Капли "Уронефрон": инструкция по применению, описание, показания и отзывы

Известно ли вам о том, как используют препарат «Уронефрон»? Инструкция по применению, цена, отзывы и показания данного медикамента будут представлены в этой статье. Также в ней изложена информация о том, в какой форме изготовляется это лекарственное средство, что входит в его состав, имеет ли оно побочные реакции и противопоказания.

уронефрон инструкция по применению

Форма, описание, упаковка и состав

Купить упомянутый препарат можно в следующих формах:

  • Прозрачный сироп «Уронефрон». Инструкция по применению сообщает, что данный медикамент предназначен для приема внутрь. Он продается в темных стеклянных флаконах, вложенных в картонную коробку. Активным компонентом этого средства является фитоэкстракт, который получают из шелухи лука, корня петрушки, полевого хвоща, березовых листьев, золотарника, корня пырея, пажитника, травы птичьего горца и любистка. Также в состав сиропа входят дополнительные элементы в виде калия сорбата, сорбита, ксантановой камеди и воды очищенной.
  • Пероральный препарат «Уронефрон» (гель). Инструкция по применению гласит, что в состав этого средства также входит активное вещество в виде фитоэкстракта. Что касается вспомогательных компонентов, то в качестве них используют ванилин, этилпарагидроксибензоат, гипромеллозу, масло мяты, воду очищенную, масло апельсина, шалфея и горной сосны. Приобрести вязкий и достаточно густой гель можно в тубах, вложенных в картонную коробку.
  • Пероральное средство «Уронефрон» (капли). Инструкция по применению (цена этого лекарства не очень высока) сообщает, что данный медикамент состоит из фитоэкстракта, а также такого дополнительного вещества, как этилпарагидроксибензоат. Капли для приема внутрь продаются в стеклянных темных флаконах, вложенных в картонную коробку.

Некоторые пациенты утверждают, что существует и четвертая форма препарата «Уронефрон» (таблетки). Инструкция по применению утверждает, что данный медикамент выпускается только в трех видах.

уронефрон капли инструкция по применению

Фармакология лекарства

Что представляет собой медикамент «Уронефрон»? Инструкция по применению гласит, что это средство предотвращает образование мочевых конкрементов, а также способствует их выведению вместе с мочой.

Рассматриваемый медикамент является комбинированным препаратом, основу которого составляют только натуральные компоненты. Он действует как антимикробное, противовоспалительное, мочегонное и спазмолитическое лекарство.

Мочегонные свойства этого средства обусловлены силикатами, производными флавона, инозитом и сапонинами. Выведение мочевой кислоты из организма усиливается при наличии уратных отложениях в почках.

Данный медикамент предотвращает процесс кристаллизации минералов в мочевыводящих путях, а также оказывает благоприятное влияние на хранение равновесия между коллоидами мочи и кристаллоидами.

Свойства лекарственного средства

Какими свойствами обладает пероральный препарат «Уронефрон»? Инструкция по применению сообщает, что терапевтический эффект этого медикамента обусловлен свойствами его компонентов.

  • Сапонины уменьшают поверхностное натяжение, вымывают песок и мелкие конкременты, предотвращают их увеличение и появление, а также эмульгируют патогенные вещества мочи, препятствуют возникновению камней и песка, образуют защитные коллоиды.
    уронефрон инструкция по применению цена
  • Березовые листья обладают спазмолитическими, диуретическими, противовоспалительными и желчегонными свойствами.
  • Луковая шелуха представляет собой отличное противовоспалительное средство.
  • Корень петрушки способен оказывать противовоспалительное, литолитическое и диуретическое действие.
  • Трава горца направлена на диуретическее и кровоостанавливающее воздействие.
  • Трава золотарника представляет собой противовоспалительное, антибактериальное и диуретическое средство.
  • Пырей ползучий активно участвует в регулировании обмена веществ. Также он оказывает диуретическое действие.
  • Хвощ полевой обладает дезинтоксикационными, диуретическими, противовоспалительными и литолитическими свойствами.
  • Семена пажитника – это очень эффективное общеукрепляющее, ранозаживляющее и противовоспалительное средство.
  • Корень любистока оказывает противовоспалительное и мочегонное действие.

