ФК "Краснодар": история одного из самых молодых и самых успешных клубов Российской Федерации

ФК “Краснодар” – это российский клуб, который был основан в 2008-м году 22-го февраля. Точнее, планы о его создании были давно, однако именно в этот день он получил профессиональный статус. Владельцем, а также инициатором создания этой команды является человек, известный как Галицкий Сергей Николаевич. Что ж, стоит признать - его проект удался. Клуб быстро стал популярным и занял достойное место в Российской Премьер-Лиге. Так что следует об этом рассказать.

фк краснодар

Начало

После того, как процедура лицензирования прошла успешно, ФК “Краснодар” начал выступать во втором дивизионе. Свой первый матч состав провел против “Таганрога”. Игра завершилась нулевой ничьей, но спустя четыре дня команда оформила свою первую победу: это был матч против сочинской “Жемчужины”.

ФК “Краснодар” состав имел (и имеет) довольно перспективный и молодой. Руководителем, тренером ребят был Владимир Волчек. Под его руководством команда заняла третье место, уступив только “Волгарю” и “Батайску-2007”. Что ж, первый свой сезон игроки завершили очень даже успешно, и это оказалось удачным началом перспективного будущего.

фк краснодар состав

Выход в Премьер-Лигу

В 2009-м году ФК “Краснодар” должен был сообщить о своей готовности участвовать в первом дивизионе российской Премьер-Лиге. Многие команды отказались от этой чести, так что официальное письмо из ПФЛ отправили в новый перспективный клуб. Что ж, было решено принять этот подарок судьбы. И свой первый дебютный сезон в российском первенстве ФК “Краснодар” закончил на десятом месте. Результат, конечно, не такой сногсшибательный, как в случае успеха во втором дивизионе, тем не менее это достижение для юного клуба, которому даже трех лет не исполнилось. В следующем году “Краснодар” превзошел себя, завершив сезон на пятом месте.

А в 2010-м ФК “Краснодар” подписал контракт с сербским тренером Славолюбом Муслиным, который ранее тренировал “Локомотив”. Получилась весьма выгодная сделка. Также ФК “Краснодар” состав игроков решил укрепить. Были куплены такие футболисты, как Мичков, Амисулашвили, Анджелкович, Дринич. Они имели большой опыт в плане выступлений в Российской Премьер-Лиге. В общем, к своему повышению команда, а точнее её руководство, подготовилось серьезно.

фк краснодар фото

О краснодарском дерби

В футбол ФК “Краснодар” играл достойно. И, наконец, спустя несколько лет после возникновения этой команды, настал тот день, которого многие так сильно ждали: 18-е июня 2011-го года - день, когда состоялось настоящее краснодарское дерби. Тогда на поле вышла “Кубань” против “Краснодара”. Все предматчевые расклады были в пользу кубанской команды. Критики считали, что у этого клуба приличный опыт, плюс история команды насчитывала не одно десятилетие. Что же “Краснодар”? Многие говорили, что юный клуб, которому едва исполнилось три года, опыта в Премьер-Лиге России практически ноль, шансы очень малы! Но победил в этой игре именно “Краснодар”, сломав, как говорится, тем самым систему. Несмотря на назначенное в их ворота пенальти (нереализованное кубанцами), на одно удаление с поля, удалось добиться победы. Единственный гол оформил Никола Дринич. Так ФК “Краснодар”, фото состава которого показывает нам счастливых футболистов, вошел в историю как несомненный победитель первого в истории немосковского дерби.

футбол фк краснодар

О еврокубках и дальнейших выступлениях в РФПЛ

ФК “Краснодар” стал известным и популярным. За первые два сезона выступления в Российской Премьер-Лиге команда заняла устойчивое место в серединке рейтинга клубов нашей Федерации. Немало она записала на свой счет побед, причем довольно-таки впечатляющих. Чего только стоит разгромный счет 6:1 против “Мрдовии” или же сенсационная победа над “Анжи”. Игра тогда завершилась со счетом 4:0, и в тот день Вандерсон оформил потрясающий хет-трик.

В 2013-м году из команды ушел сербский тренер, и на его место встал Олег Кононов, который ранее уже руководил составом. Под его контролем команда чередовала разгромные победы (такие как матч со “Спартаком”, завершившийся в их пользу со счетом 4:0) и печальными поражениями (например, когда ЦСКА разгромил “быков”, забив им пять голов против их одного). В общем, много было ярких матчей.

В Лиге Европы клуб начал свои выступления с квалификации. За шесть матчей команда забила 20 мячей своим соперникам. В Лиге Европы “Краснодар” показывал себя неплохо. Нынешний тренер добился этого благодаря постоянной ротации состава футболистов. А сезон 2014/15 “Краснодар” и вовсе начал с четырех разгромных побед в этом турнире. Правда, выиграть не удалось. Завершили “быки” Лигу на третьем месте, но и это достойный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.