Чистка печени оливковым маслом и лимонным соком: противопоказания, отзывы врачей, рецепт

Печень – это орган, отвечающий за сложнейшие процессы в человеческом организме, в том числе и за метаболизм. От того, насколько качественно печень справляется со своими функциями, зависит работа всех систем. Ежедневно человек употребляет в пищу множество вредных веществ, консервантов и красителей, что не может не сказываться на здоровье. На долю печени выпадает выведение всех токсинов из организма. Именно поэтому очень важно следить за здоровьем этого органа и регулярно проводить его очищение. Сегодня мы расскажем о том, что такое чистка печени оливковым маслом и лимонным соком. Противопоказания, показания и отзывы специалистов также будут описаны в статье.

Признаки загрязнения печени

Печень считается естественным фильтром организма. Она способна быстро нейтрализовать губительное воздействие консервантов, красителей, стабилизаторов, эмульгаторов и других вредных веществ. Нарушение функционирования печени негативно сказывается на всех органах и системах. Во-первых, расстройство обмена веществ приводит к загрязнению крови. Кровь, насыщенная вредными веществами, разносится по всему организму и вызывает различные заболевания. Во-вторых, этот орган сильно подвержен влиянию лекарственных препаратов. Если она не справляется со своими функциями, то терапия каких-либо заболеваний не только не улучшает здоровье, а еще больше загрязняет печень. Рассмотрим основные признаки, свидетельствующие о нарушении работы этого органа:

  • частые головные боли;
  • побледнение кожи;
  • появление белого или желтого налета на языке;
  • тяжесть в желудке;
  • вздутие, запоры;
  • регулярная тошнота;
  • горький привкус во рту.

чистка печени оливковым маслом и лимонным соком

Методы очищения печени

Очень часто симптомы загрязнения печени проявляются не сразу. Именно поэтому врачи рекомендуют регулярно проводить чистку всего организма. Это позволит улучшить общее состояние, снизить риск развития серьезных заболеваний и воспрепятствует прогрессированию многих хронических недугов. Чистка печени является вторым этапом в системе полного очищения организма. Ее рекомендуют проводить после выведения шлаков, токсинов и других вредных веществ из кишечника. Основные методы очистки печени:

  1. При помощи настойки шиповника. Курс лечения составляет 17 дней. При этом лекарство следует пить 1 раз в три дня.
  2. Чистка печени отваром корня девясила. Данное средство не только быстро выводит из печени вредные вещества, а и очищает желчные протоки.
  3. С помощью масла растительного происхождения и сорбита.
  4. Чистка печени оливковым маслом и лимонным соком. Отзывы врачей свидетельствуют, что это один из самых эффективных методов выведения из организма шлаков и токсинов. О нем мы поговорим подробнее.

Полезные свойства оливкового масла

Оливковое масло обладает ярко выраженным желчегонным эффектом и является эффективным средством для чистки печени. В его состав входит олеиновая кислота. Это вещество полностью растворяется в кишечнике и принимает активное участие в процессе метаболизма. Оливковое масло благодаря высокому содержанию жирных ненасыщенных кислот способствует быстрому расщеплению холестерина и выведению его из организма. Следует отметить, что данное средство препятствует образованию камней.

Для очистки печени врачи рекомендуют использовать специальное нефильтрованное оливковое масло экстра-класса. Его главным производителем и импортером является Италия. Extra Virgin Olive Oil – залог того, что эффективной будет любая чистка печени оливковым маслом и лимонным соком (фото оригинальной упаковки представлено ниже).

чистка печени оливковым маслом и лимонным соком рецепт

Следует отметить, что для выведения из организма вредных шлаков и токсинов могут использоваться и другие растительные масла: подсолнечное, кукурузное, льняное, рапсовое.

Полезные свойства лимонного сока

Лимон обладает целым рядом полезных свойств. Среди них важно выделить следующие:

  • укрепляет иммунитет;
  • принимает участие в окислительно-восстановительных реакциях в организме;
  • благотворно воздействует на органы дыхательной системы;
  • укрепляет стенки мелких сосудов;
  • противовоспалительные и дезинфицирующие свойства.

Сок лимона активно используется при чистке печени. Это вещество повышает уровень кислотности в желудке, что, в свою очередь, способствует ускорению сокращений стенок кишечника и быстрому выбросу желчи.

чистка печени оливковым маслом и лимонным соком отзывы

Следует отметить, что не рекомендуется чистка печени оливковым маслом и лимонным соком при псориазе, так как кислота может вызывать обострение заболевания. Такой метод выведения из организма токсинов и шлаков не рекомендован людям, страдающим язвой и гастритом, а также больным, у которых обнаружены камни в желчных протоках.

Для чистки печени можно использовать и другие фруктовые соки (например, грейпфрутовый или клюквенный).

Подготовка к очищению печени

Процедура очищения печени с помощью масла оливы и сока лимона требует тщательной подготовки. Рассмотрим основные ее этапы.

  1. Данную процедуру можно проводить только после очищения кишечника.
  2. За несколько суток до чистки следует отказаться от алкоголя и жирной пищи. В это время рекомендуется пить свежевыжатые фруктовые и овощные соки (например, яблочный или свекольный).
  3. За день до процедуры следует исключить из рациона все мясные блюда. В это время врачи рекомендуют питаться пищей растительного происхождения.
  4. За день до чистки в 7 вечера можно выпить лекарственную слабительную соль.
  5. Перед сном сделайте очистительную клизму.

