Микроклизма от запора. Как сделать микроклизму?

Современная медицина в избытке имеет разнообразные препараты, которые предназначены для лечения тех или иных патологических состояний. С нарушением стула сталкиваются по меньшей мере 30 процентов населения. Для коррекции такой патологии медики часто назначают таблетки, сиропы и другие средства. Также довольно часто применяется микроклизма от запора. Данная статья расскажет вам, как сделать введение такого лекарства правильно. Также вы выясните, какие получает микроклизма отзывы.

микроклизма от запора

Что это такое?

Микроклизмой называется введение препарата ректальным путем. Это необходимо для коррекции той или иной патологии. Стоит отметить, что микроклизма является прекрасной альтернативой некоторым лекарствам. Ведь не все препараты могут хорошо переноситься при пероральном использовании.

Наибольшую популярность среди подобных средств имеет микроклизма от запора. Однако медицине известны и другие показания для использования подобного рода лекарств. Так, можно выделить следующие виды микроклизм:

  • очистительная;
  • послабляющая;
  • смягчающая;
  • противовоспалительная;
  • лечебная (лекарственная).

Чем микроклизма отличается от обычного клизмирования? В первом случае в прямую кишку человека вводится препарат в количестве от 1 до 20 миллилитров. Тогда как обычная клизма подразумевает использование жидкости в объеме не менее двух литров.

микроклизма отзывы

Как сделать выбор?

Отзывы врачей о таком лечении говорят, что любое подобное вмешательство в организм является стрессом для него. Именно поэтому не стоит без назначения использовать те или иные составы. Перед тем как делать микроклизму, обратитесь к медикам и получите соответствующие рекомендации.

Стоит отметить, что препараты вводятся разными способами. Так, микроклизмы с ромашкой (противовоспалительные) должны вводиться исключительно в очищенный кишечник. Когда же речь идет о задержке стула, то препарат используется иным методом. Во всех ситуациях его рекомендуется вводить тогда, когда пациент лежит на левом боку. Эта поза будет способствовать правильному распределению состава по кишечнику. Рассмотрим подробно, как сделать микроклизму в разных ситуациях.

микроклизмы с ромашкой

Лекарственные препараты

Микроклизма от запора вводится при задержке стула на срок более трех суток. Также медикамент может использоваться перед разнообразными вмешательствами и процедурами. Стоит сказать, что микроклизма от запора является средством моментального действия. Именно это отличает препарат от многих других составов. Если после использования таблеток или суспензий дефекацию обещают в течение шести часов, то микроклизма действует уже через 10 минут.

Существует несколько разновидностей лекарственных препаратов такого действия. Однако самыми популярным считается «Микролакс». Также большое распространение получила микроклизма «Норгалакс». Эти средства являются аналогичными. Они представляют собой небольшие пластиковые пипетки, в которые помещено лекарственное вещество. Перед использованием необходимо открутить наконечник микроклизмы и аккуратно ввести ее носик в анальное отверстие. При необходимости можно использовать одну каплю препарата для более мягкого введения. Ею нужно смазать наконечник. Далее резким сжатием пальцев выдавите содержимое пипетки и, не отпуская напора, выведите ее из анального отверстия. Уже через несколько минут начнет действовать микроклизма. Инструкция по применению препарата всегда прилагается. Изучайте ее обязательно перед использованием медикамента.

микроклизма инструкция

Народные средства

Чтобы избавиться от запора, можно сделать очищающую или послабляющую микроклизму. В этом случае составляющими лекарства будут масло, глицерин, мед, кофе или крахмал. При несильном запоре может быть применена смягчающая микроклизма. В этом случае основным компонентом будет молочный продукт.

Стоит отметить, что применение народных средств может оказаться небезопасным. Наиболее частым побочным явлением признается чрезмерное опорожнение кишечника. Однако оно совершенно неопасно для жизни и устраняется при помощи симптоматической коррекции.

как делать микроклизму

Очищающая микроклизма

Для введения такой смеси вам понадобится специальный шприц или спринцовка. Вот несколько рецептов очистительной микроклизмы:

  • Медовая. Возьмите 20 миллилитров кипяченной охлажденной воды. Добавьте в жидкость по одной чайной ложке меда и лимонного сока. Введите полученную смесь в прямую кишку и удерживайте ее там в течение 10 минут.
  • Крахмальная. Для приготовления этого средства вам понадобится крахмал. Можно взять продукт любого вида (кукурузный, рисовый, картофельный и так далее). Растворите одну чайную ложку сыпучего вещества в 20 миллилитрах охлажденной воды. После этого, непрерывно помешивая, добавьте такое же количество кипятка. Остудите до 35 градусов и введите в прямую кишку половину полученного раствора.
  • Кофейная. Возьмите 3 чайных ложки свежемолотого кофе и поместите их в кипящую воду. Подождите 3 минуты и убавьте мощность газа. Оставьте средство томиться еще на 10 минут. После этого охладите раствор до комнатной температуры и введите 20 миллилитров состава в кишечник.

Плюсы подобных очистительных клизм несомненны. Помимо того что они помогают бороться с запорами, препараты также оказывают очищающее воздействие на организм человека. Так, кофейный продукт прекрасно борется с токсинами и выводит шлаки. Если вы решили использовать крахмальную микроклизму, то она поможет вам справиться с колитами и повышенным метеоризмом.

Микроклизмы с ромашкой

Отдельно стоит сказать о таком виде средства. Помимо лечения запора препарат оказывает и противовоспалительное действие. Также такая микроклизма используется при бактериальных поражениях кишечника. Приготовить ее можно двумя способами:

  • В 200 миллилитров холодной воды поместите две столовых ложки высушенных цветков ромашки. Поварите продукт на медленном огне 5-10 минут. После этого остудите. Вводить препарат необходимо в количестве 20 миллилитров. Желательно проводить манипуляцию перед сном.
  • При бактериальных поражениях кишечника в состав ромашкового отвара добавляется одна капсула «Доксициклина». Ее предварительно нужно растолочь до порошкообразного состояния.

микроклизма инструкция по применению

Послабляющие составы

Чтобы смягчить стул и наладить процесс дефекации, можно использовать послабляющие клизмы. Помните, что указанные составы нужно вводить изначально в количестве не более 20 миллилитров. При отсутствии эффекта дозировка может быть увеличена.

  • Масляная. Для приготовления этого состава вам понадобится кастрюлька с толстым дном и любой вид масла. Это может быть подсолнечный продукт, оливковый, льняной и так далее. Подогрейте 20 миллилитров масла до температуры 30 градусов. Далее введите состав в кишечник. Уже через 15 минут вы сможете ощутить действие препарата.
  • Глицериновая. Принцип введения этого средства очень прост. Вам необходимо взять 10 миллилитров препарата и ввести их в анальное отверстие.

Противопоказания к постановке микроклизмы

Если вами приобретается микроклизма, инструкция должна всегда быть внимательно изучена. Но как быть с натуральными средствами и народными рецептами? Ведь к таким препаратам не прилагается аннотация.

Делать микроклизму категорически запрещается при повышенной температуре, слабости, воспалительных заболеваниях в острой форме, во время беременности. После некоторых хирургических вмешательств также стоит отказаться от подобной манипуляции. В любом случае стоит предварительно получить разрешение врача.

микроклизма норгалакс

Вместо заключения

Вам теперь известно, что такое микроклизма. Как правильно ее приготовить и поставить, подробно описано в статье. Если у вас возникают сомнения или вопросы, то стоит обратиться к доктору за получением консультации. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.