Абулхаир-хан и его эпоха

В 1718 году произошло событие, ставшее первым шагом на пути присоединения казахских земель к России — умер хан Тауке, верховный повелитель некогда единого и мощного государства. В результате борьбы претендентов за власть страна распалась на три самостоятельных племенных образования, называемых Старшим, Средним и Младшим жузами. Именно глава Младшего жуза — Абулхаир-хан — сыграл важную роль в установлении Российского протектората.

Проблемы, вызванные сепаратизмом

Абулхаир хан

Сразу после распада ханства наступили тяжёлые времена. Слабостью, ставшей результатом сепаратизма, незамедлительно воспользовались агрессивные степные соседи. Младший жуз, земли которого простирались в западной части нынешнего Казахстана, подвергся нападению племён джунгаров, заключивших мир с Россией, но не прекращавших грабительские набеги на своих соседей. Положение становилось критическим.

В 1730 году, после очередной серии набегов, последовало первое обращение хана Абулхаира к российским властям с просьбой о помощи в отражении агрессии. В знак признательности он обещал Анне Иоанновне заключение военного союза, обеспечивающего безопасность российских границ. Однако из Петербурга ответили, что оказать помощь в борьбе с джунгарами согласны, но лишь при условии вступления подвластных Абулхаиру территорий под российский протекторат.

Вступление под покровительство России

Абулхаир-хан принял эти условия, несмотря на то, что их выполнение лишало его народ независимости. В данном случае сыграли роль его непомерные амбиции и обида за то, что после смерти верховного хана Таука он не был избран в качестве его преемника. Соглашаясь пожертвовать государственным суверенитетом, этот хитрый политик надеялся в обмен на подданство получить у России гарантии передачи ханства его прямым наследникам.

Младший жуз

Не отставал от него и повелитель Среднего жуза — хан Абулмамбет. Тот умудрился получить гражданства сразу двух величайших держав — России и Китая. Его политика лавирования между этими странами получила название «между львом и тигром». Старший же жуз в то время не мог ничего предпринять, так как полностью находился под влиянием Кокандского ханства и был лишён собственного голоса.

Миссия российской дипломатии

В 1731 году, когда казахские правители погрязли в политических интригах и поисках путей удовлетворения личного тщеславия, к ним прибыл из Петербурга посол — граф А. И. Тевкелёв. Выполняя миссию, возложенную на него Анной Иоанновной, он собрал 10 октября наиболее влиятельных представителей Среднего и Младшего жузов и при поддержке хана Абулхаира, представлявшего Младший жуз, убедил их в выгодах, которые сулило им вхождение под Российский протекторат.

Его дипломатия имела успех, и по окончании этого съезда ханы, стоявшие во главе жузов, и ещё двадцать семь правителей меньшего ранга поклялись на Коране в верности Анне Иоанновне. Этот акт стал юридическим обоснованиям присоединения казахских земель к России, хотя до окончательного вхождения их под сень двуглавого орла было ещё далеко.

Первое обращение хана Абулхаира к российским властям

Союз с Россией помог казахам противостоять джунгарским захватчикам. В период активизации их набегов, в 1738-1741 годах, войско, сформированное из представителей Среднего и Младшего жузов, при поддержке россиян нанесло врагу несколько сокрушительных поражений. В этих походах во главе объединённых сил стоял родной брат хана Среднего жуза — Абылай. В 1741 году в одном из боёв он был захвачен в плен, и только вмешательство Оренбургской администрации сохранило ему жизнь и вернуло свободу.

Конец жизни знаменитого правителя

Абулхаир-хан так и не сумел подчинить себе все три казахских жуза, хотя боролся за верховную власть в течение многих лет. По просторам бескрайних степей расходилась слава о нём как о бесстрашном полководце и соратнике не менее известного хана Абылая. Однако такая популярность в народе породила зависть многих казахских правителей. Один из них — султан Барак — приложил массу усилий для свержения своего соперника. Оба они, обладая яркими харизматическими качествами, питали друг к другу взаимную ненависть. Это и послужило причиной трагической развязки.

Из дошедших до нас документов известно, что в августе 1748 года Абулхаир-хан в сопровождении немногочисленной охраны возвращался из Орской крепости. На пути его ждала засада, устроенная Бараком и его сподвижниками.

Правление хана Абулхаира

В завязавшемся неравном бою глава Младшего жуза был убит. Похоронили Абулхаира недалеко от слияния рек Кабырги и Олкейка. Это место находится в восьмидесяти километрах от Тургая — одного из городов Актюбинской области.

Народная память

В наши дни это место стало одним из памятников истории Казахстана. В народе оно называется Хан моласы, что в переводе значит «могила хана». В сентябре 2011 года Комитет по науке при правительстве страны в рамках программы, изучающей правление хана Абулхаира, инициировал эксгумацию его останков. Проведённая генная экспертиза подтвердила их подлинность, что весьма важно, так как он является одним из героев, почитание памяти которого ширится с каждым годом.

Потомки хана

После смерти Абулхаира его сын Нуралы стал ханом Младшего жуза и, по примеру отца, стремился к союзу с мощным и влиятельным соседом — Россией. Многочисленные же его внуки и правнуки так же входили в круг высшего правления ханства.

Абулхаир хан биография

Любопытная деталь: один из дальних потомков Абулхаира, Губайдулла, стал видным российским военным деятелем во времена правления Александра II. Дожив до 1909 года, он ушёл из жизни генералом от кавалерии и признанным родоначальником отечественных войск связи. Сам же Абулхаир-хан, биография которого ещё требует глубокого изучения, остался навсегда в памяти своего народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я теперь с гордостью могу сказать что я потомок тех казахов, которые были в своих землях казахских..., а то некоторые политики якобы нас упрекают, что казахи то и образовались при СССР.... вот смотрите и читайте..., мой народ был и жил до Вас и имел свои земли и воиннственных батыров великих типа Абулхаир-хана! Я родилась и выросла в России при СССР у нас в Куйбышевской области ныне Самарской нам в школах при Союзе не преподовали исторические биографии полководцев казахов, таперь я знаю об этом
Копировать ссылку
0
Вот эта гордость привела и сейчас еще приводит ко всем национальным распрям. Вы так кроме гордости за свою нацию ничего и не поняли. а жаль.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.