Развесить уши: значение фразеологизма и история происхождения

Когда слушать внимательно – это грех? В том случае, если вам говорят неправду. Какое определение можно дать способности человека верить всему, что ему говорят. Для этой цели прекрасно подойдет выражение «развесить уши». Значение фразеологизма мы разберем в этой статье, а также происхождение и примеры из повседневной жизни, кинематографа и истории.

Происхождение

развесить уши значение фразеологизма

Не секрет, что некоторые обороты речи возникли благодаря наблюдению человека за своей повседневной жизнью и природой. Например, фразеологизм «вскипать от негодования» появился в речи тогда, когда человек заметил, что происходит с водой на огне. Ведь эмоции в нас тоже в некотором смысле бурлят.

«Развесить уши»: значение фразеологизма уходит своими корнями в созерцание человеком природной жизни. Наш предок заметил однажды, как ведут себя животные, когда слышат какие-то любопытные звуки. Они в прямом смысле слова «развешивают уши», т. е. разворачивают ушные раковины в направлении звука, чтобы лучше понять, стоит ли им беспокоиться насчет этого или нет. Такова незамысловатая история фразеологизма «развесить уши». Переходим к его значению, а также ответу на вопрос, почему безусловно хорошее качество животных – осторожность в людской среде породило несколько взаимоисключающих друг друга по смыслу фразеологических оборотов (об этом чуть позже).

Значение

развесить уши фразеологизм

Рассматриваемым речевым оборотом характеризуется слишком доверчивый человек. Ему говорят, а он всему верит. И обычно разговорами его отвлекают от чего-то существенного либо скрывают важную от него информацию (как было с Буратино в известной сказке). Вот такое коварное выражение «развесить уши». Значение фразеологизма раскрыто перед читателем. Поэтому, граждане, будьте бдительные и не развешивайте уши в неположенных или опасных местах.

Антоним к фразеологизму. «Развесить уши» и «держать ухо востро»

что значит развесить уши

Удивительное дело, но осторожность животных, которая как раз и выражается в движении ушей, в языке людей имеет как негативный, так и позитивный смысл. Приведенные в подзаголовке фразеологизмы противоположны по значению. «Развесить уши» характеризует простофилю, который всему верит. Ему что ни скажи, все будет в масть, все сгодится. Тогда как «держать ухо востро» характеризует человека осторожного, недоверчивого. Другими словами, того, кого не проведешь. Интересно, правда? «Развесить уши» (значение фразеологизма не столь загадочно теперь для нас) и «держать ухо востро» имеют разный смысл, а источник у них один – наблюдение за живой природой.

«Ушки на макушке»

развесить уши значение

Этот речевой оборот также обязан своим происхождением животным. Если говорят, что у человека ушки на макушке, то это значит, что он всегда предельно сконцентрирован и в курсе всех событий. Этот фразеологизм может как положительно, так и отрицательно характеризовать человека, что говорит о его общей нейтральной тональности.

Кто-то может спросить: "Ну при чем здесь, скажите на милость, «развесить уши» (фразеологизм)". Читатель, мы полагаем, поймет, что выражение «ушки на макушке» находится где-то между «развесить уши» и «держать ухо востро» Однако, хватит мучить читателя теорией, перейдем к примерам и начнем с последнего.

Песня «Бабушки-старушки»

что означает фразеологизм развесить уши

В ней были такие слова, собственно припев: «Бабушки, бабушки, ушки на макушке». Здесь фразеологизм используется в ироническом смысле и подчерчивает потрясающую информированность старушек, которые любят сидеть у подъезда и перемывать всему и всем косточки.

Несмотря на всегдашнюю вредность таких старушек, здесь речевой оборот в целом положительно окрашен.

Мифическое повышение зарплаты

Теперь переходим к главной теме нашей статьи, а именно к теме «Развесить уши» (фразеологизм).

Представим ситуацию: начальник вызывает к себе, на ковер сотрудника. Разговор начинается благожелательно. Шеф хвалит подчиненного за его результаты в работе, расторопность. Хотя вызванный в кабинет начальника кадр особенной прыти за собой не замечал, да и работа ему не сильно нравилась. А еще он не думал, что его начальник такой замечательный человек. В заключение шеф обещает своему подчиненному повышение зарплаты, и тот уходит успокоенный.

