Смартфон BlackBerry Z3: отзывы, обзор, характеристика

Наверное, все ценители смартфонов помнят тот (эпичный, если его так можно назвать) момент, когда начались продажи аппарата под названием BlackBerry Z10. Не хуже эти люди знают о том, каким провалом для фирмы закончилась эта своеобразная кампания. Помнится, цена на данный аппарат составляла порядка двух сотен долларов.

На смену устройству пришел BlackBerry Z3. Нельзя сказать, что телефон представляет собой идеальную модель нынешнего смартфона. Отметим, что эта модель на территории Российской Федерации официально не продается. Тем не менее можно говорить о том, что Z3 пользуется действительно большим спросом среди широкой аудитории.

Если мы будем рассматривать смартфон BlackBerry Z3, отзывы о котором приведем в статье в общей форме, от сразу же можно отметить тот факт, что среди первых сенсорных аппаратов компании данная модель стала реальным прорывом. Он была лишена многих недостатков, которые были присущи предыдущим устройствам. В общем, телефон BlackBerry Z3 обозначил наступление новой эры в истории фирмы. Изучением устройства мы сейчас и займемся.

Характеристика BlackBerry Z3. Комплектация

blackberry z3

Итак, что же мы увидим, вскрыв коробку с телефоном? В стандартную комплектацию входят:

  • сам телефон;
  • проводная стерео-гарнитура (обыкновенные наушники);
  • зарядное устройство (блок зарядки + кабель типа USB 2.0);
  • инструкция по эксплуатации.

Что ж, как мы видим, комплектация устройства ничем особенным не отличается. Но это вполне ожидаемо. В таком случае продолжим обзор телефона.

Дизайн и элементы управления

blackberry z3 отзывы

Наверное, главным отличием аппарата (от многочисленных буквально заполонивших рынки смартфонов китайских моделей) является непростой дизайн. Однако мы можем невооруженным глазом заметить большую фирменную надпись, расположенную на передней панели телефона.

Левая грань

blackberry z3 обзор

На левой стороне аппарата находится кнопка управления питанием. При ее помощи телефон можно заблокировать, включить или выключить. Тут также присутствуют кнопки регулировки громкости звукового режима или музыки. Есть и фирменная кнопка. Ее предназначение напрямую связано с меню. Таким образом, она зависит от контекста.

Правая грань

смартфон blackberry z3

На правой стороне устройства есть разъем, предназначенный для установки в него карты памяти. Этот разъем защищен специальной заглушкой. Также тут можно заметить разъем для установки SIM-карты формата Micro.

Нижняя грань

телефон blackberry z3

На нижней грани аппарата находится только разъем формата MicroUSB. Он позволяет подключить к телефону соответствующий кабель, который служит зарядным устройством (в комбинации с блоком питания) или просто средством синхронизации с персональным компьютером или ноутбуком (при одиночном использовании и соединении с соответствующим устройством).

Верхняя грань

характеристика blackberry z3

На верхнем торце мы можем увидеть только один разъем, который предназначен для подключения к смартфону стерео-гарнитуры. Этот разъем относится к стандарту 3,5 мм.

Задняя часть

Выполнена она из пластика. Материал на ощупь бархатистый. При этом он имеет разлиновку в точку. Такое дизайнерское решение не просто выглядит хорошо – оно имеет под собой практическую основу. Таким образом удалось добиться того, что на корпусе телефона не будет заметно царапин или отпечатков от пальцев. Корпус относится к монолитному типу, его разобрать не представляется возможным. Следовательно, батарею вынуть тоже невозможно. На задней поверхности аппарата располагается основная камера (имеющая разрешение 5 мегапикселей), а также светодиодная вспышка.

Передняя часть

Как и в большинстве моделей смартфонов, на передней части располагается фронтальная камера. Она находится прямо над экраном устройства. Рядом с ней можно заметить датчик приближения. Сразу следует отметить, что стекло наложено на дисплей вплоть от одного края до другого. Это вносит определенное удобство в процесс пользования телефоном.

