HAL.dll отсутствует или поврежден (Windows XP). Ошибка при загрузке Windows XP

Что сказать, многие пользователи компьютерных систем настолько привыкли к работе в среде Windows XP, что ни за что не хотят менять ее на более свежие системы. Однако сама «экспишка», равно как и последующие версии ОС Windows, подвержена появлению ошибок типа: «Не удается запустить HAL.dll», «Файл не найден», «Файл поврежден или отсутствует» и т. д. Давайте посмотрим, что можно сделать для восстановления загрузки системы без кардинальных мер типа полной переустановки.

Что это за файл?

Если говорить о самом файле, понимание его функционирования для рядового пользователя будет достаточно сложным.

hal dll отсутствует или поврежден windows xp

В общих чертах: в Windows XP HAL.dll отвечает за взаимодействие программных и «железных» компонентов и представляет собой так называемый слой программного кода на уровне аппаратных абстракций, то есть, скрывает некоторые моменты аппаратной реализации на всех уровнях – от «железа» до прикладных программ. Это касается всех присутствующих в системе компонентов.

windows root system32 hal dll

Так почему же возникают непонятные многим ошибки при загрузке системы, когда на экране монитора появляется надпись «HAL.dll отсутствует или поврежден»? Windows XP, как одна из устаревающих систем, подвержена таким сбоям более всего.

Основные функции библиотеки

Что касается функционала, можно сказать, что данная библиотека представляет собой некую прослойку, которая позволяет не только пользователю, но и любому разработчику программного обеспечения использовать команды приложений для непосредственного обращения, скажем, к какому-то «железному» компоненту, даже без учета его марки, названия, производителя и т. д.

В целом же это универсальный мост, который позволяет программе работать на любом оборудовании в универсальном режиме. Чтобы было понятнее: в чем-то функционал библиотеки HAL.dll по принципу работы можно сравнить с тем же DirectX.

Почему возникает ошибка «HAL.dll отсутствует или поврежден» (Windows XP)?

Вообще причин для появления таких ошибок может быть очень много. Самыми банальными ситуациями являются повреждения винчестера или планок оперативной памяти. В этом случае нужно просто провести их диагностику.

Само собой разумеется, что нельзя исключать и пагубное воздействие вирусов, которые способны не только изменять структуру файла, но и даже полностью удалять его с жесткого диска.

программы для windows xp

Однако сейчас такие ситуации мы принимать в расчет не будем. Исходим из того, что винчестер в порядке, вирусов нет, а ошибка «HAL.dll отсутствует или поврежден» (Windows XP) вызвана исключительно в связи с программными сбоями.

Восстановление системы

Первой рассмотрим ситуацию, когда систему загрузить все-таки можно. Естественно, в начале загрузки системы на черном экране может появиться строка, сообщающая о том, что компонент Windows root\System32\HAL.dll не найден (отсутствует или поврежден).

xp hal dll

Самым простым решением может стать загрузка Windows XP в безопасном режиме, но только с командной строкой (в начале процесса загрузки используется клавиша F8, после чего выбирается соответствующий раздел).

После появления командной строки нужно просто прописать в ней сочетание c:\windows\system32\restore\rstrui.exe (восстановление системы), а дальше просто следовать инструкциям на экране. Во многих случаях это помогает. Но что делать, если сообщение со строкой отсутствия загрузочного элемента Windows root\System32\HAL.dll l появляется снова и система не грузится вообще?

Исправление неправильных записей в файле boot.ini

Немногие пользователи знают, что не всегда ошибка загрузки связана именно с рассматриваемой библиотекой. Иногда это только следствие, а причина кроется в некорректных (неправильных) записях в файле boot.ini, указывающих на раздел тома, где находится операционная система. Можно, конечно, использовать некоторые программы для Windows XP (мы их перечислим несколько позже), но сейчас посмотрим, что можно сделать самому без их помощи.

не удается запустить hal dll

Итак, для начала загружаемся с любого инсталляционного диска Windows XP, предварительно выставив CD/DVD-ROM в качестве приоритетного устройства загрузки в BIOS, после чего нажатием клавиши «R» переходим к консоли восстановления.

windows system32 hal dll

Теперь выбираем необходимую сборку Windows XP, если нужно, вводим пароль админа, а затем используем команду bootcfg/rebuild и нажимаем «Ввод». После обнаружения копии Windows и поступившего запроса добавляем ее в список загрузки (нажимаем «Y» и вводим идентификатор в виде модификации Windows XP (Home Edition или Professional), в общем, то, что установлено на компьютере).

