Windows Boot Manager: что это? Основные понятия, ошибки и методы их исправления

Сегодня абсолютно все люди, работающие с компьютерами, знают, что без операционной системы взаимодействие между машиной и пользователем невозможно. Само собой разумеется, что «операционка» сначала должна загрузиться, а только потом можно будет использовать все ее функции. В связи с этим часто и возникает вопрос, связанный с компонентом Windows Boot Manger. Что это такое, мы и попытаемся разобраться. Заодно посмотрим на некоторые самые распространенные типы ошибок, которые могут появляться во время старта системы.

Windows Boot Manager: что это?

Начнем, пожалуй, с азов. Для начала рассмотрим сам термин Windows Boot Manager. Что это, нетрудно догадаться, если просто перевести данное словосочетание с английского на русский – «менеджер загрузки Windows».

windows boot manager что это

Иными словами, это системные программы, которые позволяют загрузить все необходимые компоненты какой-либо ОС для обеспечения не только взаимодействия ее с пользователем через собственный интерфейс, но и организовать правильную работу всех «железных» компонентов путем их предварительной идентификации и настройки.

boot manager windows 7

Что касается Windows Boot Manager (Windows 8, 7 или 10), такие загрузчики в архитектуре компьютеров IBM PC представляют собой ПО, содержащееся в BIOS, и записанное в компьютерную систему ПЗУ. Чтобы было понятнее, рассмотрим основные функции загрузчиков и определимся с тем, как они работают.

Основные функции Boot Manager Windows 7, 8, 10

Если кто не знает, загрузка операционной системы не всегда может производиться только с жесткого диска. Самым простым примером могут стать сетевые ОС, в которых запуск всех компонентов «операционки» даже на терминалы, не имеющие собственных винчестеров, может осуществляться через локальную сеть, когда основная «материнская) ОС находится на удаленном сервере.

windows boot manager windows 8

Если говорить об основном назначении загрузчика и его функциях, сразу можно отметить, что он при запуске компьютера позволяет выбрать тип желаемой ОС (если их установлено несколько), привести «железные» компоненты терминала в состояние, необходимое для старта, загружает ядро системы в оперативную память (ОЗУ), а в случае старта по сети – в ПЗУ устройства, осуществляет формирование основных параметров ядра, после чего передает ему управление системой.

Типы загрузчиков

Сегодня известно достаточно много разновидностей менеджеров загрузки операционных систем. Например, для сетевых «операционок» на основе Windows NT это служба NTLDR (загрузчик ядра), собственно, сам Windows Boot Manager (загрузчик ядра систем, начиная с Vista, в виде файлов winload.exe и bootmgr.exe), LILO (система загрузки ядра Linux), BootX (загрузчик для систем Mac OS X), SILO (в основном применяется к системам Solaris с поддержкой архитектуры SPARC), Bootman (менеджер для BeOS) и т.д.

Поскольку мы рассматриваем ОС Windows, Boot Manager (что это такое, наверное, уже немного понятно) взаимодействует с процессом загрузки не только на аппаратном уровне BIOS, но и через системные файлы. К примеру, пути загрузки операционных систем с указанием некоторых основных параметров содержатся в конфигурации многим знакомого файла boot.ini (инициализатор загрузки).

Ошибки загрузки

К сожалению, очень часто встречаются ситуации, когда загрузчик, мягко говоря, «вылетает». Наиболее распространенной ошибкой является проблема его инициализации (сообщение типа Windows Boot Manager boot failed).

windows boot manager что делать

В некоторых случаях можно встретить сообщения вроде BOOTMGR is compressed или BOOTMGR is missing с предложением последующего рестарта с применением стандартного сочетания Ctrl + Alt + Del.

Простейшие методы исправления

Теперь давайте посмотрим, что можно сделать, чтобы исправить такую нелицеприятную ситуацию.

Итак, имеем ошибку Windows Boot Manager. Что делать в данном случае? Прежде всего, можно использовать простейшие методы, позволяющие восстановить загрузчик. В самом простом варианте можно просто загрузиться с установочного диска с системой или использовать что-то вроде Live CD.

windows boot manager boot failed

Здесь нужно просто перейти к консоли и выбрать для начала восстановление системы с последующим указанием контрольной точки. Если это не помогло, в той же консоли выбираем раздел восстановления загрузки. Во многих случаях, в частности, если сбои связаны с программной частью, а не с физическим повреждением винчестера, это помогает.

Иногда проблемы могут возникать из-за того, что системный диск был сжат для экономии места, чего делать вообще не рекомендуется. В этом случае после загрузки с того же Live CD заходим в «Проводник», а затем в свойствах системного раздела снимаем «птичку» с параметра сжатия, после чего в меню консоли выбираем командную строку, а после этого нужно будет последовательно ввести несколько команд.

Если системный диск обозначен литерой «C», порядок будет выглядеть следующим образом: c:, затем expand bootmgr temp, после этого attrib bootmgr -s -r –h, теперь del bootmgr, далее ren temp bootmgr и наконец attrib bootmgr -a +s +r +h.

После каждой команды, как уже понятно, нажимается клавиша ввода. Результаты действия этих команд не приводятся специально, чтобы рядовому пользователю, как говорится, просто не загружать мозги. Достаточно того, что они работают и восстанавливают загрузчик.

Если и это не помогает, используем кардинальные методы в виде команд bootrec.exe /FixMbr, bootrec.exe /FixBoot и bootrec.exe /RebuildBcd. Но этот метод лучше применять только в том случае, если все вышеописанное не помогло.

Заключение

Вот, собственно, и все, что можно рассказать очень кратко о том, что такое Windows Boot Manager. Что это, читателю наверняка стало ясно после прочтения материала. Естественно, проблем и ошибок, равно как и методов их исправления, может быть больше, нежели описано в данной статье, тем не менее именно самые распространенные были описаны. Напоследок хочется обратить внимание пользователей на тот момент, что если по каким-либо причинам загрузочная область винчестера была повреждена или же удалена системная папка «операционки» (да-да, встречается и такое), в большинстве случаев ни один из вышеприведенных методов не поможет. Придется либо тестировать жесткий диск, либо переустанавливать систему заново.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
обьясните почему плоншет не видет загрузочный диск
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.