Декорация для аквариума: использование природных материалов и правила их подготовки

Аквариумисты уделяют много времени внешнему виду своего аквариума, создавая для него неповторимые конструкции из самых необычных материалов. Изготовление декора своими руками не является сложным и не требует больших денежных затрат, зато удовольствия и эстетичности такой подход обеспечит достаточно. Декорация для аквариума должна сочетаться с остальным декором и общим фоном, чтобы аквариум выглядел как целостная картина.

декорация для аквариума

Создание фона в аквариуме

Оптимальным выбором при обустройстве рыбьего жилища являются фоны подводного мира или скальных пород. Создание фона обеспечивается декорированием задней стенки аквариума. Осуществлять декор можно с помощью закрашивания стенки с последующим нанесением узоров либо при помощи поливинилхлоридной пленки, которая наклеивается на стекло.

С помощью такой пленки можно создать абсолютно любой фон, необходимо лишь придумать или найти в интернете подходящий эскиз и оформить заказ в типографии, где выбранную картинку перенесут на самоклеющуюся пленку. Декорация для аквариума с помощью такой технологии обеспечивает объемность рисунка, благодаря чему создается впечатление натуральной океанской среды.

Создание домиков для рыбок

С помощью обыкновенной кокосовой скорлупы можно создать оригинальные укрытия для рыбок. Если же сделать в ней дополнительные отверстия, то декорация для аквариума будет выглядеть как причудливые пещерки.

Сделать это достаточно просто. В кокосе проделываются три дырки, через которые извлекается кокосовое молочко, затем его необходимо разрезать и удалить мякоть. Чтобы устранить любые микроорганизмы, способные навредить жителям аквариума, скорлупу предварительно кипятят в течение 5-7 минут, а дальше все зависит от фантазии хозяина.

декорация для аквариума своими руками

Можно поэкспериментировать с расположение скорлупы и подобрать оптимальный вариант, удобный и безопасный для рыбок. Он будет красиво выглядеть, придавая аквариуму индивидуальность.

Создание декора из деревянных элементов

Для аквариума нельзя использовать хвойные породы деревьев и дуб, так как эти растения содержат смолы и дубильные вещества, нарушающие нормальную жизнеспособность рыбок. После выбора подходящего пенька его нужно тщательно очистить от коры и прокипятить в подсоленной воде. После этого удаляются остатки коры, проделываются и обжигаются отверстия, через которые рыбки могут спокойно передвигаться.

Декорация для аквариума должна быть закреплена на дне при помощи специального силикона или камней. Это обеспечит ее постоянное расположение. Перед помещением грота в аквариум желательно подержать его около недели в холодной воде, ежедневно обновляя ее.

Использование камней в декоре

Камень является самым распространённым материалом для декора. Декорации для аквариума своими руками могут принимать любые формы и предназначения. В любом виде использованные камни будут выглядеть органично и эффектно.

сделать декорации в аквариум

Перед помещением в аквариум камни подготавливаются – отмываются от грязи и кипятятся в воде около 10 минут. Обязательно необходимо проверить, не выделяется ли щелочь, способная нарушить химический баланс воды, для этого на камни нужно капнуть уксусом, если будут выделяться пузырьки, использовать такой декор для аквариума запрещено.

Сделать декорации в аквариум можно из любого подручного материала, отлично подойдут для этой цели керамические изделия, например, горшочки или глубокие тарелки. Однако очень важно следить за натуральностью таких предметов и не приобретать китайскую продукцию для аквариума.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.