Показания

В каких целях может быть назначен медикамент «Уронефрон» (капли)? Инструкция по применению гласит, что это лекарство используют в комплексном лечении инфекционно-воспалительных заболеваний мочевой системы, сопровождающиеся образованием камней. Также это лекарство назначают с целью профилактики мочекаменной болезни.

уронефрон гель инструкция по применению

Противопоказания

При каких состояниях не назначают медикамент «Уронефрон»? Инструкция по применению, отзывы говорят о том, что это средство не следует использовать при гиперчувствительности к его веществам, фосфатном литиазе, остром интерстициальном нефрите, беременности, остром гломерулонефрите, лактации, почечной или сердечной недостаточности и нефрозе. Также рассматриваемое лекарство запрещается применять в возрасте до 15-ти лет.

Препарат «Уронефрон»: инструкция по применению

Медикамент в форме капель необходимо принимать перорально после приема еды. Препарат запивают 100 мл обычной питьевой воды.

Дозу лекарства и продолжительность терапии определяет врач в индивидуальном порядке. Рекомендованная дозировка этого средства (согласно инструкции) составляет 27-30 капель, которую делят на 4 приема.

Сироп «Уронефрон» также принимают после еды. Необходимую дозу суспензии отмеряют при помощи мерной ложки. Лекарство запивают малым количеством обычной воды.

Дозу препарата и продолжительность лечения определяет только специалист. Согласно инструкции, разовой дозировкой сиропа является 5 мл, а суточной – 17-20 мл.

Что касается геля «Уронефрон», то он также предназначен для перорального приема. Медикамент растворяют в 100 мл обычной воды и используют до еды.

уронефрон таблетки инструкция по применению

Рекомендованная доза (разовая) этого средства составляет 1 десертную ложку, а суточная – 3-4 ложки. Длительность применения – 3-6 недель. При необходимости курс можно повторить.

Побочные явления

При приеме любых форм препарата «Уронефрон» у пациентов могут отмечаться отдельные случаи фотосенсибилизации, изменения вкусовых ощущений и тошнота. Также возможны аллергические проявления.

Лекарственное взаимодействие

Данный медикамент может значительно сокращать время полувыведения средств, которые экскретируются почками.

Комплексное применение этого лекарства с гипогликемическими препаратами, антикоагулянтами, ингибиторами моноаминоксидазы и ненаркотическими анальгетиками потенцирует их действие.

Сочетание «Уронефрона» с «Пентабарбиталом» и «Парацетамолом» может продлить терапевтический эффект последних.

уронефрон капли инструкция по применению цена

Рассматриваемый препарат уменьшает всасываемость холестерина, бета-каротина и альфа-токоферола в тонком кишечнике.

Цена лекарственного средства

Сколько стоит препарат «Уронефрон» (капли)? Инструкция по применению не содержит в себе этой информации. Ее вы сможете уточнить только в аптеке. Как правило, стоимость рассматриваемого средства зависит от его формы выпуска. Флакон с каплями можно приобрести за 220-230 рублей, гель – за 250-260 рублей, а сироп – за 100-120 рублей.

Отзывы о медикаменте

В подавляющем большинстве отзывы о препарате «Уронефрон» носят положительный характер. Пациенты сообщают, что данный медикамент способен оказывать обезболивающее действие, а также хорошо снимать воспаление.

Те люди, которые прошли полный курс лечения, свидетельствуют о несомненной эффективности этого средства. Также они отмечают, что все формы медикамента «Уронефрон» очень удобны в применении.

уронефрон инструкция по применению отзывы

Что касается специалистов, то они не рекомендуют использовать данный препарат по своему усмотрению. Его дозировка должна быть определена опытным врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.