"На рыбьем меху": значение фразеологизма и история его появления

В русском языке немало интересных устойчивых словосочетаний, смысл которых непросто понять иностранцам. Но порой даже родившиеся в России люди не могут точно объяснить то или иное выражение и верно его употребить. К примеру, определение, которое однажды слышал каждый: «на рыбьем меху», значение фразеологизма и историю его появления мы постараемся разобрать в нашей статье.

У русских рыб есть мех?

На рыбьем меху значение фразеологизма
С раннего детства нас учат тому, что густая мягкая шерсть – это один из признаков млекопитающих. Тогда почему мы говорим: «На рыбьем меху»? Значение фразеологизма нетрудно объяснить – речь идет об очень плохом качестве утепляющего покрова или полном его отсутствии. У рыб же меха нет? Вот и употребляем мы это крылатое выражение, когда хотим подчеркнуть низкое качество какого-то предмета (чаще одежды) и его неспособность сохранять тепло.

История происхождения

Фразеологизм «на рыбьем меху» возник из старинной русской народной пословицы. В полном варианте она звучала следующим образом: «У бедняка шуба на рыбьем меху». Ранее так же активно употреблялся фразеологизм: «На стерляжьем меху». Речь шла о нищих, не способных себе позволить достаточно теплую для русской зимы одежду. По мнению некоторых специалистов, эта пословица имела и более глубокий смысл, к примеру, напоминала о том, что узнать статус человека и его материальное положение можно, внимательно разглядев его костюм. Впрочем, сегодня эта пословица практически полностью вышла из употребления, и услышать ее можно нечасто.

«На рыбьем меху»: значение фразеологизма и правильное его употребление

Фразеологизм на рыбьем меху
Используя в своей речи крылатые выражения, можно прослыть человеком образованным, начитанным и остроумным. Когда же уместно сказать «на рыбьем меху»? Значение фразеологизма предполагает употребление его для оценки качества одежды. В повседневной речи вы можете использовать его тогда, когда считаете, что вещь низкого качества или надета в слишком холодную погоду. Хороший пример: «Я так замерз сегодня, ведь куртка у меня на рыбьем меху» или «А как она одевается-то, на улице мороз, а пальто на рыбьем меху». Оба эти предложения составлены правильно и будут уместны в соответствующих ситуациях. Однако будьте осторожны, используя их для критики чужой одежды, вы можете обидеть ее владельца. И напоследок давайте вспомним популярную студенческую песню: «Платьишко мое на рыбьем меху, перчатки мои на змеином пуху…».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В 16-ом веке папа римский объявил бобра рыбой. Также ещё некоторые водоплавающие животные, обладающие неплохим мехом, стали считаться рыбами, в Америке это- капибара. Так что не всегда *рыбий* мех плохо греет. А сделано это было для того, чтобы в дни поста можно было употреблять в пищу разрешённое церковью рыбье мясо.
Копировать ссылку
0
Вот, из Сербии пишу....
Случайно попал.
Искал, что значит "пальто на рыбьем меху"?
Спасибо за страницу!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.