Писатель Юрий Петухов: биография, творчество и фото

Ю. Петухов – известный писатель в России, публицист, историк, философ. Юрий Дмитриевич Петухов стал писателем на пике перестройки, в первой половине 90-х годов он являлся одним из самых противоречивых писателей-фантастов. За маленький период времени издал за свой счет десятки книг. В 1993 году создал издательство «Галактика», а также газету «Голос Вселенной». Много произведений, которые публиковались в этих изданиях, также были написаны самим писателем. Его произведения никогда не номинировались на премии. Ни один журнал других издателей не публиковали его произведения, написанные после 1990 года. Ведь Петухов заявлял в них о своих патриотических взглядах.

Юрий Петухов, писатель. Биография

Юрий Петухов, писатель: биография

Писатель родился в 1951 году в Москве в семье участников Великой Отечественной войны. Отец его был боевым офицером, журналистом и литератором. Мать работала в области культуры. В 1967 году Юрий Дмитриевич Петухов закончил школу. В 1968-1969 годах работал в ВНИИКП. В 1969-1971 годах служил в СА в Венгрии. В 1971 году ушел из ВЛКСМ из-за идейных соображений. В 1971-1978 годах учился в МЭИС, МИРЭА. В 1972-1985 годах работал в НИИ. Активный деятель в политических, литературных и научных кругах. Критикует режим. С начала 80-х спецслужбы взяли его под наблюдение.

В публицистике Ю. Петухова можно выделить две линии – национал-патриотизм и альтернативный взгляд на историю, который противоречит классической истории. Юрий Петухов считал себя философом и историком, который совершил важные открытия в области этногенеза, мифоанализа и древней человеческой истории. Не утруждая себя поисками доказательств, Петухов объяснил, что все индоевропейские языки развились из языка проторусов. Там же он видит и истоки всех мифологий.

В национал-патриотической области Юрий Петухов стал соратником Александра Проханова. В 1992 г. в газете «День» Проханова была опубликована статья Ю.Петухова, в которой он обвинял американское посольство в использовании секретного оружия против защитников Белого Дома.

Юрий Дмитриевич Петухов: книги

В 1983 году увидела мир книга «Через две весны». С 1978 года произведения Петухова публиковались в газетах, сборниках. Основные его творения издательства отвергали из политических соображений.

В 1989 году вышла вторая книга писателя, «День вчерашний, день завтрашний» («Современник»). В 90-м году – публицистический сборник «Вечная Россия» и научно-популярное произведение, посвященное этногенезу индоевропейцев – «Дорогами Богов».

С 1990 по 2000 гг. выпускается больше сорока книг Петухова. С 1991 по 1997 гг. писатель издает независимую газету «Голос Вселенной», она стала первой ласточкой мистериального и гиперкритического направления прессы России. В 1990-1991 годах написал романы «Бойня» и «Сатанинское Зелье», этим самым писатель популяризировал в российской литературе сверхреализм (у него сейчас сотни последователей).

Юрий Дмитриевич Петухов, книги

Публикация в периодических изданиях

С 1991 года Юрий Петухов редактирует журнал «Приключения, фантастика», издает творения многих талантливых российских писателей, работает с молодыми авторами. Постоянно в прессе критикует режим. Летом 1991 года высказывает тезис о Третьей мировой войне и новом переделе мира. В 1991-1993 годах писатель создает «Прорицания» – острый памфлет на политическую тему, посвященный реформам, которые ведут к уничтожению цивилизации.

В 1993-1995 годах публикует альманахи «Галактика» и «Метагалактика». Осенью 1993 г. принимает участие в народно-освободительном восстании. С 1990 года выпускает эпопею «Звездная Месть» в пяти романах.

юрий петухов писатель список книг

В 1993-1996 годах Юрий Петухов выпускает собрание сочинений в восьми томах. С 1997 года становится главным редактором журнала «История» и альманаха «Подлинная история». Дальше активно работает над научными трудами по истории.

Исторические труды

С 1994 по 2000 года Петухов путешествует по Европе и Азии в поисках прародины индоевропейцев, изучает раскопки археологов, тесно сотрудничает с мировыми музеями. Выпускает переиздание монографии «Дорогами Богов» и ряд других трудов по истории. Выражает резкое негодование по поводу агрессии «мирового сообщества в Югославии и Ираке». В 2000 году издает трехтомную «Историю Русов», в которой описывает основные открытия в антропологии, истории цивилизаций. Продолжает активно трудиться в научной, публицистической и издательской сферах.

