Что привезти из Сочи в качестве сувенира: идеи, отзывы

Сочи всегда считался одним из лучших городов для отдыха, а после Олимпиады-2014 он и вовсе стал лидировать в хит-параде российских курортов. Отправляясь туда, любой из нас обязательно выделит время на походы по магазинам и рынкам, чтобы познакомиться с ассортиментом и подумать, что привезти из Сочи родным и близким.

что привезти из Сочи

Этот город может подарить не только ласковое солнце и прохладу бирюзовых волн. Он щедр и на многочисленные сувениры, которые представлены как симпатичными памятными безделушками (например, магнитиками), так и вполне дорогими вещами.

Правила выбора подарков

Бывалые туристы охотно делятся своим опытом и дают несколько советов, к которым стоит прислушаться:

  • Нельзя скупать все подряд, что попадется под руку, и на что упадет ваш взгляд. Во-первых, это может больно ударить по карману. Во-вторых, вполне возможно, разбирая вещи в гостинице, вы можете осознать, что половина из них оказалась лишней.
  • Шопингом надо заниматься без спешки и только тогда, когда у вас есть настроение. В таком случае вы действительно сможете купить уникальные подарки, потому что в первую очередь будете думать об их эстетической ценности. Лучше для этого выделить отдельный день.
  • Решая, что привезти из Сочи определенному человеку, желательно вспомнить о его интересах и увлечениях, тогда подарок точно понравится.
  • С дорогими сувенирами (одеждой, украшениями) надо быть очень осторожным. Ведь сувенир приятен не своей ценой, а именно осознанием, что о тебе помнят даже далеко от дома, на отдыхе, и хотят поделиться частицей тепла, экзотики и хорошим курортным настроением.

что можно привезти из Сочи

Сувениры из Сочи: что привезти?

Сколько людей, столько и идей. Каждый сам решает для себя, что можно привезти из Сочи. Однако, если верить отзывам многочисленных туристов, есть такие вещи, которые просто нельзя обойти своим вниманием. Все сувениры можно разделить на две большие группы:

  • Гастрономические. Всякие вкусности, которыми так славится Сочи.
  • Не гастрономические. Симпатичные вещицы, которые будут напоминать о море и городе.

Славный Сочи и деликатесы

Такие подарки с Черноморского побережья особенно понравятся детям. Впрочем, не каждый взрослый сможет от них отказаться.

Итак, что привезти из Сочи в качестве съедобного сувенира?

  • Обязательно стоит обратить внимание на чурчхелу. Лакомство не только удивительно вкусное, но и весьма полезное. В нем содержатся белок и глюкоза, растительные жиры и огромное количество органических веществ. Сладость представляет собой орехи с добавлением виноградного сока, загущенного с помощью муки. Стоит такой кулинарный шедевр недорого: от 40 до 150 рублей.

что можно привезти из Сочи в подарок

  • Если вы думаете, что привезти из Сочи в качестве сувенира, присмотритесь к специям. Кавказские пряности способны любое блюдо сделать ароматным и незабываемым. Только покупать их лучше не в магазинах, а на рынке. Для привлечения покупателей продавцы идут на разные хитрости. Они раскладывают специи в симпатичные баночки, например, в виде мишек. В одну такую емкость помещается до 7 различных видов. А вот лавровый лист лучше не покупать, а засушить самому. Лавровые деревья растут по всему Сочи, поэтому без труда можно срезать веточку.
  • Стоит порадовать близких, оставшихся дома, и южной аджикой. Казалось бы, обычное блюдо. Но здесь его готовят по-особенному. Отзывы отдыхающих утверждают, что ни в одном магазине нельзя встретить такой аджики, как в Сочи. Она острая, пикантная и буквально тает во рту.
  • В сентябре в этом городе наступает оранжевый сезон, названный так из-за урожая цитрусовых. А в ноябре созревают киви. Сочи – единственный город в России, где есть плантация с этими фруктами. Однако если вы собираетесь ехать на поезде, то от покупки лучше отказаться. Фрукты обычно приобретают те туристы, которые пользуются самолетом или собственным автомобилем.

Есть и еще три сувенира из этой группы, о которых стоит сказать отдельно.

Необыкновенный южный мед

Чаще всего из этого курортного города везут в подарок именно это лакомство. Каштановый мед стоит достаточно дорого – около 700 рублей. Отзывы свидетельствуют, что он обладает специфическим вкусом, в нем чувствуется горечь. Однако в этом и заключается его уникальность.

Можно приобрести и апитонус – еще одна разновидность меда. Но злоупотреблять им не следует. Растворить чайную ложку в теплой воде и принимать до еды. Он укрепляет иммунитет и спасает от многих болезней.

сувениры из Сочи что привезти

Для тех, кому по душе чаепитие

Не знаете, что можно привезти из Сочи в подарок? А чем вас не устраивает краснодарский чай? Сочи - самый северный город, где находятся чайные плантации. Приобрести продукт можно в магазинах или во время экскурсии к чайным домикам. На плантации не только расскажут о сборе и производстве, но еще и угостят вкусными пирогами, орехами, медом и, конечно, ароматным напитком. Можно обратить внимание и на другие сорта: «Мацестинский», «Дагомысский».

Поверьте: истина в вине

Правдивость этой известной фразы понимаешь именно в Сочи. Особенно здесь ценится продукция завода «Красная поляна», где производятся оригинальные напитки. Например, «Вина Кубани», «Дионис». В городе работает 2 дегустационных зала – «Фанагория» и «Аркадия». Там можно попробовать разные сорта и выбрать те, которые больше всего понравились. Отзывы бывалых туристов советуют покупать вина не в магазинах (пусть даже фирменных), а на заводах, куда организуются специальные экскурсии.

Подарки олимпийской тематики

Несмотря на то что Олимпийские игры давно уже прошли, в городе очень много сувениров, связанных именно с ними. Что привезти из Сочи? Пользуются популярность шапки в виде мишек, зайцев, леопардов, то есть тех зверей, которые были символами спортивного события. Керамические фигурки, значки, шкатулки с их изображением – все это способно передать колорит бывшей олимпийской столицы.

что привезти из Сочи в качестве сувенира

Бонистам и нумизматам особенно понравятся памятные банкноты с номинальной стоимостью 100 рублей и монеты. А филателисты придут в восторг от набора марок, который был выпущен специально для сочинских игр. Найти их не так легко, но как знать, вдруг вам повезет.

Много подарков, хороших и разных

Отдыхающие охотно покупают и изделия, напоминающие о море. Например, здесь можно приобрести тарелочки с морским дизайном, полотенца с картой Черноморья, бутылочки в виде дельфинов с морской водой, магнитики с символикой города, огромные ракушки или поделки из них. Впрочем, люди творческие зачастую сами делают шедевры из камешков и ракушек.

Что привезти девушке из Сочи? Можно футболку с яркой надписью, которые сегодня весьма актуальны в этом городе. А можно косметику. Во многих магазинах города продаются элитные средства по уходу за волосами и кожей, эксклюзивная парфюмерия. Такие товары не встречаются на прилавках магазинов в других регионах. Отличным сувениром будут и лекарственные травы, например, гинкго билоба. Также здесь можно приобрести растительные сборы для бани.

что привезти девушке из Сочи

А вот родителей можно порадовать стильной рамкой с собственной фотографией. Особенно рекомендуется обратить внимание на изделия из можжевелового дерева. Они источают приятный аромат и отличаются долговечностью.

Каждый турист сам решает, что привезти из Сочи. Проблем с выбором обычно не возникает, ведь город предлагает огромное количество разнообразных вариантов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.