Санатории Янгантау, Башкортостан. Отзывы о лечении

Многие люди рвутся на отдых за границу, считая, что где-то там, за морями-океанами, обязательно должно быть лучше, чем дома. А между тем и у нас есть тысячи сказочно красивых мест, которыми гордится Россия. Башкортостан – одна из ее республик - славится своими чудесными лесными массивами, горами, реками, озерами. Но пожалуй, такой горы, как Янгантау, нет больше нигде в мире. Она знаменита тем, что из ее недр на поверхность выходят необыкновенно лечебные пары. Их температура в некоторых точках может достигать +150 градусов! В состав паров входит целый комплекс полезных элементов. Именно этот природный дар используется при лечении в санатории «Янгантау». Согласно легенде, такое чудо с горой сделала звезда, упавшая на нее с неба. Невероятно, но этой легенде нашлось подтверждение. Когда на горе рыли котлован для строительных нужд, наткнулись на редчайший метеорит. Он был такой огромный, что смогли извлечь на поверхность для исследований лишь небольшие его фрагменты. Возможно, и правда небесное тело повлияло на термальные процессы в горе. Как бы то ни было, а ее живительным теплом люди пользуются уже не один десяток лет. Еще в начале прошлого века здесь построили бальнеологическую лечебницу, которая сейчас превратилась в шикарный курорт, называемый так же, как и уникальная гора, - «Янгантау».

санатории Янгантау

Месторасположение, как и на чем добраться

Санаторий «Янгантау» (Башкирия) расположен на склоне одноименной горы, у подножия которой течет речка Юрюзань. К ее берегам от санатория ведет знаменитая среди отдыхающих лестница с 1000 ступенями. От столицы Башкирии города Уфы это примерно в 200 км, от Челябинска - в 295, а от Екатеринбурга - в 380 км. Всего в 45 км от санатория расположена ж/д станция Кропачево, где останавливаются все электропоезда, идущие в Златоуст, и поезда из многих городов России, включая города Краснодарского края, Москву, Пензу, Самару, Нижневартовск, Тюмень, Ульяновск, Новосибирск, Белгород, Уфу. Останавливаются здесь поезда и из Белоруссии. Поэтому вопрос о том, как доехать до санатория из дальних мест, сложностей не вызывает. Выйдя на станции Кропачево, можно взять такси до «Янгантау». Кроме того, к санаторию ходят рейсовые автобусы. Отправление - в 10.30 утра и в 14.45 дня. Еще проще доехать до санатория из Уфы, где имеется до десятка рейсов, следующих в село Янгантау или мимо него. Автобусы отправляются от Северного автовокзала. Также существуют частные трансферы, везущие людей в санаторий из Уфы, Екатеринбурга, Перми, Оренбурга, Кропачево.

Многие отдыхающие, особенно из близлежащих населенных пунктов, добираются в санаторий на автомобиле. Как доехать до места в таком случае? Из Уфы нужно двигаться по трассе М5 в направлении Челябинска, миновать города Аша, Сим. Примерно в 20 км за Симом будет поворот налево, в Кропачево. Минуем поселок (не заезжая), ж/д мост, далее следуют населенный пункт Новые Каратавлы, селение Малояз, еще один мост, село Чулпан. За ним нужно свернуть направо и двигаться на подъем до развилки. На ней снова направо до проходной, называющейся «Автостанция».

Из Екатеринбурга на машине ехать в санаторий «Янгантау» (Башкирия) нужно по трассе на Пермь. Достигнув населенного пункта под названием Ачит, свернуть налево по указателю на Красноуфимск. Следовать по трассе, не заезжая в город, мимо сел Большеустьинского, Месягутово, Малояз до села Чулпан. Далее - по вышеуказанному маршруту.

Из Челябинска нужно двигаться по Московской трассе М5 в сторону Златоуста. После города Усть-Катава будет поворот на Кропачево. Далее по вышеописанной трассе мимо сел Малояз, Чулпан - до проходной санатория.

Россия Башкортостан

Поворот до Кропачево находится в районе двух заправок «Лукойл», у села Шарлаш, после рынка.

На проходной санатория диспетчер может вызвать санаторский трансфер, который довезет до главного корпуса, где происходит регистрация, а также выбранного для размещения жилого корпуса. Пешком от проходной до административного корпуса - 5-9 минут.