Юрий Петухов

Юрий Петухов – фантаст

Фантастике в творчестве Петухова выделяется особенное место. Начинал он с традиционного фантастического боевика, но потом решил от него отказаться в пользу нового жанра – литературы сверхреализма. Юрий Петухов – писатель-фантаст, творящий именно в этом ключе. Это был непривычный кровавый трэш для Советского Союза, но привычный для запада.

Именно в этом стиле были написаны романы «Сатанинское Зелье», «Бойня», «Звездная Месть» и другие произведения, автором которых является фантаст Юрий Петухов. Автор работал в спорном жанре, но эти книги имели много читателей из числа тех людей, которым нравились кровожадность и идея превосходства славянского народа над миром. Другие читатели критикуют художественные книги Петухова, называя его графоманом.

Юрий Петухов, писатель, фантаст

Религиозные предпочтения писателя

Сам Юрий Петухов называл себя православным, но на самом деле он склонялся к неоязычеству и почти не имел связей с христианством. Писатель подменил православие выдуманной древней славянско-арийской религией, делал упор на эзотерику, отрицал научный метод.

Умер писатель в 57 лет. Был похоронен в Москве.

Известность Ю. Петухова

В 2000 году писатель начал издавать «Историю Русов» в трех томах. В ней Петухов в жанре холк-хистори описал свои открытия в области антропологии , этнологии и истории цивилизаций. В то же время он продолжал публицистическую, литературную и научную деятельность. Количество публикаций в «Метагалактике» составляло 16,5 млн.

В «Энциклопедии фантастики» говорилось, что известность Петухову принесли не его произведения, которые не отличались художественностью, а его стремление эпатировать публику пропагандой его «гениальности».

Писатели В.Бондаренко и Личутин в газете «Завтра», наоборот, позитивно оценивают такого автора, как Юрий Петухов.

Писатель, список книг которого включает такие произведения, как научно-фантастические «Ангел возмездия», «Бунт вурдалаков», «Вторжение из ада», – фигура неоднозначная.

Самое его известное творение – роман «Звездная месть» в пяти томах – написано в жанре «патриотической» фантастики.

Фантаст Юрий Петухов

Краткое содержание романа «Звездная месть»

Роман-эпопея с фантастическим содержанием «Звездная месть» был написан в 1990-1995 годах, жанр его определяется как «патриотическая» фантастика. Главный герой романа – космический десантник Иван, который догадался, что его родителей убили негуманоиды из другой вселенной. Он хочет отомстить за их смерть, но попав в другой мир, понимает, что негуманоиды очень сильные, а скоро узнает, что они планируют вторжение на Землю. Когда Иван возвратился, он пытался рассказать об этом правительству, но его не слушали. Через некоторое время его забросили на загадочную планету с целью спасения землян. Та планета оказалась полигоном, на котором проводили испытания земляне в тридцать третьем веке, создавая зомби, леших и прочих чудовищ. Но они не знали, что эти существа действительно реальны. Монстры уничтожили половину землян на полигоне, а остальных превратили в биоматериал. Полигон закрыли, превратили в Пристанище и отправили в двадцать пятый век. Монстры стремились попасть на Землю, на которой работали их разведчики, в том числе и те, которые послали Ивана на смерть.

Иван вырвался из Пристанища, он понял, что вторжение может произойти как со стороны негуманоидов, так и со стороны чудищ. Он решил бороться с ними своими силами и собрал команду. Для этого он направляется на каторгу под водой на планете Гиргея, чтобы найти своего друга – космического десантника и бандита Гуга Хлодрика Буйного. В это время земляне проводят перевооружение и реорганизацию войск, оставляя планету беззащитной перед космическими агрессорами. Иван пытается остановить вторжение, захватив власть в Российском государстве.

Преследования книг Петухова судом

В июле 2006 года по предписанию районной прокуратуры психологи, политологи и лингвисты провели исследование творений Петухова и пришли к выводу, что своим творчеством писатель пропагандирует культ жестокости и насилия, расовую и религиозную рознь. В московскую прокуратуру направили материалы на наличие состава преступления.

юрий дмитриевич петухов

В феврале 2007 года Перовский суд Москвы запретил книги Петухова, которые содержали литературно-художественные тексты.

Суд использовал закон «О противодействии экстремистской деятельности» по отношению к книгам Петухова. Книги писателя «Геноцид» и «Четвертая Мировая» признали экстремистскими, их запретили и приказали уничтожить.

Такое решение суд принял по представлениям районной волгоградской прокуратуры, которые были направлены в столицу в июле 2006 г.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.