Лучший аналог "Мексиприма". Сравнение аналогов и отзывы о них

Современный уровень жизни с его огромными скоростями редко позволяет человеку отдохнуть от проблем и стрессовых ситуаций. Нескончаемый поток разных неотложных дел - просто важных и очень важных - изматывает человеческий организм, провоцируя развитие психических и неврологических заболеваний.

Для того чтобы достойно противостоять реалиям сегодняшней жизни, разработан целый перечень медикаментов. Наиболее популярен в настоящее время «Мексиприм». Аналоги препарата также весьма востребованы.

«Мексиприм»

Активный компонент этого лекарственного средства – этилметилгидроксипиридина сукцинат – характеризуется высокой антиоксидантной и мембранопротекторной активностью. Подавляет развитие реакций между свободными радикалами. Кроме того, «Мексиприм» не позволяет наступить гипоксии, ингибирует оксидантные процессы, обладает ноотропным влиянием.

мексиприм показания

Информация о медикаменте «Мексиприм» (инструкция по применению, отзывы специалистов и потребителей) позволяет говорить о нем как об эффективном противосудорожным, анксиолитическом средстве.

Результатом воздействия этого препарата является улучшение реологических показателей крови, снижение риска развития тромбообразования. Приходят к норме процессы метаболизма в головном мозге, улучшается микроциркуляция. Прием медикамента повышает резистентность организма к токсическому воздействию алкоголя, антипсихотическим лекарственным средствам.

Область применения медикамента

Препарат «Мексиприм» предлагается потребителям в двух лекарственных формах выпуска – это таблетки и уколы. В зависимости от заболевания пациента и состояния его здоровья назначаются к приему либо таблетки, либо инъекции.

Таблетки «Мексиприм» (аналоги в такой же форме выпуска присутствуют на фармацевтическом рынке) большей частью применяются при следующих проблемах:

• Тревожные состояния, развившиеся на базе неврозов.

• Вегетососудистая дистония.

• Воздействие стрессовых ситуаций.

• Интеллектуальная недостаточность в процессе старения человека (в геронтологии).

• Когнитивные отклонения (ухудшение памяти, снижение умственной работоспособности и т. п.).

• Алкогольный абстинентный синдром, сопровождающийся вегетососудистыми реакциями.

Вторая форма медикамента «Мексиприм» - уколы – может быть назначена при наличии следующих проблем:

• Нейроциркуляторная дистония.

• Когнитивные отклонения, имеющие место на фоне атеросклероза.

• Тревожные состояния, сопровождающие неврологические отклонения.

• Алкогольная абстиненция.

• Острые расстройства церебрального кровообращения.

• Медикаментозные отравления антипсихотическими лекарственными средствами.

• Острые гнойно-воспалительные процессы органов брюшной полости.

• Дисциркуляторная энцефалопатия.

Медикаменты-аналоги

Медикамента «Мексиприм» инструкция по применению аналоги делит по двум направлениям:

1. Структурные аналоги по действующему компоненту.

2. Аналоги по принадлежности к фармакологической группе (антиоксиданты и антигипоксанты).

К самым популярным среди населения, принадлежащим к первой группе, можно отнести такие препараты как «Медомекси», «Мексикор», «Мексидант», «Нейрокс», «Церекард». Из самых востребованных аналогов по фармакологической группе можно выделить «Актовегин», «Предуктал», «Антистен». Хотя надо сказать, что ко второй группе принадлежит более 4-х десятков самых разных лекарственных средств.

«Медомекси»

«Медомекси», пожалуй, самый востребованный аналог «Мексиприма» по действующему компоненту. Под его влиянием изменяется в лучшую сторону метаболизм и кровоснабжение тканей мозга, нормализуются микроциркуляция и реологические показатели крови, уменьшаются процессы агрегации (склеивания) тромбоцитов. Кроме того, «Медомекси» обладает гиполипидемическим влиянием, снижает объем общего холестерина в крови.

аналог мексиприма

Если сравнивать этот медикамент со средством «Мексиприм», показания к использованию у этих препаратов очень близки друг к другу. Оба средства имеют одинаковые противопоказания к применению. Это гиперчувствительность к компонентам, отклонения в функционировании почек и печени, детский возраст пациентов, период лактации. Кто касается беременности, то ни тот ни другой не рекомендованы к применению по причине отсутствия информации о возможном влиянии на организм матери и развивающегося малыша.

К отличиям можно причислить тот факт, что «Медомекси» предлагается потребителям только в форме таблеток с дозировкой по 125 мг.

«Мексикор»

Еще один достаточно востребованный аналог «Мексиприма» - препарат «Мексикор». Это лекарственное средство предлагается потребителям в нескольких формах: таблетки, желатиновые капсулы, раствор (в ампулах) для в/в и в/м введения. Таблетированная форма, согласно инструкции, применяется для лечения ишемических инсультов и ИБС (в составе комплексного лечения), при дисциркуляторной энцефалопатии и при когнитивных отклонениях (степень тяжести – легкая и средняя).

мексиприм показания к применению аналоги

В отличие от достаточно широкой области применения раствора у медикамента «Мексиприм», уколы «Мексикора» применяют в составе комплекса при ишемическом инсульте, при пролечивании дисциркуляторной энцефалопатии и когнитивных расстройств. Также его часто используют с первого дня для лечения острого инфаркта миокарда. Инструкция к лекарству доводит до сведения пациентов, что у больных с острыми нарушениями кровообращения сосудов мозга (в отличие от средства «Мексиприм») применение «Мексикора» уменьшает клинические проявления инсульта.