Лечебный профиль

В санатории «Янгантау» производят лечение заболеваний:

- костей, суставов, связок, мышц;

- нервной системы (периферической и центральной);

- сердца, сосудов;

- органов дыхания;

- мочеполовой системы;

- щитовидной железы;

- органов ЖКТ;

- печени и поджелудочной железы;

- органов зрения;

- кожи.

Кроме того, в санатории «Янгантау» разработаны комплексные программы:

- для страдающих аллергией;

- коррекции веса;

- нормализации обмена веществ;

- общего оздоровления.

Желающие могут в санатории записаться на прием к узким специалистам:

- терапевт;

- уролог;

- гинеколог;

- стоматолог;

- невропатолог;

- физиотерапевт;

- кардиолог;

- дерматолог;

- травматолог;

- педиатр;

- пульмонолог;

- хирург;

- проктолог;

- ортопед;

- диетолог.

санаторий Янгантау Башкирия

Диагностика и лечение

В санатории «Янгантау» имеется современный диагностический центр, где можно по вполне умеренным ценам (в среднем в районе 100-150 рублей) выполнить общие и развернутые анализы мочи, кала, крови, спермы, гинекологических мазков. Также здесь выполняют УЗИ, ЭКГ, МРТ, рентген, диагностику головного мозга, сердца, сосудов, иммунной системы, легких, опухолевых заболеваний (онкометры), эндоскопические исследования.

Лечебная база санатория основывается на природных факторах, а именно минеральных источниках «Кургазак» и парах разной температуры и сухих теплых газах, выходящих из горы. Что интересно, минеральная вода «Кургазак» здесь везде: в бювете, в бассейне, в кране умывальника и в душе, в столовой (на ней готовят еду). Этим уникальным источником, его высокими лечебными свойствами также славится Башкирия. Санаторий «Янгантау» лечение проводит также с помощью современных методов. Некоторые виды процедур (ЛФК, посещение бассейна, ингаляции, массаж, паролечение, климатотерапия, терренкуры) входят в стоимость путевки. Остальные (если их назначит врач) выполняются за отдельную плату. Таких процедур тут 37 видов. Все они имеют лицензии. Вот только некоторые из них:

- бальнеологические, куда входят несколько видов ванн, грязевые аппликации, тампоны, микроклизмы с минеральной водой, ингаляции, несколько видов душей;

как доехать

- спелеотерапия;

- фитотерапия;

- магнитотерапия;

- песочная терапия;

- «Биопротон»;

- «Витафон»;

- «Полимаг»;

- «Ормед профилактик, профессионал, релакс» (вытяжение позвоночника);

- лечение лазером, пиявками, иглоукалыванием и многое-многое другое.

В санатории разработаны лечебные программы, включающие 7 медстандартов, 23 базово-профильных. Есть также отдельные программы по восстановлению здоровья для детей до 16 лет.

Противопоказания к лечению:

- обострение какого-либо заболевания;

- нервно-психические расстройства;

- венерические болезни;

- туберкулез;

- эхинококк;

- инфекционные болезни;

- заболевания, требующие лечения в стационаре.

санаторий в Башкирии Янгантау отзывы

Территория

Все приехавшие в санаторий с первых минут пребывания восхищаются ухоженностью, чистотой и масштабами его территории. Она настолько большая (125 гектаров), что по запросу отдыхающих бесплатно предоставляются трансферы, которые довозят от спального корпуса, например, в столовую и обратно. Несмотря на внушительные размеры, территория ограждена и охраняется круглые сутки. Вокруг санатория природа такая, что захватывает дух. Горы, покрытые лесом, речка, бескрайние зеленые просторы, которыми богата Россия (Башкортостан в том числе). В санатории десятки сотрудников летом стригут газоны, разводят цветы, обустраивают альпийские горки, метут и моют все до блеска, а зимой расчищают снег и устанавливают перед центральным входом ледяные скульптуры. На территории много прогулочных дорожек, есть несколько терренкуров, для спокойного отдыха на природе установлены десятки лавочек, множественные беседки, а для пущей красоты созданы красивые фонтаны. Таким богатым обустройством может гордиться и расположенная ближе других крупных городов от санатория столица Башкирии Уфа.