чистка печени оливковым маслом и лимонным соком противопоказания

Чистку печени противопоказано проводить женщинам в период менструации, беременности и лактации, а также людям, страдающим воспалительными заболеваниями желудка и кишечника.

Диета в период очищения организма

В период чистки организма от вредных веществ, шлаков и токсинов врачи советуют придерживаться специальной диеты. В это время следует исключить из рациона питания следующие продукты:

  1. Очищенные углеводы (зерновые и сахар). Они отличаются высоким содержанием глюкозы, которая мешает нормальному функционированию печени.
  2. Искусственные жиры и масла. В период очищения организма следует отказаться от жирной пищи, консервантов, маргарина.
  3. Мясо, так как оно дает большую нагрузку на печень.
  4. Морепродукты и рыба.
  5. Алкоголь.

В период очищения печени и организма в целом следует употреблять как можно больше фруктов (которые насыщены полезной клетчаткой), овощей, цельных злаков, бобовых. Ежедневно рекомендуется пить зеленый чай.

чистка печени оливковым маслом и лимонным соком вред

Процедура очищения

Чистка печени оливковым маслом и лимонным соком (рецепт состава указан ниже) проводят вечером перед сном. Однако подготовку к процедуре следует начать с самого утра.

  1. Утром выпейте 100 мл яблочного сока, а затем легко позавтракайте.
  2. Перед обедом рекомендуется выпить успокаивающий отвар трав пустырника или синеголовника. Кроме того, можно употребить настойку валерианы.
  3. До 7 вечера разотрите в порошок две таблетки но-шпы и выпейте их.
  4. Вечером (после 19:00) следует переходить непосредственно к очищению. Предварительно необходимо подготовить 1 стакан оливкового масла и 1 стакан свежевыжатого сока лимона. При этом каждое средство рекомендуется слегка подогреть.
  5. Лягте на кровать и приложите к животу (в области печени) грелку.
  6. Каждые 15 минут выпивайте по 1 ст. л. каждого средства.
  7. Через несколько часов после употребления лекарства начинается выведение из печени и желчных путей камней и вредных веществ.
  8. В 11 вечера уберите грелку и отправляйтесь спать.

Период восстановления после очищения печени

На следующее утро после проведения процедуры необходимо сделать очистительную клизму, используя не менее 6 л воды. В этот день следует придерживаться специальной диеты, исключив из рациона жирную пищу, мясо и рыбу. Также утром рекомендуется выпить пол-литра свежевыжатого яблочного или морковного сока.

чистка печени оливковым маслом и лимонным соком отзывы врачей

На следующий день следует придерживаться диеты и употреблять исключительно пищу растительного происхождения (овощные и фруктовые соки, зерновые каши, бобовые).

Начиная с четвертого дня после проведения процедуры следует постепенно переходить на привычный режим. В этот период можно употреблять нежирное мясо, зерновые, фрукты и овощи. В период восстановления важно исключить из рациона питания всю жирную пищу, разнообразные копчености, грибы, белый хлеб.

Результаты чистки печени оливковым маслом и соком лимона

Отзывы людей, испробовавших чистку печени лимонным соком и маслом оливы, свидетельствуют о том, что такой метод позволяет быстро вывести из организма все вредные вещества. Такое очищение считается достаточно сложным, но эффективным.

Данный метод выведения из печени токсинов и шлаков рекомендован для следующих групп лиц:

  • для людей, ведущих неправильный и малоподвижный образ жизни;
  • для тех, чьи родственники страдают желчнокаменной болезнью;
  • для людей с неправильным режимом питания;
  • для больных, страдающих сахарным диабетом, подагрой и атеросклерозом;
  • для лиц с избыточным весом.

чистка печени оливковым маслом и лимонным соком фото

Возможные последствия чистки печени

Рассмотрим негативные последствия для организма, к которым приводит чистка печени оливковым маслом и лимонным соком (вред и побочные эффекты).

  • тошнота и рвота;
  • учащенное сердцебиение;
  • острые боли в животе;
  • слабость;
  • головная боль;
  • повышение артериального давления;
  • головокружение;
  • слюнотечение.

В случае неправильного проведения процедуры возможно повреждение слизистой оболочки кишечника и клеток печени. Вследствие этого могут возникать спастические запоры и рвота. Именно поэтому перед проведением данной процедуры самостоятельно следует обязательно проконсультироваться с врачом. Противопоказания к чистке печени данным способом:

  • инсулинозависимый сахарный диабет;
  • повышенная кислотность желудка;
  • простудные заболевания, сопровождающиеся температурой;
  • период обострения хронических болезней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Я думаю такие вещи вещи нужно делать регулярно, особенно если наблюдаются вот такие симптомы. Причем не только народными методами. Экстренные меры тоже не очень благотворно на организм влияют. Предпочитаю чистить печень плавно и постепенно. Очень хорошо эваларовский овесол усиленная формула помогает, я его на фитомаркет.ру заказывала, в составе овес, куркума, володушка. Как раз то что нужно для нашей печени.
Копировать ссылку
1
девочки а что тут писать, делайте и проверите на себе))) делала лет двадцать назад такуючистку-страшные вещи выходили- сегодня как раз такой день, полнолуние пора ее делать, подготовилась вродеосновательно - посмотрим что будет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.