Ксантановая камедь: свойства, применение и интересные факты

Ксантановая камедь - удивительное вещество, способное как загустить, так и стабилизировать самые разные продукты. Узнайте об уникальных свойствах этого ингредиента и где он применяется.

Продукты с ксантановой камедью

Строение и свойства ксантановой камеди

Ксантановая камедь представляет собой полисахарид, состоящий из остатков глюкозы, маннозы и глюкуроновой кислоты. Основная цепь полимера напоминает молекулу целлюлозы, а боковые разветвления содержат разные функциональные группы.

Главная цепь полимера идентична молекуле целлюлозы. Ответвления представляют собой остатки молекул глюкозы, маннозы, глюкуроновой кислоты, а также пировинограднокислые и ацетильные группы.

Благодаря наличию заряженных карбоксильных групп, молекулы ксантана способны образовывать пространственные сетки за счет водородных связей. Это придает растворам полисахарида высокую вязкость и псевдопластичные свойства.

  • Растворы ксантана стабильны в широком диапазоне рН от 2 до 12.
  • Они устойчивы к нагреванию до +120°С и охлаждению до -18°С.
  • Ксантан совместим с кислотами, щелочами и солями.

В отличие от крахмала, вязкость растворов ксантана практически не зависит от температуры и действия ферментов. Это делает его идеальным загустителем для кислых и термически обработанных продуктов.

Получение ксантановой камеди

В природе ксантановая камедь образуется некоторыми бактериями рода Xanthomonas, поражающих растения семейства капустных. Промышленное производство основано на глубинном культивировании безопасного штамма Xanthomonas campestris на питательных средах, содержащих источники углерода и азота.

  1. Стадия ферментации (образование ксантана).
  2. Выделение полисахарида из культуральной жидкости.
  3. Очистка и сушка продукта.

Изменяя условия культивирования бактерий, можно получать ксантан с нужными свойствами. Например, концентрация пируватных групп определяет вязкость раствора полисахарида.

Вязкость раствора ксантана Концентрация пируватных групп в молекуле
Высокая Высокая
Низкая Низкая
Производство ксантановой камеди в биореакторе

Применение ксантановой камеди

Уникальные свойства ксантановой камеди определяют широкую область ее применения.

Пищевая промышленность. Ксантан используют как загуститель, стабилизатор консистенции и гелеобразователь. Он применяется при производстве соусов, майонезов, молочных продуктов, мороженного, выпечки. Преимущества ксантана:

  • Эффективность в малых концентрациях.
  • Термо- и кислотостабильность.
  • Совместимость с другими ингредиентами.

Нефтедобыча. Водные растворы ксантана используются для загущения буровых растворов. Полисахарид придает смесям нужную вязкость и псевдопластичность, обеспечивает вынос шлама на поверхность.

Другие области: фармацевтика, косметика, лакокрасочное производство.

Таким образом, уникальные технологические свойства ксантановой камеди определяют ее широкое применение в самых разных отраслях.

Синергизм ксантановой камеди с другими гидроколлоидами

Ксантановая камедь проявляет синергетический эффект в смесях с некоторыми другими полисахаридами, усиливая загущающие и стабилизирующие свойства каждого компонента. Наиболее известен синергизм ксантана с гуаровой камедью и камедью рожкового дерева.

Смесь 70% гуара и 30% ксантана широко используется в производстве мясных и рыбных продуктов для стабилизации фаршевых систем, маринадов, колбасных оболочек. Взаимодействие полисахаридов способствует образованию прочного геля с нужной консистенцией.

Термостабильность растворов ксантановой камеди

В отличие от крахмала, вязкость водных растворов ксантана практически не изменяется при нагревании до 120°С и последующем охлаждении. Такая термостабильность обеспечивает стабильную консистенцию продуктов в технологических операциях с термической обработкой (стерилизация, пастеризация, охлаждение).

Благодаря стабильности при замораживании ксантан широко используется в производстве мороженого, замороженных десертов, соусов и других продуктов, подвергающихся циклам заморозки-разморозки.

Примеры применения ксантановой камеди

Рассмотрим некоторые конкретные примеры использования ксантана в различных пищевых продуктах.

  • Соусы и майонезы. Ксантан придает соусам нужную вязкость и псевдопластичность, обеспечивает стабильность консистенции при хранении. Используется в концентрациях 1-4 г/кг.
  • Мороженое. Смеси ксантана с другими стабилизаторами регулируют процесс кристаллообразования, предотвращают расслоение и потерю формы.
  • Низкожирные молочные продукты. Ксантан компенсирует потерю вязкости и снижает ощущение жидкости, связанные с уменьшением содержания жира.

Подбирая оптимальную концентрацию и комбинации с другими ингредиентами, производители используют уникальные свойства ксантана для улучшения качества самых разнообразных пищевых систем.

Производство ксантановой камеди

На сегодняшний день основными производителями ксантановой камеди являются Китай и США. Доля Китая составляет более 50% мирового производства ксантана. В России также разрабатываются технологии биосинтеза этого перспективного биополисахарида.

Себестоимость получения ксантана довольно высока из-за сложности очистки продукта ферментации. Тем не менее, расширение применения в разных отраслях стимулирует совершенствование существующих и разработку новых технологий, позволяющих снизить стоимость производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
В других статьях написано что сильно негативно влияет на печень :(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.