«Янгантау» - санаторий, который впечатляет не только размерами, но и развитой инфраструктурой. На территории есть несколько банкоматов, магазины с сувенирными товарами и пищевой продукцией, свои собственные цеха по переработке продуктов питания, которые выращиваются и производятся в собственных подсобных хозяйствах, косметический салон, конноспортивный клуб, горнолыжный комплекс, маленький зоопарк, музей, выставочный зал (здесь можно приобрести любую понравившуюся картину), химчистка, прачечная, просторная автостоянка. Для лечения в санатории имеются центр диагностики и три бальнеологические лечебницы, в которых лечат минеральной водой «Кургазак», сапропелевыми тамбуканскими грязями и горячими парами горы. В лечебном корпусе санатория работают 7 терапевтических отделений.

Янгантау санаторий номера

Размещение

Одновременно может принять до 840 отдыхающих «Янгантау» (санаторий). Корпуса для проживания здесь современные и благоустроенные. Из них 6 расположены на территории и соединены с лечебным корпусом, столовой, бассейном и между собой. Они многоэтажные, оснащены лифтами. Два корпуса, называющихся «Оздоровительный» и «Туристический», находятся за пределами территории, недалеко, но проживающим в них все же приходится ходить на лечение и другие мероприятия достаточно много. Зато цены в этих корпусах гораздо ниже, чем в тех, что на территории. Оснащение в них также современное, в номерах - идеальная чистота и порядок. Обстановка: кровати, холодильник, телевизор, комната гигиены с унитазом, умывальником и душем. На полу в номерах и в коридоре корпусов ковры. Особенность этих номеров в том, что в них не открываются окна.

«Янгантау» (санаторий) номера предоставляет не только категории "стандарт", но и "полулюкс", "люкс", двухкомнатные семейные. В зависимости от корпуса номера любой категории есть одноместные, двухместные и трехместные, с балконом и без. В корпусе № 2 имеются номера люкс двухэтажные. В корпусах № 2 и 3 есть одноместные номера небольшой площади, в которых не предусмотрена установка дополнительного спального места.

В номерах категорий "люкс" и "полулюкс" комнаты гигиены оснащены ванными.

Уборка во всех номерах всех корпусов (за территорией и внутри) производится ежедневно. По просьбе жильцов она может проводиться в оптимальное для них время. Смена белья по правилам санатория выполняется 1 раз в 7 дней.

телефоны санатория Янгантау

Питание

В санатории «Янгантау» питание отдыхающих проходит в двух столовых и двух ресторанах: «Урал» и «Юрюзань». Организовано питание по смешанной системе. Основные блюда, салаты, выпечка, фрукты выставляются на шведском столе, горячие блюда разносят официанты, причем на выбор предлагается 3-4 вида еды. В санатории «Янгантау» есть свои фермерские хозяйства и свои перерабатывающие цеха, поэтому вся продукция, которая есть на столах, всегда свежайшая и экологически чистая. Разнообразие блюд огромно. Всевозможные колбасы, включая конскую, сыры, молочная продукция, кумыс, широкий выбор фруктов, мясные блюда. Гарниры тоже на любой вкус. Это может быть картофель, макароны, рис, гречка, овощные запеканки, рагу и прочее. Необыкновенно вкусная в санатории выпечка, которую хвалят все без исключения отдыхающие. Особенность блюд санатория – их малая соленость и перченость, а также отсутствие острых соусов, приправ, копченостей.

Санаторий - детям

Дети в санаторий «Янгантау» принимаются с любого возраста, но лечение их проводится по достижении 4 лет. В более раннем возрасте родители самостоятельно могут заказывать некоторые процедуры, такие как ингаляции, грязевые аппликации, ЛФК. В столовой есть блюда, которые могут кушать дети. Для них есть и специальные стульчики. Досуг для малышей включает открытую игровую площадку с качелями и горками. Есть также и детский клуб, где с детьми занимаются, как в детском садике. В пункте проката можно взять (за деньги) детские велосипеды, самокаты, ролики, коньки и лыжи. Вечером для малышей организовывают дискотеку, есть детская анимация.

Досуг для взрослых

Отдых в санатории «Янгантау» пролетает незаметно, так как все дни максимально наполнены лечебно-оздоровительными программами. В свободное время отдыхающие могут посещать тренажерный зал (платно), теннисный корт, бильярдную (платно), зал с теннисными столами. На территории есть оборудованные площадки для игры в бадминтон, волейбол, баскетбол, футбол, дартс. Зимой появляются каток и лыжные трассы. Есть в санатории и чудо-лестница с 1000 ступеней к речке Юрюзани. Чтобы было легче ею пользоваться, через определенное количество ступенек сделаны площадки для отдыха с удобными лавочками. Возвращаться с реки можно не по лестнице, а по дороге. Но она тянется все время вверх, поэтому не является очень легкой.

