Порошенко Марина: биография, интересные факты, фото в молодости

Порошенко Марина Анатольевна, даже не будучи еще первой леди Украины, всегда выглядела на светских мероприятиях аристократичной и сдержанной красавицей. А те, кто узнавали ее ближе, обнаруживали, что она – не лишенный чувства юмора, очень коммуникабельный и простой в общении человек, с которым легко говорить на самые разные темы.

И, между прочим, Марина подчеркивает, что не очень любит по отношению к себе определение «первая леди», так как видит в нем некую обособленность, оторванность от остального общества, в то время как она готова делать все необходимое и, засучив рукава, помогать мужу.

В статье мы постараемся подробней рассказать о том, какова же жена пятого президента Украины – Марина Порошенко (биография этой женщины не может не вызвать интереса).

Порошенко Марина

Некоторые факты из биографии жены президента

Носившая в девичестве фамилию Переведенцева, будущая первая леди родилась в 1962 году в г. Липецке, где в то время работал ее отец. Позже, когда его повысили в должности и назначили зам. министра здравоохранения Украинской ССР, их семья переехала в Киев, и именно там окончила медицинский институт и получила красный диплом по специальности «врач-кардиолог» Марина Порошенко.

Национальность жены президента – русская, и до событий Евромайдана она принадлежала к УПЦ Московского патриархата.

История любви

С Петром Алексеевичем Порошенко будущая первая леди познакомилась еще в студенческие годы на университетской дискотеке. И, как утверждает Марина, взаимное чувство у них возникло сразу же. Впрочем, в своих интервью она подчеркивает, что даже спустя десятилетия не разочаровалась в объекте своей любви – Марина Порошенко всегда гордилась мужем и ощущала его надежную поддержку.

А вначале их отношений молодым людям пришлось еще шесть месяцев ждать следующей встречи. И она произошла – в колхозе. Дело в том, что независимо от будущей профессии, всем студентам в Советском Союзе вменялась в обязанность помощь колхозникам в уборке урожая. Вот во время такого «романтического» времяпровождения и окрепли чувства будущих супругов.

Через год после первой встречи они решили пожениться, но, увы, сразу же после подачи заявления в ЗАГС Петра забрали в армию (в те времена студенты вузов не имели отсрочки в призыве). Правда, солдата Порошенко отпустили на 10 дней, чтобы он мог сыграть свою свадьбу – и женитьба состоялась. А затем ему пришлось вернуться в часть.

марина порошенок в молодости фото

Что считает самым ценным Марина Порошенко

Фото первой леди можно увидеть во всех СМИ, и чаще всего она запечатлена на них в обществе своего супруга. Это говорит о многом. Ведь не зря семейную пару Порошенко в украинском политикуме считают одной из самых благополучных. За тридцать лет совместной жизни супруги родили четверых детей: Алексея, близнецов Евгению и Александру и Михаила (которого в семье ласково зовут Мика).

Несмотря на то что Марина закончила медицинский институт с красным дипломом и стала, между прочим, первым кандидатом наук в молодом независимом государстве – Украине, – она, не раздумывая, посвятила себя семье.

Правда, поначалу, пока Петр Алексеевич заканчивал учебу в университете, она была единственным кормильцем, работая врачом-кардиологом в Октябрьской больнице и получая при этом зарплату в 120 руб.

У журналистов Марина Порошенко давно уже ассоциируется с высокородной женой декабриста. Ради мужа она отказалась от карьеры и утверждает, что ни разу не пожалела об этом. Ведь ее жизненное кредо – во всем помогать супругу.

Марина Порошенко

Любимые занятия

По утверждению Марины, она никогда не обсуждает с мужем рабочие моменты, считая, что дома он должен отдыхать, отвлекаться от забот. Это правило было установлено в семье давно, и супруги скрупулезно придерживаются его.

