Стремянка с широкими ступенями – советы по выбору

Стремянки бытовые с широкими ступенями – идеальное средство не только при выполнении распространенных строительно-ремонтных мероприятий, но также при реализации широкого ряда других бытовых задач. Сегодня довольно сложно представить хозяина частного дома или загородной дачи, который не имеет такой функциональной лестницы.

Стремянка с широкими ступенями отличается простотой эксплуатации, универсальными качествами, высоким уровнем безопасности и является крайне устойчивым приспособлением. Давайте рассмотрим основные варианты подобных конструкций и способы их применения.

Материалы изготовления

стремянка с широкими ступенями
В настоящее время наибольшее распространение приобрела стремянка с широкими ступенями (4 ступени из алюминия). Легкая прочная металлическая основа отличается практичностью и длительным сроком службы. По сравнению со стальными изделиями, алюминиевые конструкции удобны в транспортировке и более компактны. Наличие данных качеств способствует их комфортной эксплуатации в домашнем хозяйстве.

Что касается наиболее тяжеловесных моделей из железа и стали, то они выступают воплощением надежности. Преимущественно таким вариантам отдают предпочтение профессиональные мастера, которые нуждаются в их регулярном применении и располагают подходящим транспортом для перевозки.

Довольно широким спросом пользуется деревянная стремянка с широкими ступенями. Такой выбор можно считать оптимальным при необходимости выполнения мелких, несложных работ. Однако назвать по-настоящему практичным подобное решение достаточно сложно. Большинство деревянных конструкций отличаются внушительными габаритами. К тому же реальным недостатком выступает незначительный срок службы материала.

Обеспечить безопасную работу с электричеством способна диэлектрическая стремянка с широкими ступенями, изготовленная из фибергласа (стеклопластик). Данный материал не проводит ток, в то же время практически не уступает металлу по долговечности и надежности.

Особенности конструкции

стремянка с широкими ступенями 3 ступени
Подбираться стремянка с широкими ступенями должна исходя из задач, для реализации которых она будет использоваться. Если раскладная лестница требуется исключительно для выполнения мелких работ по дому, лучше всего обращать внимание на конструкции незначительной высоты. В данном случае на первое место выступают безопасная эксплуатация и высокий уровень прочности.

Хорошим вариантом для работы в тесных помещениях станет стремянка с широкими ступенями (3 ступени) с возможностью компактной трансформации. В сложенном состоянии такие складные конструкции занимают минимум свободного пространства.

Что касается стремянок с раздвижными элементами, то они позволяют регулировать высоту подъема, что становится незаменимым как при выполнении строительных и ремонтных мероприятий, так при необходимости работы в саду.

Для хозяйственных работ на средней высоте оптимальным выбором в плане удобства станет стремянка с широкими ступенями (3 ступени из алюминия). За счет низкого веса и незначительных габаритов такое решение окажется по-настоящему мобильным. Особенно важным данное качество является при необходимости самостоятельной отделки стен и потолка, оклейки обоев, когда лестницу приходится часто перемещать с места на место.

Удобство эксплуатации и безопасность

стремянки бытовые с широкими ступенями
Применение стремянки в первую очередь должно быть комфортным. Однако не стоит также забывать о безопасности. Чтобы выбрать изделие, которое в полной мере соответствует данным требованиям, необходимо обращать внимание на следующее:

  • наличие выраженного фактурного рифления на ступенях;
  • толщину материала;
  • прочность, надежность и устойчивость конструкции;
  • присутствие защитных накладок, которые перекрывают выступающие соединения, острые углы и срезы металла;
  • наличие наконечников на опорах ножек, что предотвращают скольжение лестницы.

Преимущества и недостатки

стремянка с широкими ступенями 4 ступени
Благодаря увеличению площади поверхностей, которые выступают опорой для ног, такая раскладная лестница становится более надежным средством для выполнения самых различных бытовых задач. Широкие ступени снижают вероятность случайного соскальзывания ступни и дают возможность лучше координировать собственные действия во время работы. Подобные модели представляют собой идеальный вариант для домашнего хозяйства, так как позволяют размещать на отдельных ступенях целую массу подручных средств и материалов.

Минусом здесь можно считать несколько завышенную стоимость. Однако цена в данном случае не слишком отличается от обычных раскладных лестниц. Тем более в быту стремянки с широкими ступенями оказываются на порядок удобнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.