Кружево крючком: схема. Кружево крючком: виды, узоры

Красота кружев завораживает. Нежные изгибы, мягкие узоры, тонкая работа мастера – все это направлено на то, чтобы сделать мир прекраснее, непосредственнее и изящнее. Конечно, плетение кружев – женская прерогатива, и мастерицы, создающие шедевры на вес золота, делают свои модели эксклюзивными и необыкновенными.

кружево крючком схема
Девушки и женщины, включающие ажурные шали, болеро, платья или даже купальники в свой гардероб, никогда не будут выглядеть скучно, их образ непременно будет женственным и чуточку волшебным, ведь каждая работа, выполненная в технике «кружево крючком», схема которого составлялась индивидуально – это сказка.

Виды кружева

Фриволите, ленточное кружево, вологодское, брюггское, елецкое или ирландское – разнообразие видов и техник плетения позволяет выбрать для себя особый стиль. И каждая рукодельница, плетущая кружево крючком (схема такого кружева может быть выбрана даже для свадебного платья!), выбирает для себя каждый раз что-то новое. Ведь это непостижимая тайна – создать целый мир для выражения своих чувств, мыслей, таланта, передать в узоре настроение и эмоции.

Брюггское кружево

Совершенно особый вид, пришедший к нам из зарубежья, в чем-то похож на наше вологодское кружево. Это брюггское кружево крючком, схема которого может быть даже взята из вологодского. Секретом плетения вологодских кружев владели мастерицы издревле, существует даже легенда о том, как мастериц пытались переманивать за большие калымы восточные (персидские цари), но древняя традиция и любовь к родине сделали эту технику уникальной.

брюггское кружево крючком схема

Для его плетения нужна большая подушка, набитая опилками или ватой настолько плотно, чтобы полотно кружева держалось на ней очень плотно. Веселый перезвон коклюшек, яркие эмоции делали не только кружево уникальным, но своеобразным ритуалом сам процесс его создания.

Брюггское кружево плетется в более доступной форме, для его создания не требуется подушка или коклюшки. Визуально оно очень похоже на вологодское. Разница будет состоять лишь в технике его плетения. Если вологодское кружево крючком (схема его называется «сколок») лишь соединяется, и крючок выполняет вспомогательную роль, то брюггское только крючком и плетется. Еще одна особенность брюггского кружева в том, что использовать для него можно и толстую нить (теплую шерсть, акрил, мохер), главное - выбрать подходящий размер крючка, чтобы петли получались нужного размера и нить ложилась аккуратно. Создать брюггское кружево крючком, схема которого состоит в столбиках с накидом для создания "вилюшки", и ответвлений для соединения "вилюшки" в узор из обыкновенных воздушных петель, абсолютно не составит труда даже для новичка в рукоделии. Имея самые скромные навыки, можно осилить даже крупную модель.

схема вязания крючком ирландское кружево

Схема вязания крючком: ленточное кружево

Ленточное кружево в технике вязания узоров занимает особое место и имеет совершенно отличный от привычных вариантов вид. Для основы их берут ленты (в зависимости от узора и толщины ленты подбирают и ее ширину), длину выбирают в зависимости от тех же параметров, кроме того, важно учитывать и длину самого изделия. Цветочные, скругленные мотивы, непременно образующие ажур – основной принцип плетения изделий, где используется техника «ленточное кружево» (крючком), схема его достаточно проста, она очень напоминает обычное кружево.

ленточное кружево крючком схема

Как соединяются ленты готового кружева?

Особенность ленточного кружева в том, что элементы узора повторяются раппортами, образуя одинаковые кружевные ленты. Процесс их соединения требует внимания и фантазии. Схема вязания крючком (ленточное кружево) поясняет, каким образом соединяются пары ответвлений. Как правило, повторяющиеся мотивы присоединяются к уже связанным таким же лентам в нескольких местах крючком при помощи вывязывания воздушными петлями или сшивается иглой «за пико». Сами ленты образуют общий узор в вертикально расположенных лентах, но можно адаптировать схемы и под горизонтальное, и даже под косое плетение. Кайма из ленточного кружева очень красива: ее применяют там, где она украшает край изделия.

схема вязания крючком ирландское кружево

Ирландское кружево

Один из красивейших вариантов для создания вещей гардероба и аксессуаров (женской одежды, сумок, кофт и блузок) – ирландское кружево. Полотно готового изделия собирается из элементов (лепестков, листков, геометрических форм), отдельно связанных. Единая композиция выглядит по желанию симметричной или асимметричной, густой или ажурной.

Схема вязания крючком (ирландское кружево) отличается простотой. Для создания кружева достаточно уметь делать элементарные петли крючком – воздушные и столбики без накида. Образуется ирландское кружево путем создания дорожки из воздушных петель, которые провязываются во втором ряду столбиками без накида, а затем процесс повторяется по схеме. Соединения в элементах, связанных ирландским кружевом, тоже делаются крючком при помощи воздушных петель или сшивания.

кружево крючком схема

Существует еще одна очень оригинальная техника, которая придает вещи, связанной ирландским кружевом, нежность и мягкость – это бриды, стежки из нитей основного цвета или контрастного (в зависимости от задумки), которые обшиваются вручную иглой, шов делается в стиле «ришелье». Можно сделать ажурное изделие, на сетке, предварительно связанной любым способом, а элементы, вывязанные в технике ирландского кружева, пришить после выполнения основного «каркаса» работы. Такой способ оптимален для новичков. Бывает, что сетка выполнена игольным кружевом, для такого изделия понадобится сноровка и терпение.

ленточное кружево крючком схема

Как выбрать нить для вязания крючком кружев?

В зависимости от того, планируете вы связать ажурное украшение для свадьбы или теплую шаль, нить будет хлопчатобумажной или шерстяной, ее толщина будет влиять и на выбор крючка, размер которого должен идеально соответствовать ей, чтобы работа над рукодельным шедевром доставляла удовольствие и выглядела красиво. Создавая кружево крючком (схема его будет состоять из воздушных петель, столбиков без накида, столбиков с накидом), черпайте вдохновение из своей работы и наслаждайтесь процессом создания сказки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.