Рассказ Бунина "Господин из Сан-Франциско": проблема нравственности и морали

Деньги правят миром. Те, у кого они есть, владеют всем. Они могут купить любовь, верность, преданность и дружбу. Имеют право наслаждаться красотами итальянской природы, памятниками древности, слушать серенады бродячих певцов. Они могут все. Так долго верил в это некий господин из Сан-Франциско, проблема которого началась еще в молодости, когда любовь к деньгам настолько завладела всем его существом, что жизнь его прервалась, не успев начаться. Он так и не узнал, в каком наивном заблуждении просуществовал пятьдесят восемь лет.

господин из саг-франциско проблема

Безликий господин

У него нет ни имени, ни внешности. Автор не наделяет его какими-либо характерными чертами в поведении и не вкладывает в его уста слов. Рассказ «Господин из Сан-Франциско» – символическая притча о бренности жизни. Символом служит даже главный персонаж. Этот господин – не что иное, как олицетворение стяжательства и алчности.

О нем мало что сказано. Но известно, что он богат. Многие годы он работал, зарабатывал и копил, чтобы однажды начать жить. Всем, что нужно для развлечений, отдыха и долгих путешествий, владеет господин из Сан-Франциско. Проблема лишь в том, что пока он стремился к вершинам благосостояния, он разучился отдыхать и развлекаться.

рассказ господин из сан-франциско

Герой новеллы Бунина отправляется в длительный вояж. В планах у него посещение итальянских городов, всевозможные развлечения и услуги продажных женщин. Он не отдает себе отчета в том, для чего это все ему необходимо, но знает точно, как это нужно делать. Богатый американец будет пить дорогое вино, танцевать, вкушать деликатесы, а затем наслаждаться красотой каприянского пейзажа. Так делают все богатые американцы. А еще немцы, французы, итальянцы. Словом, все, у кого есть деньги.

"Атлантида"

На знаменитом комфортабельном пароходе отправляется в сказочное путешествие господин из Сан-Франциско. Проблема Атлантиды, а в честь нее назван упомянутый пароход, - в том, что она затонула. Это мифическое государство было поглощено морем за считанные часы. И, спускаясь в трюм корабля, бунинский персонаж как будто опускается в преисподнюю. Название корабля выбрано автором не случайно. Оно символизирует близкую и внезапную смерть.

Наемные актеры

Вокруг притворство и лицемерие. Богатый господин так долго живет в мире лжи, что и забыл, как выглядит правда. Он искренне верит в доброе к нему расположение со стороны всех тех безликих персонажей, которые кормят его, носят его многочисленные чемоданы и всячески пытаются угодить. Видом счастливой влюбленной пары на палубе корабля не может не любоваться господин из Сан-Франциско. Проблема же этих людей в том, что они всего лишь наемные актеры, стремящиеся изо всех сил отработать свои деньги и создать должное настроение. Едва ли кто из пассажиров знает, как давно они плывут на этом корабле, и как они утомились играть эту роль. В рассказ «Господин из Сан-Франциско» эти персонажи включены в качестве символа наигранной неискренней радости, притворства, бутафории.

Остров Капри

Эмоции главного героя и его мысли Иван Бунин облекает в такую сухую и лаконичную форму, что у читателя сомнения возникают относительно того, живой ли человек этот американский господин. Его планы относительно предстоящего отдыха представлены как-то отстраненно и больше напоминают четкую схему действий. Таким литературным приемом писатель передает бедный душевный мир главного героя, для которого жизнь стала чем-то неизведанным, а простые человеческие радости недоступны. Совсем в другом стиле описывается пейзаж. Он красочен и ярок. Автор не жалеет на него сравнений и метафор. Ведь пейзаж в рассказе Бунина – это жизнь во всех своих красках и многообразии.

господин из сан-франциско содержание

Систему художественных и философских символов представляет собой новелла «Господин из Сан-Франциско». Содержание ее – противопоставление алчности, любви к деньгам и красоты окружающего мира, всего того, что может увидеть человек, если он этого пожелает. Но ни один из персонажей не ассоциируется с прекрасными сторонами человеческого существования. Об этом свидетельствуют события, которые следуют после кончины главного героя.

Смерть

Она настигает героя внезапно. И все, что окружало его при жизни – уважение, почет, заискивание – пропадает. Взамен появляются раздражение, досада и даже хамство.

рассказ бунина господин из сан-франциско

Рассказ Бунина «Господин из Сан-Франциско» – произведение философско-символической прозы. Идея, которая лежит в его основе была, есть и всегда будет актуальной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.