5 октября - День Учителя, всемирный праздник

Для многих людей любимый школьный учитель – один из самых главных людей в жизни. Им восхищаются, его слушают, наверное, внимательнее, чем собственных родителей, относятся с чувством благоговения, ну и, конечно же, поздравляют и всячески чтут. Так, 5 октября - День Учителя – всемирно отмечаемый международный официальный праздник более чем в 100 странах (с 1994 г.).

5 октября день учителя

Немного истории

Как всегда, немного из истории празднования. Несмотря на то, что в РФ 5 октября (День Учителя) празднуется по всемирному распорядку с 1994 года, еще в 1965 году он был утвержден правительством СССР и праздновался в первое воскресенье в октябре (потом также – согласно Указу ВС «О праздничных и памятных датах» от 1.10.1980). «Перенесли» праздник согласно рекомендациям ЮНЕСКО, которая утвердила World Teachers' Day (Всемирный Учительский День).

Что касаемо более глубокой истории вопроса, то еще начиная с давних времен, хотя и официально на государственном уровне праздник не отмечался, педагоги многих направлений высоко почитались и были весьма уважаемы, а в некоторых случаях даже оказывали влияние на ход исторических событий и формирование мировоззрения целых поколений.

Учитель с большой буквы

Происходило и происходит это потому, что данная профессия – одна из наиболее уважаемых в любом обществе, где ценится образованность и способность к мышлению. Потому что педагог – тот человек, что находится рядом с каждым практически с самого раннего его детства, помогает советами в отрочестве, напутствует в путешествии во взрослый мир в юности. А сегодня и в зрелом возрасте многие продолжают обучение (или повышают квалификацию, или приобретают новые профессии), так как в мире большого объема поступающей информации необходимо овладевать нужными знаниями. Это касается всех сфер жизнедеятельности человека. Поэтому праздник 5 октября – День Учителя – уважают не только дети, но и взрослые ученики! А профессия, имеющая тысячелетние традиции, продолжает быть почитаемой и актуальной.

праздник 5 октября день учителя

5 октября – День Учителя

В день праздника традиционно звучат поздравления, стихи, песни в честь педагогов, воспитателей, тренеров, наставников всех рангов, людей, чье профессиональное призвание – обучение других, развитие их способностей и талантов. Потому как настоящий преподаватель – это не только профессия, но и призвание. А еще – обязательное признание авторитета. Как подтверждение тому – 5 октября, День Учителя, праздник, когда ученики отдают дань внимания и уважения своим педагогам.

Причем поздравлять принято не только самих учителей непосредственно, но и любых работников общеобразовательных учреждений, что имеют какое-либо отношение к обучению (даже – студентов педвузов).

Традиции поздравления и День Самоуправления

Как правило, в этот день проводится общешкольный праздничный концерт. Ученики своими силами готовят стихи и песни, посвященные учителям, звучат приветственные речи управляющего состава в лице директора, завуча школы, представителей высшего начальства. Приглашаются не только действующие учителя, но и преподаватели в отставке, им вручаются цветы и подарки от лица учеников и руководства.

По негласной традиции в данный праздник принято проводить День Самоуправления, когда руководство обучающим процессом проводится силами самоорганизации самих учеников.

Чествование учителей происходит и на государственном уровне. Их награждают правительственными грамотами, памятными подарками. А с 1995 г. было установлено звание Заслуженного Учителя РФ, которое присваивается педагогам, привнесшим значительный вклад в дело общественного и профессионального образования.

5 октября день учителя выходной

5 октября, День Учителя – выходной или нет?

С 1994 года данный праздник отмечается в строго определенный день и не является официальным выходным. Так, в 2015 г. он выпал на понедельник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.