Начальник выходит из кабинета, и у него секретарша спрашивает:
- Ну что, Николай Иванович, не смогли сказать.

- Нет, Ирина Витальевна, не смог.

Потом тон меняется. В нем звучат металлические нотки, и он говорит: «Дайте мне его приказ об увольнении, он будет ждать нашего сотрудника на его рабочем столе завтра с утра».

По сведениям Эриха Фромма (немецко-американский психолог), подобным образом любил шутить И.В. Сталин. Когда кто-то допускал ошибку, то он вызывал к себе в кабинет неугодного, награждал или давал премию и отпускал с миром, а на следующий день за уже бывшим чиновником приезжал «черный воронок» и увозил в неизвестном направлении.

Наш воображаемый сотрудник и кадры штата Сталина одинаково были склонны к тому, чтобы "развесить уши" (фразеологизм), а надо было быть начеку и "держать ухо востро".

Штирлиц никогда не "развешивал уши"

история фразеологизма развесить уши

Фильм о Штирлице смотрели если не все, то многие. И зрители представляли, как трудно ему было во вражеском тылу. Если и представить себе антипод доверчивого человека, то более подозрительного субъекта, чем разведчик найти трудно. У него «кругом враги» в прямом и переносном смысле слова.

Штирлиц наверняка никогда не спрашивал о том, что значит развесить уши, по двум причинам: во-первых, он прекрасно знал, что значит это выражение (как и наш читатель), а во-вторых, не имел такой привычки, он держал свои органы слуха либо востро, либо на макушке, чтобы ничего не прошляпить. Неудивительно, ведь жизнь разведчика зависит от того, насколько он может слышать и слушать.

Доверчивость – это хорошо или плохо?

Чрезмерное доверие к миру чревато проблемами, особенно в наше нелегкое время.

Например, в 90-е 20 века был фантастический ажиотаж вокруг разного рода финансовых пирамид. В то время люди никого не спрашивали: «Что значит развесить уши?». А жаль. Они их "развешивали" исключительно молча и несли свои деньги всякого рода нечистым на руку, мягко говоря, людям. Если кратко, то смысл финансовой пирамиды в том, что человек вкладывает мало денег, а берет много.

«Абсурд!» - скажет современный человек. Конечно, но это сейчас и для нас. Мы привыкли к капиталистической логике сегодняшнего мира. Причем бизнес порой существует достаточно успешно за счет тех, кто любит "развесить уши" (значение выражения освещено с многих сторон) и тех, кому деваться просто некуда.

что означает развесить уши

Однако не будем о грустном. Печальные события прошлого и настоящего не должны убивать базовое доверие к миру у человека, потому без него трудно жить. Отчаиваться не стоит, ибо ко всему надо относиться разумно. Когда человеку что-то говорят, он должен подумать, а возможно ли нечто, можно ли верить людям, которые это сулят, либо у них какие-то свои резоны. Другими словами, им лучше не верить и держаться от них подальше.

Обычно человек задается вопросом, что означает фразеологизм "развесить уши", когда уже попал в ловушку. То есть сделал именно то, против чего предостерегает народная мудрость. Есть только одно лекарство от излишней доверчивости – это думать, думать и еще раз думать.

Доверие – естественная для человека потребность. Сын доверяет отцу и матери, брат брату и т. д. Но человек не будет слушать отца-алкоголика, который говорит, что бросит пить. Не будет воображаемый субъект верить и брату-клептоману, который говорит, что больше даже булавки не украдет. Логика ясна, как кажется.

Если отлить ответ на вопрос о том, что означает "развесить уши", в лапидарную формулировку, получится следующее: народная мудрость предостерегает человека от излишней доверчивости. При этом здравое доверие к человеку или явлению, имеющее какие-то основания, не высмеивается фразеологизмом.

Другими словами, слушать и слышать можно и нужно, но с умом, человек не должен быть легковерным и наивным, если дело касается повседневной, бытовой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.