Что за материал - нубук? Виды, характеристики и отзывы. Нубук - материал для обуви

Загадочный нубук появился в магазинах сравнительно недавно, но сразу же завоевал популярность и признание. Он хорош для самых разных условий, и все же что он собой представляет? Что за материал нубук? Как не перепутать его с велюром или замшей?

Нубук - что это за материал?

Для обуви, особенно когда речь идет о непогоде, главной задачей является защита от холода и влажности. И с этой задачей великолепно справляется нубук. Он появился в магазин довольно недавно, но быстро завоевал любовь потребителей, несмотря на свою сравнительно высокую стоимость. Что ж, качество всегда ценилось высоко.

Итак, что за материал нубук? Он представляет собой особым образом выделанную кожу животного. Внешне он даже сильно напоминает замшу, но, в отличие от нее, нубук изготавливается только из шкур крупного рогатого скота.

Сырье специальным образом обрабатывают - дубят минеральными солями. После этой процедуры материал становится мягким, эластичным, термоустойчивым. Однако он прекрасно пропускает воду, что недопустимо для демисезонной и зимней обуви. Поэтому после дубления кожу подвергают жированию и некоторым другим процедурам, которые улучшают потребительские свойства материала. Каковы же они?

что за материал нубук

Свойства

По своему происхождению кожа, нубук - это натуральные материалы, к тому же имеющие общие "корни", так что неудивительно, что они так похожи. Тем не менее есть и некоторые различия.

Нубук - натуральный материал, отличающийся высокой воздухопроницаемостью, некоторой ворсистостью, а также прочностью и износостойкостью, если за ним правильно ухаживать. Он хорошо сопротивляется ударной нагрузке и растяжению, а также просто очень приятен в тактильном и эстетическом смысле. В кожевенной промышленности все виды натурального нубука считаются материалом премиум-класса. Неудивительно, что он стал так популярен и стал использоваться так широко.

нубук натуральный материал

Применение

Когда стало ясно, что за материал нубук, стоит поговорить о том, в каких сферах он используется. Прежде всего это обувная промышленность. Из нубука изготавливают как сапоги и ботинки, так и босоножки и туфли - настолько он универсален. Кроме того, этот материал также используется в качестве обивки для мягкой мебели. Его мягкость и износоустойчивость помогают диванам и креслам долгие годы сохранять первозданный вид, но, разумеется, если их правильно чистить. Наконец, сумки и перчатки тоже начали делать из этого приятного для кожи материала, но все они требуют определенного к себе отношения.

Особенности ухода

Всем известно, что бережное обращение с любой вещью значительно продлевает срок ее службы. В случае с нубуком можно сказать, что отсутствие должного ухода значительно его сокращает. Но для того чтобы, например, обувь служила гораздо дольше, придется приложить некоторые усилия.

Во-первых, еще до начала использования необходимо пропитать ботинки или сапоги специальными составами, чтобы материал усилил свои водо- и грязеотталкивающие свойства. Конечно, совсем от последующего ухода это не спасет, но может значительно облегчить очистку.

нубук что это за материал для обуви

Во-вторых, обувь нужно регулярно обрабатывать подходящими средствами. Для того чтобы чистить нубук, существуют специальной формы щетки из мягкого материала, позволяющие избавиться от грязи на всех частях ботинка или сапога, включая швы. Обычный крем не только не подойдет, но и навредит ткани, после обработки им она потеряет свои свойства и презентабельный вид.

Если же обойтись регулярным уходом не получилось, и любимая обувь, казалось бы, безвозвратно испорчена отвратительными пятнами грязи, не стоит отчаиваться раньше времени. С помощью губки и 10% нашатырного спирта, разведенного водой в пропорции 1:3, как правило, можно избавиться от неприятности. После обработки таким составом нубук приобретает первозданную свежесть и чистоту, но его еще нужно высушить.

Если примялся ворс, можно подержать изделие над паром, в большинстве случаев это спасает ситуацию. К такому же способу можно прибегнуть прежде, чем очищать очень сильные загрязнения, которые успели подсохнуть - так избавиться от них будет гораздо легче. Мыть такую обувь, тем более с мылом, нельзя ни в коем случае - это закончится тем, что вещь будет испорчена.

кожа нубук это натуральные материалы

Наконец, еще одно золотое правило обращения с нубуком - его крайне нежелательно чистить в мокром или влажном виде, поскольку изделие может потерять свой вид. Да, создается ощущение, что нубук слишком нежен для российских реалий, а усилий по уходу за ним придется затратить слишком много, но его красота и удобство действительно того стоят. Впрочем, есть похожие, но более практичные материалы.

Искусственный нубук

Что за материал в современном виде не имеет искусственного аналога? Назвать такой - не слишком простая задача. Вот и натуральный нубук имеет синтетического собрата, отличающегося более низкой стоимостью. Этот материал представляет собой "пирог" из полимеров, наслоенных в определенном порядке друг на друга. С помощью этой технологии можно получить ворс разной длины и диаметра, так что и конечные изделия будут выглядеть по-разному, а также иметь некоторые отличия в потребительских свойствах.

искусственный нубук что за материал

В общем случае считается, что, несмотря на свою относительную дешевизну, искусственный нубук в износостойкости не уступает натуральному материалу. Кто-то даже считает, что он более долговечен и гораздо лучше сопротивляется механическому воздействию и перепадам температур. Но натуральный материал все равно ценится гораздо выше.

Нубук-ойл

Под этим названием скрывается еще одна разновидность. Что за материал нубук-ойл? От обычного натурального он отличается только тем, что еще до пошива готового изделия его пропитывают специальным масляным составом, который так значительно усиливает водоотталкивающие свойства, что в такой обуви не страшно будет выйти на улицу даже в сильный дождь. Полученный материал более тяжелый и плотный, кроме того, он выглядит как будто слегка влажным. Он гораздо более долговечен, чем обычный натуральный нубук, и требует к себе чуть меньше внимания, но и выше в цене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.