Размеры и габариты

Во всех трех плоскостях размеры смартфона составляют следующее отношение: 140 миллиметров на 72,8 и на 26. Если говорить о массе аппарата, то она равна 164 граммам. Что касается того, как такие габариты сказываются на использовании телефона, то тут все просто. На самом деле смартфон BlackBerry Z3 в руке лежит удобно. Можно сказать, что устройство сравнительно тонкое. К сборке никаких претензий нет. Отсутствуют какие-либо люфты. Можно заметить, что в аппарат встроено сразу два микрофона. Такая своеобразная система позволяет обеспечить неплохое качество связи даже тогда, когда вокруг повышенный уровень шума.

Телефон BlackBerry Z3: обзор экрана

В настоящее время покупателей «умных» телефонов достаточно трудно удивить размерами экрана. Это касается и нашей обсуждаемой модели. Казалось бы, 5 дюймов для экрана это и не мало, но в то же время чем-то запредельным такая диагональ не является. Даже у сравнительно недорогих моделей можно встретить экраны, имеющие диагональ 5 дюймов. Поэтому идем дальше.

Как оказалось, разрешение дисплея составляет 540 на 960 пикселей. Тоже не особо впечатляет. Но для среднего сегмента вполне сойдет. Геометрия имеет соотношение сторон 16 к 9. Картинка, выводимая на экран устройства, получается немного «рыхловатой», не детализированной. Тем не менее при прочих характеристиках, вернее, при их учете, такой факт пользователя вовсе не должен удивлять.

Отдельное слово следует сказать о шрифтах. Если мы вспомним более старшие модели данной линейки смартфонов, как шрифты отображались на них, то сразу же заметим разительные отличия. В то же время сказать, что такая особенность является недостатком, просто язык не поворачивается. В этом плане к аппарату претензий быть не должно. В этом можно наглядно убедиться, если взять пару-тройку других устройств того же ценового сегмента и сравнить их с нашей моделью. В таком случае вы увидите, что качество вывода шрифтов на экран у Z3 не в пример лучше. Ожидаемо было то, что при естественном освещении экран «выцветает». Но считывать с него информацию по-прежнему остается возможным. Для бюджетной модели характеристики дисплея можно назвать достаточно хорошими.

Аккумулятор

В качестве автономного источника питания в смартфон установлен литиево-ионный аккумулятор, емкостью 2500 мАч. Производитель неоднократно заверял потенциальных покупателей в том, что такая емкость позволит устройству проработать достаточно долго. Если говорить о конкретных цифрах, то аккумулятор предоставляет следующие возможности:

  • 10 часов просмотров фильмов;
  • 84 часа беспрерывного воспроизведения музыки;
  • 15,5 часов беспрерывных голосовых звонков;
  • 16 суток работы в режим ожидания.

Есть достаточно интересный факт. Модели линейки до Z3, имевшие съемные аккумуляторы, работали на порядок меньше. В то же время с ними обнаружилась одна серьезная проблема. Те, кто пользовался соответствующими смартфонами, прекрасно помнят, что на них было много стороннего программного обеспечения. Именно за счет его батарея садилась в течение 5-6 часов. Устройства по максимуму хватало на один день. Но это была большая редкость.

Оказалось, что в новом аппарате программное обеспечение оптимизировали. Время работы увеличилось (по сравнению с предыдущими моделями) минимум в два раза. Причем такие корректировки были внесены именно за счет оптимизационных процедур, а не за счет установки какой-то другой аппаратной начинки. До этого момента BlackBerry, говоря честно, по показателю энергетической эффективности проигрывали практически всем другим производителям. Но, видимо, пришло время, как все должно измениться.

Отзывы владельцев

Многие пользователи, которые приобрели данный аппарат, обратили внимание на достаточно хорошее качество связи. По их мнению, также положительной стороной стал и виброзвонок, который просто невозможно пропустить. Среди всего прочего есть еще несколько преимуществ. Это усовершенствованная аппаратная «начинка» и оптимизированное программное обеспечение, которое повысило энергетическую эффективность.

Из недостатков владельцы отмечают не особо привлекательный и оригинальный дизайн. Вновь аппаратная начинка становится своеобразной палкой о двух концах, и сказать, что она удовлетворит нужды любого пользователя, просто невозможно. Именно поэтому компании еще есть куда стремиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.