Большую часть времени женщина проводит с семьей, где установлено еще одно негласное правило – все праздники отмечать вместе. Женившийся не так давно старший сын Алексей продолжает поддерживать эту традицию.

Вообще Порошенко Марина ведет довольно скромную жизнь – она любит шить, вышивать и готовить. Никаких экзотических пристрастий, которыми гордятся современные VIP-персоны, у нее нет. Хотя одной семейной традицией Марина по праву гордится. Каждый год, на протяжении многих лет, супруг дарит ей на день рождения поездку в какую-то страну мира. Так, они побывали уже во многих интересных уголках планеты.

Марина Порошенко биография

«После отдыха часто хочется отдохнуть»

Из своих поездок семья старается выжать максимум впечатлений, не забывая и о спортивных увлечениях. Зимой все любят ходить на лыжах, а летом заниматься дайвингом или кататься на велосипедах. «Часто в результате такой насыщенной программы отдыха хочется отдохнуть дополнительно», – смеется Марина Порошенко.

В молодости (фото первой леди в студенческие годы вы можете увидеть в статье) ей приходилось быть очень собранной и целеустремленной, чтобы успевать готовиться к защите диссертации, рожать и растить маленького сына, пока муж служил в армии. К такой же дисциплине она приучила и своих детей. У них всегда был жесткий график дня, и никакие сбои в нем не допускались.

Себя Марина считает строгой матерью, да и Петра Алексеевича тоже нельзя назвать мягким отцом. Как подчеркивает жена президента, в их семье всегда царил патриархат: слово отца – закон, не подлежащий обсуждению.

О том, как одевается Марина Порошенко

Фото первой леди сейчас, пожалуй, самые популярные на Украине. Ведь Марина негласно считается самой элегантной из жен президентов, управлявших страной. И это оправданно – ее публичные выходы всегда оказываются демонстрацией безупречного вкуса и в одежде, и в аксессуарах, и в прическе.

марина порошенко фото

Она отдает предпочтение классическому стилю, дополняя наряды драгоценными украшениями, незаметным естественным макияжем и неброскими прическами, но не чурается и фольклорных элементов. Так, благодаря первой леди в стране стало модным надевать стилизованные вышитые рубашки.

Для торжественных случаев Порошенко Марина подбирает наряды вместе с легендами модной индустрии в Украине – Викторией Гресь и Лилией Пустовит, при этом предлагая и свои идеи, еще раз убеждающие в ее тонком вкусе и умении одеваться.

Хочешь знать, каков мужчина, посмотри на его спутницу

Любого мужчину делает его женщина. Эта мудрость распространяется и на образ Марины, вложившей в бизнес-рост своего спутника жизни всю женскую мудрость и недюжинную силу своей личности.

марина порошенко национальность

В сентябре 2015 г. Порошенко Марина вместе с мужем-президентом праздновала тридцать первую годовщину их свадьбы. И глава государства, опубликовав в СМИ трогательную фотографию своей семьи, на которой изображены он, жена, дети и внук, подписал ее словами благодарности. Наверное, это и есть то, ради чего живет любая женщина в мире – услышать слова благодарности от любимого после нескольких десятилетий, проведенных бок-о-бок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Вот она и взрастила шершня. Подвинула его к мутации. Под белой и пушистой паинькой - хитрый монстр.
Копировать ссылку
0
А кем она могла еще стать ,когда папа зам министра здравоохранения?)))
Копировать ссылку
-9
Молодцы ! СЛАВА УКРАИНЕ !
Копировать ссылку
-10
Молодцы !
Копировать ссылку
8
Скоро они простятся с Украиной и уедут в демократическую Америку на ПМЖ ! И Петя в самолёте скажет:"Остаточно прощевайте,глупцы"!
Копировать ссылку
4
БЫЧЬЁ ОНО И В АФРИКЕ БЫЧЬЁ... БАРЫГИ ВСЕ ТАКИЕ... ЖЛАБЪЁ ЖИДОВСКОЕ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.