Список самых откровенных фильмов - чувственная магия

Откровенными эпизодами в кино сейчас трудно кого-либо удивить. Постановщики, идя на поводу у буйства собственных фантазий или руководствуясь исключительно меркантильными соображениями, умудряются снимать все честно и даже чересчур открыто. Список самых откровенных фильмов можно продолжать бесконечно. Неудивительно, что отдельных киногурманов такие творения просто шокируют. Другие же воспринимают происходящее на экране не отдельным набором чередующихся откровенных сцен, а единой, целостной историей, такой как сама жизнь. Список самых откровенных фильмов, представленных в данной публикации, не содержит «классику жанра», вроде «Девяти с половиной недель». Здесь представлены картины исключительно провокационные и смелые даже для нашей излишне раскрепощенной сумбурной современности. Это будут картины о разнообразных взглядах на жизнь, но только через призму секса.

список самых откровенных фильмов

Поиск своего места в жизни

Открывает топ самых откровенных фильмов (список) сексуальная трагикомедия режиссера Джона Кэмерона Митчелла «Клуб Шортбас» (2006). Сюжетное повествование представляет собой рассказ параллельно развивающихся историй о молодых ньюйоркцах, которые заняты поиском своего места в жизни. Их судьбы и поиски показаны исключительно через призму бурных сексуальных отношений. Центральные персонажи – София, консультант сексопатолог, не испытавшая еще оргазм и Джеймс, привлекательный молодой гей, который не может разобраться в своей ориентации и отношениях с партнерами. Объединяет всех персонажей фильма место их встречи – подпольный закрытый клуб «Shortbus», в которых отсутствуют какие-либо ограничения и всем заправляет секс в любых проявлениях. Эта спорная и провокационная картина у большинства зрителей может вызвать не только гнев и раздражение, но и абсолютное отторжение увиденного, недаром она включена в список самых откровенных фильмов. Но зацикливаться на особо жестких эпизодах не стоит, это лишь фон, антураж.

самые откровенные фильмы список

Разговорная драма с перерывами на секс

Несомненно, самые откровенные фильмы, список которых возглавило творение Кэмерона Митчелла, не могут ограничиваться фиксированием кинокамерой с реалистичной отрешенностью происходящего физического контакта персонажей. Доказательством этому может послужить полнометражный дебют канадского режиссера и сценариста Энн Эмон под названием «Их первая ночь». Киноленту относят к жанру разговорной драмы, ведь все действо происходит преимущественно в квартире одного из персонажей и строится на исповедях-монологах главных героев. Эта картина, вошедшая в список самых откровенных фильмов, получила награду нескольких международных кинофестивалей. Сексуальную близость героев создатели фиксируют без особого смакования, но чуть ли не с документально-репортерской четкостью.

10 самых откровенных фильмов список

Песни как смысловая опора

Среди 10 самых откровенных фильмов, список которых содержит данная публикация, творение британского режиссера Майкла Уинтерботта «9 песен» является самым уязвимым даже не со степени дозволенности и точки зрения морали, а по причине абсолютной блеклости и сюжетной бедности. Примитивность характеров и образов двух главных персонажей – молоденькой американки Лизы и повстречавшегося ей ровесника Мэтта на одном из лондонских рок-концертов просто удручает. В результате только песни, исполненные различными рок-группами, остаются единственной смысловой опорой картины, которая в ином варианте свелась к механической и скучной демонстрации физиологии интимных отношений главных героев.

топ самых откровенных фильмов список

Медитативный роуд-муви

Винсент Галло, режиссер-постановщик, сценарист, оператор и монтажер, актер фильма создал интересную, невыносимо грустную, но однозначно запоминающуюся картину под названием «Бурый кролик». Это эталонное роуд-муви, бесконечное, медитативное, атмосферное и безысходное. В кино диалоги сведены к минимуму, а работа оператора смахивает на откровенный самиздат. Но именно такой подход позволяет не только раскрыть авторскую идею и показать смотрящим все задуманное, но и внести картину в список самых откровенных фильмов.

Какой заказ — такое и исполнение

Достаточно амбициозный проект режиссера-итальянца Тинто Брасса «Калигула» создавался в сотрудничестве именитого писателя-американца Гора Видала (который после отказался от фильма). Актерский кастинг включал несколько крупных английских кинозвёзд, а приличный для того времени бюджет обеспечивал Боб Гуччоне, издатель популярнейшего эротического журнала «Пентхаус». Кроме достаточно натуралистических и жестоких сцен полная версия фильма содержала фрагменты лесбийских и оральных половых актов, появление которых в сюжетном повествовании никакими специальными художественными задачами не было оправдано.

самые откровенные эротические фильмы список

Откровенность эротики

Самые откровенные эротические фильмы, список которых бередит умы особенно зрителя в пубертатном периоде, включают и работу режиссера Леоса Каракса «Пола Икс», картину, поставленную по 10-й версии сценария. Ранее в своих проектах режиссер избегал откровенных сцен, но в «Поле Икс» неприкрытость эротики стала шоком для всех. У Каракса занимаются сексом все главные герои. Но этим эпизодам по сумрачной красоте в кино равных не найти.

Дело тонкое

Эротика в кинематографе — дело щепетильное, тонкое. Путем простой демонстрации голого тела или полового акта настоящего напряжения, чувственной магии не добиться. На статус самых откровенных кинолент, которые будоражат чувства, вызывая не только эстетическое наслаждение, могут претендовать следующие картины: «Baise-moi» (в отечественной версии – «Трахни меня»), «Идиоты» Ларса фон Триера, скандальный проект Патриса Шеро «Интим», фильм-победитель Канн-2013 «Жизнь Адель» и квазипорнографический фильм Гаспара Ноэ «Любовь».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.