Как переустановить Windows на нетбук с флешки? Как переустановить Windows 7, Windows XP на нетбук Asus?

ОС Windows стала медленнее работать, виснет, появляются перемежающиеся ошибки… Как знакома эта ситуация владельцам компьютеров. Сталкивался, наверное, каждый, и при этом далеко не один раз. На большинство вопросов такого толка отвечают коротко: "Переустановка системы". Для опытного пользователя это процесс несложный. Протяженный во времени, но несложный. Если вы не очень опытный пользователь... Впрочем, и это решаемо.

как переустановить windows на нетбук asus

Гораздо сложнее решить, если у вас не стационарный ПК, а нетбук. На ПК операция складывается из трех шагов: скачал, записал, установил. Образ любой системы можно найти в интернете или купить. Но это образ CD или DVD-диска. И для компьютера с приводом вопросов не возникнет. Но на нетбуке привода нет, и прочитать диски ему просто не на чем. Соответственно, вопрос "Как переустановить Windows на нетбуке для начинающих пользователей?" может представлять определенные трудности.

Несколько решений

Давайте рассмотрим, каким образом можно сделать переустановку. Сразу оговоримся, что данные способы рассчитаны на тот момент, когда система на девайсе ещё грузится. Даже если работает медленно. Просто, если система уже не грузится и у вас нет под рукой другого компьютера, то вопрос, как переустановить Windows на нетбук, может быть решен только с помощью сервисного центра и дополнительных денег. Но, пока система еще грузится, можно воспользоваться, как оказывается, даже несколькими способами.

Давайте рассмотрим каждый способ подробнее. И начнем с самого известного.

Способ первый. Собственно нетбук

Самый простой, и пожалуй, самый известный способ — это установить систему прямо с самого нетбука. Все, что для этого нужно, — место на диске, куда мы скачаем, а затем распакуем образ. Имея образ на диске, вопрос, как переустановить Windows XP на нетбук, просто не встает. XP - достаточно старая система, и она имеет в комплекте файл, с которого можно начать установку прямо с «живой» системы.

Найдя этот файл, запускаем установку, устанавливаем. Тут несколько другое решение, чем, например, в чистой установке на персоналке, но нетбук не персоналка. Но, как бы он ни использовался, вариант установки «вживую» описан выше.

как переустановить windows на нетбук

При правильной установке у вас сохранятся все фильмы, музыка и прочие документы. Настройки программ придется восстанавливать самим, но тут уже ничего не поделаешь. Что важнее — рабочая система или настройки, которые можно вернуть?

как переустановить windows xp на нетбук

Правда, тут стоит заметить один нюанс, а именно — что стояло на девайсе до переустановки. Если там стояла XP, то у вас будет одна проблема — быть внимательным и выбирать установку как «Обновление» (этот способ сохранит документы). А вот если стоял Linux, например, то вопрос, как переустановить Windows на нетбук, будет немножко сложнее. Углубляться в дебри, чтобы понять, почему это так, мы сейчас не будем, а перейдем к следующему способу.

Способ второй. Стандартная флешка

Пользователь, который не вчера сел за компьютер, знает о таком достаточно простом устройстве, как флешка. Это независимое устройство для хранения какой-то информации. В то же время пользователь нетбука знает, что на его девайсе есть несколько гнезд для подключения стандартных флешек. Возникает вопрос — можно ли использовать флешку, или, если перефразировать, как переустановить Windows на нетбук с флешки?

как переустановить windows на нетбук с флешки

Как оказывается, очень просто. Нам понадобятся сама флешка, наш нетбук и две программы — сам образ системы и любая программа, умеющая делать флешку загрузочной. Так как установка целиком проходит с флешки, то ее нужно подобрать такого объема, чтобы весь образ системы целиком поместился на ней. Например, в вышеописанном способе объем всех файлов занимал примерно 1 оптический диск. Для такой системы подойдет флешка 1 Гб. Флешка желательно пустая, так как программа в процессе может ее отформатировать. Если флешка большего объема, чем система, то после установки на нее можно будет записывать и другие файлы.

Например, программа Unetbootin действует в 4 шага. Если флешка ею определена, нужно выбрать Diskimage (в нижней части окна), рядом из выпадающего списка тип — Iso, затем напротив него слева нажать кнопку для выбора ранее скачанного файла образа. Нашли образ — открыли его программой. Затем в самой нижней части окна ищете кнопку OK. Некоторое время ждете. По окончании программа предлагает или сразу перегрузиться (reboot now) или выйти (exit).

Когда флешка готова — перегружаем девайс, затем в биосе выставляем первой загрузку с флешки или в момент загрузки удерживаем F8 (решается опытным путем: или F5, или F8) . Должно появиться меню выбора загрузочного устройства, если флешка подключена, она будет в списке как USB Disk, выбираем ее. Установка начнется прямо с флешки.

Разница между вышеописанным способом и этим в том, что после того, как подготовили флешку, установочные файлы с жесткого диска можно удалять, так как они будут на флешке, и именно с нее система будет устанавливаться.