После этого перегружаемся и выбираем вариант загрузки с новым источником. Только после этого можно будет найти в системе файл boot.ini, открыть его при помощи обычного «Блокнота» и удалить неправильный путь загрузки.

Ошибка HAL.dll: устранение последствий при помощи консоли

Вышеприведенные варианты восстановления срабатывают не всегда. Причина действительно может состоять именно в повреждении или отсутствии искомого файла, который по умолчанию расположен на системном диске (чаще всего это диск «C») по адресу Windows\System32\HAL.dll.

Тут нам снова понадобятся инсталляционный диск и вход в консоль восстановления, как это было описано выше. Теперь наша задача сводится к тому, чтобы найти на диске оригинальный файл и скопировать его в системный раздел винчестера. Оговоримся сразу: такие действия применимы исключительно к системе Windows XP, с «семеркой» и «восьмеркой» такие вещи не проходят.

Допустим, дисковод у нас обозначен литерой «E». Сам файл на диске находится в папке i386. Чтобы убедиться, что он действительно есть, используем команду E:\I386>dir. Нашли? Прекрасно! Но почему же тогда название файла не соответствует оригиналу, а обозначено как HAL.dl_? Только потому, что это запакованный архив CAB, который нам и нужно распаковать.

ошибка hal dll

Для этого используем команду expand e:i386hal.dl_ c:\windows\system32 (с пробелом перед литерой диска «C»). Можно, конечно, распаковать файл и просто на системный диск, а затем скопировать его в нужное место. Но зачем, если можно произвести копирование и замену напрямую? После этого система должна загрузиться в обычном режиме без всяких проблем.

Лучшие программы для исправления ситуации

Впрочем, если такие способы исправления ошибки «HAL.dll отсутствует или поврежден» (Windows XP) некоторым пользователям могут показаться слишком заумными, можно использовать множество специализированных приложений типа Acronis Disk Director, Acronis Recovery Expert, Bootice и другие.

hal dll отсутствует или поврежден windows xp

Такие программы для Windows XP, в принципе, особо между собой не отличаются, поскольку загружать их нужно непосредственно с оптического носителя или флэшки, а в работе они используют сходные методы. Другое дело, что пользователю не придется вводить специфичные команды, поскольку в них меню полностью конкретизировано, а в основе своей они рассчитаны на восстановление утерянных или поврежденных данных или даже целых логических разделов жесткого диска.

Если вы уже заметили, все эти приложения представляют собой программы общего типа, так сказать, на все случаи жизни. Естественно, в чем-то они, к примеру, неопытному пользователю и смогут помочь. Хотя вызывает законные сомнения тот факт, что рядовой юзер, не обладая необходимыми знаниями, будет использовать именно их. К сожалению, большинство из них, не вникая в суть вопроса, быстренько берутся за переустановку системы. А зря.

Может случиться и такое, что при повторной установке Windows возникнут такие ошибки, что и инсталляция до конца доведена не будет, а в итоге пользователь получит совершенно неработоспособную систему.

Заключение

Конечно, использование программ восстановления информации – это хорошо. Но все равно твердой уверенности в том, что необходимый файл динамической библиотеки будет полностью восстановлен, никто гарантии дать не может. Поэтому, несмотря на кажущуюся простоту работы с такими приложениями и их практически полную автоматизацию, лучше не полениться и воспользоваться стандартными методами восстановления загрузки системы. Пусть они сложнее или занимают больше времени, зато в таком случае можно быть на все сто быть уверенным, что работоспособность Windows XP будет восстановлена целиком и полностью.

Правда, в некоторых случаях, когда ошибки данной динамической библиотеки являются не причиной, а следствием других программных сбоев, применение подобных утилит может быть оправданным. Однако если проблема – в винчестере или в нарушении работы оперативной памяти, тут ничего не поделаешь. Сначала придется провести полное тестирование, а в самом неприятном случае – заменить «железо» и установить систему, что называется, с чистого листа. Придется с этим смириться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.