На территории оборудовано несколько смотровых площадок, с которых открываются сказочные виды. В 2 км от ворот санатория имеется конноспортивный клуб, где можно не только купить экскурсию по окрестностям на лошадях, но и взять уроки верховой езды. В 3 км от санатория находится искусственное озеро, богатое рыбой. Это не раз по достоинству оценили любители рыбной ловли. Водоема или открытого бассейна, где можно купаться летом, в санатории нет. Ближайший пляж расположен на реке Юрюзани.

Для любителей более спокойного отдыха санаторий может предложить библиотеку, сауну, косметический салон, концертный зал, где практически каждый день проходят выступления творческих коллективов. Отдыхающие также могут стать артистами. После концертов проходят дискотеки под музыку разных стилей.

Уфа Янгантау санаторий

Дополнительная информация

Курорт работает все 12 месяцев в году. Его адрес: Россия, Башкортостан, район Салаватский, поселок Янгантау, улица Центральная, строение № 20, санаторий «Янгантау». Индекс: 452492. Заезд и выезд осуществляются в любое время дня и ночи. Отдыхающим предоставляется услуга «ранний завтрак/поздний ужин». Телефоны санатория «Янгантау» следующие:

- приемная директора: 8 (34777) 281-37;

- отдел реализации путевок: 8 (34777) 282-13, 8 (34777) 212-85;

- врач-консультант: 8 (917) 795-23-07.

А теперь информация для тех, кто собрался ехать в «Янгантау» (санаторий). Цена путевки здесь, как и на любом другом курорте, зависит от типа номера, выбранного для проживания, корпуса, времени года. Также стоимость зависит от того, выбран вариант проживания с подселением или без, и от типа лечения. Для пенсионеров круглый год предоставляется скидка при условии, что на этапе бронирования был указан номер пенсионного удостоверения. Также скидки предоставляются детям до 16 лет при размещении на основном или дополнительном месте. Санаторий «Янгантау» цены на 2016 год несколько скорректировал в связи с нестабильной ситуацией на валютном рынке. Ознакомиться с прайс-листом можно на официальном сайте санатория, а еще лучше позвонить в отдел бронирования и попросить рассчитать стоимость проживания и лечения, потому что в каждом конкретном случае цена может значительно отличаться. Минимальная стоимость для одного человека в сутки при размещении в номере стандарт с трехразовым полноценным питанием и отдельными видами лечения - 3500 рублей.

Отзывы

Огромной популярностью пользуется санаторий в Башкирии «Янгантау». Отзывы побывавших здесь людей в подавляющем большинстве положительные. Отмечаемые плюсы:

- шикарная природа на территории санатория и вокруг;

- идеальная, можно сказать, стерильная чистота кругом, куда ни кинешь взор;

- очень хорошее, обильное и вкусное питание;

- комфортабельные номера;

- качественная уборка в номерах;

- профессиональный персонал;

- практически все сотрудники внимательные, приветливые, создают чудесную атмосферу пребывания в санатории;

- развлечения на любой вкус;

- необыкновенно действенное лечение, особенно при проблемах с опорно-двигательным аппаратом;

- очень широкий спектр лечебных процедур.

Но и у этого самого лучшего по рейтинговой оценке санатория нашлись свои минусы:

- для отдыхающих в номерах за территорией слишком большая нагрузка на ноги от многоразовой ежедневной ходьбы на лечение, питание и прочее;

- для постояльцев этих же корпусов нет теплых переходов, что зимой и в непогоду особенно актуально, потому что трансфер санатория не всегда может обеспечить в желаемое время доставку к нужному объекту;

- в корпусах за территорией не открываются окна, что особенно напрягает в летние месяцы;

- на территории санатория нет открытого водоема, где летом в жару можно было бы хотя бы окунуться;

- высокие цены на путевки;

- при повышенной дороговизне путевок слишком мало входящих в стоимость тура процедур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у мужа (курильщик) диагноз: хронический бронхит. Лечили несколько раз, но хрипы уже слышны без аппаратов. Трудно дышать. Можно получить профессиональное лечение по его заболеванию в вашем санатории?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.