Вышивка бисером, история появления искусства и материала

Практически для каждого человека бисер – это обычные бусины, которыми пользуются практически все, поэтому никто не интересуется тем, как он появился и как именно его начали применять в вышивке. Сам материал возник вместе со стеклоделанием в Венеции. В 19 веке бусинами начали украшать практически все: обычные чернильницы, дамские сумочки, популярной стала вышивка бисером. История появления шитья этим материалом достаточно длинная, дамы в период 90-х годов не уважали себя, если не имели в гардеробе хотя бы одного платья, украшенного стеклярусом.

Пик популярности

вышивка бисером история

Бисер – утонченный по своим качествам материал, с древних времен он привлекал внимание тысяч мастеров. Стеклянные бусины, которые появились до стекляруса, украшали одежды фараонов. История вышивки бисером начинается со времени, когда в России были проведены первые попытки изобретения этого материала. В 1930-1950 годы началось активное использование бусин в вышивании и плетении. В моду вошли платья и кошельки, активно вышитые стеклярусом, а также феньки, которые носили хиппи.

Фальшивый жемчуг

история вышивки бисером кратко
История вышивки бисером, кратко изложенная, включает в себя рассказ о возникновении самого бисера, а также методики, по которой с его помощью начали изготовлять картины, платья, подушки и прочие предметы обихода. По гипотезе, само название произошло от арабского «бусра» или «бусер», что означало "фальшивый жемчуг". С течением времени оно немного изменилось, и появилось наименование бусинка-бисеринка. Однако в разных странах название этого материала происходит от привычного нам стекляруса, которым исполнялась вышивка бисером. История рассказывает о том, что бусины старинного образца значительно отличались от современных по размеру. «Жемчуг» того времени значительно уступал в масштабе и был больше. Работа с материалом, который имел диаметр 0,2 миллиметра, была очень трудной, для этого изготавливались специальные тончайшие игры. Иногда даже самый тонкий материал не входил внутрь, и рукодельницам для стежков приходилось снимать микроиглу и для очередного прокола ткани вновь надевать ее.

Цвет и известность

история вышивки бисером
Количество оттенков действительно поражало, на начало 19 века оно составляло около 800 единиц, кроме того, это был далеко не предел многообразия. На протяжении целого века можно было с легкостью воспроизводить любые рисунки, выполнять картины, украшать платья, обувь и сумки. Бисер серьезно подражал рубинам и изумрудам, а также жемчугу. В этом же веке создавались самые разнообразные украшения, кошельки, а также платья, которые украшала вышивка бисером. История создания картин завоевала высокую популярность, однако вскоре эта популярность серьезно пострадала и совсем исчезла. Начало повторного возрождения - первая половина 20 века во время, когда появились фенечки и вышитые стеклярусом сумочки.

Технология использования в наше время

вышивка бисером история возникновения
Производство бисера за последние годы не слишком изменилось, хотя и появились новые модели, исполненные в виде сердечек, овалов, звездочек и даже квадратов. Такой материал чаще используется во время плетения браслетов, колье или обшивки платьев и прочих вещей. Дизайнеры все чаще включают бисер в свои идеи, а кроме того, демонстрируют вещи, усыпанные бусинами, на показах моды. Сейчас в моде разнообразные браслеты, сумки, пояса и сережки, исполненные из бисера самых различных форм и оттенков. В основном история вышивки бисером простирается на много веков назад, но даже сейчас она не слишком изменилась, и современные женщины по-прежнему творят чудеса с помощью куска полотна или канвы и маленького стекляруса.

Хобби или заработок

Ни для кого не секрет, что в современном мире практически всю ручную работу заменили машины, это касается и вышивки, декоративно-прикладного искусства, создания браслетов и цепочек. Теперь все это выполняется на специальных заводах в больших масштабах. Именно поэтому многие ценители ручной работы готовы отдавать бешеные деньги, лишь бы приобрести уникально исполненный пояс, цепочку, браслет или сережки. На самом деле, в современном мире для девушек явным хобби является вышивка бисером. История развития и появления самих бусин и техники на это совершенно никак не влияет, просто женщинам нравится делать что-то своими руками для себя и окружающих.

Заработок на таких изделиях может быть достаточно приличным, но только в том случае, если исполнять действительно что-то интересное и стоящее, чего нет на современном рынке, такой уникальной является вышивка бисером. История возникновения этого искусства уходит в глубь веков. Несмотря на это, рукодельница может отыскать для себя то, что действительно ей подойдет и будет популярно среди покупателей. Это может быть даже большой ковер на стену, вышитый полностью вручную. Такое искусство порадует покупателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.