Флоран Малуда: краткая биография

Флоран Малуда, фото которого представлены ниже, является известным французским футболистом, который прославился выступлениями за клубы «Лион», «Челси» и национальную сборную страны. Ныне выступает в индийском «Дели Динамос». Будущая звезда появилась на свет во французской Гвиане 13 июня 1980 года. Краткая биография игрока представлена далее.

Первые шаги в профессиональном спорте

Карьера Флорана как футболиста началась в 1996 году, когда он подписал своё первое профессиональное соглашение с клубом «Шатору». Изначально парень выступал здесь в молодёжном составе. Позже игрок начал время от времени выходить на замену. В то время он выступал на позиции нападающего. В сезоне 1999/2000 годов Флоран Малуда стал полноценным футболистом «основы», вокруг которого начала строиться игра всей команды. Не удивительно, что на него начали обращать внимание скауты других французских клубов.

После окончания срока действия контракта игрока с «Шатору» летом 2000 года в статусе свободного агента юноша перебрался в «Генгам». Здесь ему некоторое время даже посчастливилось играть вместе с Дидье Дрогба. Он очень быстро стал ключевым исполнителем, однако был переведён наставником на позицию левого хавбека. Как стало понятно позже, такое решение можно вполне назвать оправданным. В новом клубе парню удалось полностью раскрыть свой потенциал, поэтому им заинтересовались многие местные гранды.

Флоран Малуда

«Лион»

После окончания сезона 2002/2003 годов у футболиста закончился срок действия контракта с клубом. В то время у него были предложения сразу от нескольких французских лидеров. Свою карьеру Флоран Малуда решил продолжить в «Лионе». В новом клубе игрок выступал на протяжении четырёх лет. Здесь он стал настоящей звездой французского футбола. Пребывая в составе «ткачей», полузащитник впервые получил вызов в национальную сборную своей страны.

«Челси»

Летом 2007 года в прессе появилась информация о том, что Флоран Малуда – футболист «Челси». Лондонский клуб заплатил за переход француза сумму в 15 миллионов фунтов. Сам хавбек мотивировал этот трансфер своим стремлением победить в Лиге Чемпионов. На его позиции до этого выступал Арьен Роббен, который в итоге вынужден был покинуть команду. Прежний уровень мастерства полузащитник начал демонстрировать сразу же. В дебютных трёх поединках английского первенства ему удалось отличиться забитыми голами. Как бы там ни было, в первой половине чемпионата он травмировался, в результате чего остался вне игры на некоторое время. После возвращения на поле, футболист не смог выступать на былом уровне, поэтому очень скоро оказался в резерве. Участие в большинстве матчей он принимал, лишь выходя на замену в концовке поединков.

Флоран Малуда фото

30 апреля, во время полуфинальной встречи Лиги Чемпионов против «Ливерпуля», наставник «аристократов» Авраам Грант выпустил хавбека во втором тайме. Футболист заметно оживил игру лондонцев и во многом помог им победить. Несмотря на это, сезон 2012/2013 годов француз провёл в составе «молодёжки» в ожидании завершения срока действия соглашения с клубом.

Последние клубы

Летом 2013 года Флоран Малуда стал игроком турецкого клуба «Трабзонспор». Сюда полузащитник перебрался в статусе свободного агента. Каких-либо выдающихся достижений в Турции он не достиг. Единственное, чем он запомнился, это перепалка с наставником команды, которая переросла в драку. После этого события, в 2014 году, стороны пришли к обоюдному решению о расторжении контракта.

Следующим клубом хавбека стал французский «Метц». Здесь футболист провёл всего один сезон. После вылета команды в низший дивизион Флоран решил сменить обстановку и перебрался в «Дели Динамос» из Индии, где выступает и сейчас. Игрок заявил, что хочет внести свой вклад в развитие местного футбола, и будет счастлив поработать вместе с тренером Роберто Карлосом.

Флоран Малуда футболист

Национальная сборная

Свой первый матч в футболке сборной Франции Флоран Малуда провёл в ноябре 2004 года. Выступал в её составе на протяжении восьми лет. За это время он принял участие в 80 поединках, в которых смог отличиться 9 результативными ударами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.