В принципе, способ установки с флешки является наиболее универсальным, поэтому есть смысл флешку после установки не очищать. Она вам может еще пригодиться.

Вне зависимости от того, что вы ставите, вам нужно выбирать «Обновление», чтобы иметь возможность сохранения файлов документов.

как переустановить Windows на нетбуке

Если же мы хотим устанавливать системы, вышедшие позже, самые свежие, современные, то нам стоит поговорить об объемах новых систем.

Немножко об объемах и лицензиях

В стандартном нетбуке жесткий диск небольшого размера. В то же время описанные способы подразумевают, что вы используете жесткий диск самого нетбука. Никто, конечно, не запрещает готовить флешку на другом компьютере, если он есть. А если нет? В то же время установочные копии последних версий Windows имеют значительные объемы: 3, 5, 8 ГБ.

И если 1-2 Гб обычно найти можно, то 8-16 уже могут быть проблемой. Зачастую на таком диске несколько систем, и в процессе установки можно выбрать, какую систему ставить. Но выделить файлы только одной системы не получится из-за вариантов лицензирования в новых ОС "Майкрософта". Строго говоря, система на таких дисках одна — самая полная, а дополнительные версии зависят от ключа, который пользователь купит.

Поговорим об установке более современных ОС

Итак, если вы столкнулись с тем, что имеющаяся система вас по каким-то причинам не устраивает, а установить вы хотите Windows 7, то самое время заняться вопросом, как переустановить Windows 7 на нетбуке.

как переустановить windows 7 на нетбуке

Собственно говоря, два самых простых варианта были приведены ранее. Если они вас по каким-то причинам не устраивают, можно воспользоваться и другими способами. Как говорят гуру, все в системе можно сделать несколькими способами.

Способ третий. Обновление с образа

Как уже говорилось раньше — все системы поставляются в образах дисков. Вы прожигаете его на DVD-диск и с диска ставите. Но при наличии свободного места можно обновляться и с образа. Схема тут стандартная. Есть программы-эмуляторы дисков, например, известный многим пользователям Alcohol 120%, загружаете в такую программу образ и ставите. В системе как бы появляется новый привод — виртуальный.

как переустановить Windows на нетбуке

Идете в меню «Сервис», выбираете «Настройки», там раздел "Виртуальный диск".

как переустановить windows на нетбук

Настраиваете, как на картинках выше. Вообще программа может создать 31 привод, но нам для решения вопроса, как переустановить Windows на нетбуке, хватит и одного. После перезагрузки (нужна для корректной работы виртуального привода) идете в папку, где лежит образ, — правой кнопкой по нему, выбираете «Смонтировать на устройство» и далее выбираете ранее созданный привод.

как переустановить windows на нетбук

Образ запустится, и вы увидите главный экран начала установки. Изображения экранов 7 и XP есть выше по тексту. А сейчас перейдем, пожалуй, к самому трудному способу. Собственно говоря, при установке на обычный компьютер выбирают именно его , но в условиях нетбука он достаточно сложен.

Способ четвертый. Установка с внешнего носителя

Можно сказать, что данный вариант ничем не отличается от уже описанного с флешкой, но это не совсем так. Компьютерные технологии постоянно развиваются, и сейчас можно купить внешний привод для чтения/записи дисков.

как переустановить windows на нетбук

Это может быть достаточно дорогим удовольствием, но если посчитать, сколько времени вы им сможете пользоваться... Впрочем, считайте сами. При наличии такого привода (кстати, при покупке нетбука, многие продавцы отдадут его вам со скидкой) вопрос, как переустановить Windows на нетбук, как и многие другие, связанные с информацией на CD, вас просто интересовать не будут, потому как в этом случае установка или переустановка ничем не будет отличаться от обычной установки на ПК.

Для примера: нетбук Asus

Asus, пожалуй был первым брендом, ставшим выпускать нетбуки, поэтому у владельцев девайса вопрос, как переустановить windows на нетбук Asus, возникал, наверняка не один раз.

как переустановить windows 7 на нетбук asus

Но так как Asus был одним из первых производителей таких девайсов, то владелец, твердо решивший установить Windows 7, может не справиться своими силами с этой, в общем-то обычной, задачей. В зависимости от конкретного девайса решение вопроса, как переустановить Windows 7 на нетбук Asus, стоило бы доверить специалистам в СЦ. Хотя, если дело очень срочное и лишних финансов не имеется, попытаться можно и самостоятельно. Главное - делать все по порядку и внимательно читать, что на каждом из этапов требует или предлагает вам программа установки.

Заключение

В статье мы рассмотрели несколько способов, как переустановить Wndows на нетбук, от самого простого, до самого сложного. Конечно, это не все способы, но, если вы являетесь владельцем нетбука, то, прочитав статью, вы наверняка подберете для себя подходящий вариант. Описанные способы подразумевают, что у вас нет другого компьютера под рукой. Если же он есть, многие из этих способов будут гораздо проще. В частности, сбросив все нужные файлы на другой компьютер, можно запускать не обновление, а чистую установку. Чистая во многих случаях лучше обновления. Почему? Об этом в другой статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.