Как оплатить налог через терминал Сбербанка: подробная инструкция. Как оплатить транспортный налог через терминал Сбербанка?

Современные устройства позволяют гражданам оплачивать коммунальные и прочие платежи без квитанций и комиссий. Это экономит время и повышает доверие к банковским системам. Новичкам лучше совершать первые операции через автоматы, которые расположены в отделениях. Сотрудники подскажут, как оплатить налог через терминал Сбербанка наличными и без уведомления.

Нет квитанции

Согласно законодательству РФ, все владельцы автомобилей перечисляют транспортный сбор в территориальный бюджет. Специалисты ФНС ежегодно рассчитывают сумму налога, которую нужно заплатить по квитанции до 1 октября (за предыдущий год). Но уведомления не всегда приходят вовремя. Если сроки поджимают, а документа нет, придется оплатить сбор иными способами:

  • Самостоятельно рассчитать квитанцию и перевести деньги через автомат самообслуживания (как оплатить земельный налог через терминал Сбербанка, читайте далее).
  • Узнать на сайте задолженность и погасить ее по ИНН онлайн.
  • Зарегистрироваться на сайте госуслуг и совершать платежи в "Личном кабинете".
  • Если онлайн-сервис по каким-то причинам не работает, можно распечатать квитанцию, нажав кнопку «Сформировать документы», и уже с ней обращаться в банк.
  • Самостоятельно явиться в налоговую службу и получить уведомление.

как оплатить налог через терминал сбербанка

Квитанция содержит:

  • Ф.И.О. плательщика.
  • Сроки погашения долга.
  • Сумму к оплате.
  • КБК.

Если срок оплаты попадает на праздничный день, то платеж переносится на следующие рабочие сутки. Уведомление налоговая обязана отправить на почту по месту прописки не позднее 30 дней от предельной даты оплаты. За нарушение сроков грозит штраф в размере 20 % от задолженности.

Как оплатить налог через терминал Сбербанка: инструкция

Долгосрочные отношения кредитного учреждения с органами ФНС имеют отлаженную систему платежей. У сотрудников есть база данных со всеми реквизитами. Плательщикам достаточно освоить алгоритм совершения операции.

как оплатить транспортный налог через терминал сбербанка

Сбербанк позволяет погасить задолженность тремя способами:

  • через банкомат или терминал посредством пластиковой карты;
  • воспользовавшись "Личным кабинетом" на сайте кредитного учреждения;
  • обратившись к специалисту, который самостоятельно сформирует платежку.

В любом из перечисленных вариантов клиенту нужно заранее узнать сумму долга.

Перед тем как оплатить транспортный налог через терминал Сбербанка, нужно распечатать квитанцию. Автомат идентифицирует плательщика по номеру уведомления. В противном случае придется вводить все реквизиты вручную. Транзакция проводится как с карты, так и наличными.

как оплатить налог через терминал сбербанка инструкция

Как оплатить транспортный налог через терминал Сбербанка:

  1. Вставить карту в приемник и ввести PIN-код. Если транзакция будет проведена наличными деньгами, то нужно просто прикоснуться к экрану терминала.
  2. Выбрать «Платежи в вашем регионе».
  3. «Поиск получателя перевода».
  4. «Поиск по ИНН» - ввести идентификационный код и нажать «Продолжить».
  5. Появится строка с получателем. Выберите «По квитанции с сайта ФНС» и укажите номер уведомления.
  6. На мониторе отобразится информация о транзакции. Проверьте реквизиты и подтвердите намерение.
  7. На следующем этапе произойдет автоматическое списание средств с карты. Если выбран вариант наличной оплаты, то придется всовывать банкноты в купюроприемник. Сумма должна быть больше или равной задолженности. Сдачу можно перевести на счет мобильного телефона.

Штрих-код в помощь

Как оплатить налоги через терминал Сбербанка наличными, если на руках у человека есть квитанция? Достаточно в автомате самообслуживания выбрать раздел «Налоги», поднести крайний левый штрих-код уведомления к сканеру терминала. Вся информация автоматически считается сама. На экране отобразится сумма налога. Ошибки и опечатки сведены к минимуму. Клиенту остается только погасить долг.

как оплатить налоги через терминал сбербанка наличными

Как быть иностранцам?

Граждане других стран также могут оплатить сборы через терминал самообслуживания. Но для них процесс усложняется предварительным заполнением квитанции на сайте ФНС. В специальной форме нужно указать Ф.И.О., выбрать вид налога, указать, что плательщик является нерезидентом, ввести сумму, выбрать вариант «наличный расчет» и распечатать квитанцию с готовыми реквизитами. Как оплатить налог через терминал Сбербанка? Описанным выше способом. С помощью карты или наличными.

как оплатить земельный налог через терминал сбербанка

Онлайн-банкинг

Разобравшись с тем, как оплатить налог через терминал Сбербанка, переходим к вопросу удаленного погашения задолженности. Оплачивать сборы можно через интернет-банкинг. В "Личном кабинете" в разделе "Платежи и переводы" имеется пункт "ГИБДД, налоги, пошлины". В открывшемся меню нужно выбрать раздел «ФНС». Далее ввести ИНН, выбрать категорию услуги, заполнить поля формы и подтвердить платеж. Одноразовый пароль приходит в виде сообщения на телефон. По завершении операции можно сохранить чек на компьютере и распечатать его при необходимости.

Сайт ФНС

На сайте налоговой службы также можно сформировать квитанцию и погасить ее в "Личном кабинете" платежной системы. Такой вариант подойдет тем, кто уже зарегистрирован в базе данных ФНС, имеет свой логин и пароль. Для начала нужно уточнить сумму платежа на сайте. Если денег на карте достаточно, то для проведения оплаты следует щелкнуть курсором по сумме. Система перебросит плательщика на страницу «Переплата». Далее нужно подтвердить свое намерение и указать данные карты.

как оплатить земельный налог через терминал сбербанка

Ответственность

За нарушение сроков оплаты налога ст. 75 НК РФ предусмотрено начисление пени. Отсчет начинается с момента получения под расписку уведомления от ФНС.

  • пеня = сумма неуплаченного налога х кол-во дней просрочки х 0,0033 х ставку рефинансирования (на момент проведения расчетов).

Оплачивать пеню необязательно, если плательщик погасил задолженность в добровольном порядке до середины октября-месяца. Это предусмотрено НК РФ. Но лучше не допускать подобных ситуаций и заранее узнать, как оплатить налог через терминал Сбербанка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.