Чак Норрис: фильмография и лучшие роли актера

Чак Норрис, фильмография которого пополняется новыми картинами даже в наши дни, не мечтал о карьере киноактера. Сначала он был военным, затем серьезно занимался боевыми искусствами – одним словом, ничего не предвещало Чакки оглушительного успеха в кино. Как же Норрису удалось попасть на одну съемочную площадку с Брюсом Ли, да еще с первого раза?

Ранние годы

Детство Норриса можно охарактеризовать всего тремя словами – нужда, голод, скитания. Чак Норрис, фильмография которого сегодня насчитывает около сорока фильмов, и не помышлял об актерстве. Первые двадцать лет жизни молодой человек думал только о том, как выжить.

чак норрис фильмография
Сначала Норрис в свободное от школы время работал грузчиком и предавался мечтам о том, как наденет в будущем полицейскую форму. Но попасть на службу в полицию не так-то просто, поэтому в 19 лет Чак решает записаться в ряды военно-воздушных сил США. Норрис тут же угодил в Южную Корею.

По словам актера, служба на военной базе была довольно скучным занятием, поэтому, чтобы убить время, он начал тренироваться. Так молодой человек увлекся дзюдо. Когда Чак вернулся в США, он уже имел черный пояс по этому виду боевого искусства.

Фильмы с Чаком Норрисом: список. «Путь дракона»

Боевые искусства стали жизнью Норриса. В 1963 г. он уже стоял во главе своей первой школы каратэ. К 68 г. одна школа превратилась в целую сеть. К тому же Чак Норрис в 68 г. становится победителем мирового чемпионата по каратэ в полутяжелом весе. Свой чемпионский титул актер удерживал в течение семи лет.

чак норрис фильмы
В школе Норриса тренировался актер Стив Маккуин. Именно он посоветовал съемочной группе боевика «Путь дракона» с Брюсом Ли в главной роли пригласить на кинопробы своего учителя. Так Чак Норрис, фильмография которого впоследствии полностью состояла из боевиков, получил свою первую роль в кино.

Правда, Норрису досталась тогда роль отъявленного негодяя. Актер неплохо смотрелся в этом амплуа, так что в будущем его ожидала вереница проектов, в которых он вынужден был играть антигероев.

Уже после съемок во втором фильма Норрис понял, что как спортсмен он безупречен, но как актер со многими вещами не справляется. Поэтому Чак принял решение пройти курс обучения на актерских курсах.

«Без вести пропавшие»

В 90-х гг. дела у Норриса пошли в гору – он стал очень востребованным актером. Чак Норрис, фильмы которого полюбили поклонники боевых искусств, наконец-то сменил амплуа антигероя на более позитивный экранный образ.

фильмы с участием чака норриса
Например, в картине «Без вести пропавшие» Норрис играет роль полковника Брэддока, который отправляется во Вьетнам на поиски без вести пропавших солдат. Конечно, действие фильма сопровождается постоянными перестрелками и зрелищными боями.

Боевик пользовался определенным успехом, так что через год на экраны вышел приквел к первому фильму «Без вести пропавшие-2: Начало». На этот раз зрителю показывают период жизни главного героя, когда он сам находился во вьетнамском плену. Приложив невероятные усилия, Брэддоку удается сбежать из лагеря военнопленных и вернуться в обратно в Америку.

«Вторжение в США»

Фильмы с Чаком Норрисом, список и описание которых вряд ли поместятся в одну небольшую статью, в основном были сняты в жанре боевика.

Достаточно известной является картина «Вторжение в США», в которой Норрис снова сыграл героя-спасителя. На этот раз спасать Америку герою Чака Норриса приходится от латиноамериканских боевиков, во главе которых стоит советский агент-разведчик.

Чак Норрис, фильмы которого к тому времени уже пользовались большим успехом, в образе Мэта Хантера в одиночку и довольно эффектно расправляется со своим давним врагом. В финале – хеппи-энд, овации и признание.

Чак Норрис, полная фильмография которого насчитывает 36 фильмов, не всегда выбирал для съемок удачные проекты. Так и «Вторжение в США» было напрочь разгромлено американскими критиками. Героя Норриса назвали «картонной копией Рембо», но больше всего разочаровала зрителей и критиков антисоветская пропаганда, которая за время холодной войны всем порядком надоела.

Чак Норрис: фильмография. «Кодекс молчания»

Более успешным можно назвать фильм «Кодекс молчания», который вышел на экраны в 1985 г.

фильмы с чаком норрисом список
В центре сюжета – будни принципиального полицейского Эдди Кьюсака, который служит в отделе по борьбе с наркоторговлей. Когда Кьюсак ввязывается в междоусобную войну между колумбийскими кланами наркоторговцев, сюжет становится все более запутанным. Поскольку к проблемам с мафией добавляются проблемы с кадрами внутри отдела по борьбе с наркотиками.

Фильмы с участием Чака Норриса традиционно изобилуют сценами кровопролитных боев и жестоких убийств. Не отходят от этой традиции и последующий триллер «Герой и Монстр», боевик «Отряд Дельта» и третья часть фильма «Без вести пропавшие».

«Уокер, техасский рейнджер»

Если перечислять фильмы с участием Чака Норриса, то нельзя не упомянуть знаменитый сериал «Уокер, техасский рейнджер». Этот сериал стал одним из самых успешных проектов в карьере актера. Многосерийный фильм о крутом Уокере выходил на экраны начиная с 1993 г. и закончился только в 2001 г.

чак норрис полная фильмография
В центре сюжета – рейнджер из Техаса Корделл Уокер, который является ветераном Вьетнамской войны и живет по кодексу Старого Запада. Это была, пожалуй, самая крутая роль Чака Норриса. Сериал был показан в 38 странах мира, и Норрис стал знаменит, как никогда.

«Неудержимые-2»

После роли техасского рейнджера карьера Норриса пошла на спад. Более-менее успешным оказался фильм с участием актера «Человек президента», снятый в 2000 г. Шестидесятилетний Норрис сыграл в этом фильме Джошуа Маккорда – засекреченного американского спецагента. Маккорд долгое время выполнял исключительно личные поручения президента, но пришло время ему отправляться на покой. Персонаж Норриса не может покинуть пост просто так – он должен воспитать своего преемника, которым становится Дик Слэйтер. В 2002 г. вышло продолжение этого фильма под названием «Линия на песке».

крутая роль чака норриса
В 2012 г. на экраны кинотеатров вышла вторая часть уникального проекта Сильвестра Сталлоне, который собрал в одном боевике всех звезд экшена 80-90-х гг. Чак Норрис тоже сыграл в этом фильме. В 2016 г. ожидается всего одна премьера с участием Норриса – фильм The Finisher.

Личная жизнь

Впервые Норрис женился сразу после школы на своей однокласснице Диане Холечек, которая родила ему двоих сыновей. С Дианой он прожил тридцать лет.

На съемках «Крутого Уокера» актер знакомится с молодой актрисой Джин О'Келли. У них начинается роман, и Норрис разводится с первой супругой. Во втором браке у Чака появляются близнецы Дакота и Даниэль.

Помимо сети школ каратэ, в США у актера есть казино в Лас-Вегасе. В 1996 г. Норрис открыл свой ночной клуб в Москве.

Актер открыто выступает против однополых браков. Является христианским миссионером. Основал общественную организацию Kick Start Foundation, которая помогает сложным подросткам определиться с дальнейшей судьбой и приобщиться к здоровому образу жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.