна быть надежно защищена от возникновения опрелостей и раздражения.

как часто менять памперсы новорожденному

С появлением одноразовых подгузников жизнь молодых родителей стала заметно проще: не надо постоянно стирать пеленки, переживать за то, что новенькое одеяло быстро придет в негодность. Раньше младенцам в кроватку под простынку стелили клиенку, теперь в этом нет необходимости. Все, что требуется от взрослых – надеть малышу хороший подгузник. Как часто менять памперс новорожденному? Ответить на данный вопрос мы постараемся в этой статье.

Что нужно знать заботливой мамочке?

Первый месяц жизни малыша – весьма ответственный период. За младенцем нужно ухаживать, не забывая при этом проявлять внимание и любовь, которые для него столь существенны и необходимы. Забрав ребенка из роддома домой, мама может заметить, что у нее не остается времени на себя: каждую свободную минуту она проводит рядом с малышом.

К процессу пеленания необходимо тщательно готовиться. Перед тем как сменить ребенку подгузник, нужно уложить его на пеленальный столик, а рядом иметь все необходимое: водичку для подмывания, влажные салфетки, свежий памперс.

Следите за состоянием кожи малыша

Как часто нужно менять памперс новорожденному? Кожа младенца очень чувствительна к любым воздействиям, поэтому выбор подгузника – ответственное и серьезное дело. Надо заметить, что грудничкам памперсы меняют значительно чаще, чем деткам постарше. В идеале каждая смена подгузника должна происходить не реже, чем каждые два–три часа. То есть в среднем за сутки расходуется 10-12 памперсов. Конечно, лучше всего действовать таким образом: обязательно менять подгузник перед сном, до того, как отправиться на прогулку, и сразу же после возвращения домой.

как часто менять памперс новорожденному

Можете быть уверены: во время вашего совместного пребывания на улице малыш будет чувствовать себя комфортно. А чтобы не возникало никаких раздражений на коже, используйте специальные детские присыпки, кремы. Следите за чистотой и старайтесь не допускать долгого пребывания младенца в одном подгузнике. Если вы все будете делать правильно, то вопроса о том, как часто менять памперсы новорожденному, не возникнет.

Последовательность действий

Молодых мам, у которых появился первый ребенок, приходится учить многим премудростям: как правильно держать грудничка, кормить, подмывать его и менять подгузник. Все эти вещи иногда вызывают у них страх и настоящую панику. К ребенку надо привыкнуть, и стать опытной матерью сразу не получится. Как часто надо менять памперс новорожденному? Какова последовательность действий?

как часто нужно менять памперс новорожденному

Сначала необходимо снять с младенца использованный подгузник. Для этого слегка приподнимаем ножки малыша, расстегиваем все липучки и аккуратно вытаскиваем из–под него памперс. Затем желательно дать грудничку возможность принять воздушную ванну (буквально несколько минут), это очень полезно для нежной детской кожи. После этого нанесите на паховую область и попку детский увлажняющий крем. Теперь можно приступить к надеванию нового подгузника. Желательно, чтобы он у вас имелся под рукой и был заранее приготовлен, так как бегать искать в самый ответственный момент крайне неудобно. После того как надели памперс на ребенка, тщательно расправьте все складочки, чтобы малышу было комфортно и удобно.

По мере необходимости

Маленькие дети очень часто мочат подгузники. И здесь нет ничего удивительного или ненормального. Просто так работает их организм. Родителям остается только приспособиться к графику младенца. Как часто менять памперсы новорожденному? Это зависит в первую очередь от того, какова наполняемость подгузника в течение дня.

как часто надо менять памперс новорожденному

Стоит отметить, что всегда следует менять памперс сразу после того, как ребенок покакал. Дело в том, что каловые массы из-за повышенной кислотности очень сильно раздражают нежную детскую кожу и могут вызвать покраснение. Независимо от того, сколько прошло времени после смены подгузника, его нужно заменить на новый. Всегда стремитесь к максимальному комфорту и не экономьте на здоровье своего чада.

Нужно ли специально вставать в темное время суток?

Многих молодых неопытных мам волнует вопрос о том, как часто менять памперс новорожденному ночью. Нужно ли вообще это делать? Если малыш проснулся среди ночи и плачет, конечно, проверьте его подгузник. Если есть необходимость, замените его на новый.

как часто менять памперс новорожденному ночью

Специально вставать самой и будить мирно посапывающего младенца нет никакой надобности. Этим вы только собьете сон и ему, и себе. Если ваш кроха спокойно спит до утра, то и у мамы появляется возможность хорошо отдохнуть. Используйте освободившееся время с умом.

Вместо заключения

Таким образом, вопрос о том, как часто менять памперсы новорожденному, имеет свой логический ответ. Материнское чутье безгранично. Женщине не нужно иметь профессиональное образование, чтобы начать чувствовать потребности своего малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.