«Мексидант»

«Мексидант» - также один из широко известных аналогов. Область применения у лекарственного средства очень близка к препарату «Мексиприм»: показания связаны с наличием невротических и неврозоподобных состояний, нарушением кровообращения в сосудах мозга, когнитивных расстройств у пациентов пожилого возраста. Также медикамент широко применяется при интоксикациях на фоне антипсихотических лекарств, при абстинентном синдроме, гнойно-воспалительных процессах в брюшной полости (перитонит, панкреонекроз и т. п.)

Покупателям «Мексидант» предлагается в форме капсул, таблеток в оболочке и раствора для инъекций.

Противопоказания у лекарственного средства характерны для этой группы препаратов: гиперчувствительность, детский возраст, беременность и лактация, печеночная и почечная недостаточность.

«Нейрокс»

«Нейрокс» - эффективный аналогичный «Мексиприму» медикамент. Форма выпуска лекарственного средства – раствор для инъекций (т. е. таблетированной формы не существует). Так же как и у препарата «Мексиприм», показания к приему связаны с интоксикацией организма, наличием вегетососудистой дистонии, абстинентного синдрома, неврозов и неврозоподобных состояний. Назначают этот антиоксидантный препарат и при когнитивных расстройствах, нарушениях мозгового кровообращения, при нейроциркуляторной дистонии и дисциркуляторной энцефалопатии.

мексиприм аналоги отзывы

В отношении всех выше описанных лекарственных средств - «Мексикор», «Медомекси», «Мексидант», «Мексиприм» - инструкция, отзывы мед. работников не рекомендуют в процессе лечения этими препаратами выполнять работы, связанные с повышенной скоростью психомоторных реакций и требующих концентрации внимания.

Противопоказания у «Нейрокса» также идентичны всем выше указанным препаратам.

«Церекард»

Следующий широко известный аналог «Мексиприма» - «Церекард». Форма выпуска лекарственного средства – раствор для в/в и в/м введения. Кроме всех ранее описанных показаний для назначения, свойственных этой группе медикаментов, «Церекард» применяют при психосоматических заболеваниях, при атеросклерозе головного мозга, при интоксикации нейролептиками. В общем можно сказать, что «Церекард» обладает целым спектром воздействий на организм человека: мембраностабилизирующим, адаптогенным, церебропротективным, антиоксидантным, ноотропным. Мед препарат снижает уровень общего холестерина, подавляет агрегацию тромбоцитов, инициирует регрессию атеросклеротических изменений в артериях.

мексиприм инструкция по применению аналоги

Противопоказания к приему «Церекарда» аналогичны таковым медикаментов «Мексиприм», «Медомекси», «Мексикор», т.е. всех выше описанных.

«Актовегин»

Этот препарат – наиболее востребованный представитель из аналогов «Мексиприма», принадлежащих к одной фармакологической группе. Основной действующий компонент этого лекарственного средства – депротеинизированный гемодериват из телячьей крови. Принадлежит к «сообществу» антигипоксантов, стимулирует метаболизм кислорода и глюкозы. Выпускается в двух формах – таблетки и раствор для инъекций и инфузий.

В отличие от таблеток «Мексиприм», показания к применению (аналоги могут иметь некоторые отличия по своему влиянию на организм человека) таблетированной формы «Актовегина» в основном сконцентрированы на нарушениях церебрального метаболизма и кровообращения.

мексиприм аналоги препарата

Растворы для инъекций назначают для заживления ран и трофических язв, при термических и химических ожогах, при наличии гипоксии и ишемии разных органов и их последствий.

Из противопоказаний для приема «Актовегина» надо обратить внимание на такие проблемы, как гиперчувствительность к медикаменту. Для использования инфузионных растворов дополнительно недопустимо наличие сердечной недостаточности (стадия декомпенсации), отека легких, задержки жидкости в организме, анурии. Для пациентов с сахарным диабетом надо учитывать концентрацию глюкозы в растворе.

«Предуктал»

Основной действующий компонент «Предуктала» - дигидрохлорид триметазидина. Препарат представляет собой аналог «Мексиприма» по принадлежности к фармакологической группе. Обладает антиишемическим и интиангинальным влиянием и применяется в кардиологической, офтальмологической и отоларингологической практиках. В области кардиологии основное его назначение – профилактика и лечение стенокардии либо в комплексе, либо в виде монотерапии на протяжении длительного периода времени. Офтальмологи используют «Предуктал» для лечения ишемических хориоретинальных нарушений. Специалисты-отоларингологи назначают лекарственное средство при ишемических вестибулярно-кохлеарных отклонениях (снижение остроты слуха, головокружения, шум в ушах).

таблетки мексиприм аналоги

Основная форма выпуска – таблетки. В качестве противопоказаний инструкция по применению заостряет внимание на гиперчувствительности к компонентам препарата, периодах вынашивания беременности и лактации.

«Антистен»

Медикамент принадлежит к группе антиангинальных средств. В отличие от препарата «Мексиприм», аналоги (отзывы специалистов и потребителей подтверждают информацию), подобные «Антистену», обладают ангиогипоксическим, антиангинальным, цитопротективным, метаболическим влиянием на организм человека. Основные показания для назначения этого лекарственного средства – ИБС, ишемическая кардиомиопатия (в комплексе), хориоретинальные сосудистые отклонения.

Противопоказания для применения: индивидуальная гиперчувствительность, отклонения в функционировании печени и почек, возраст до 18 лет, периоды беременности и кормления грудью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Колола мексиприм при ВСД, со сном проблем не было, но на него пошла жуткая аллергия. Потом купила оригинальный препарат Мексидол - его перенесла без последствий. После курса лечения и мушки перед глазами исчезли, и панические атаки прошли. Больше не буду экономить.
Копировать ссылку
0
не выписывайте они обманывают
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.