Ян Дюрица: всё самое интересное о словацком футболисте и игроке московского "Локомотива"

Ян Дюрица родился в месте под названием Дунайска-Стреда 10 декабря 1981 года. Это известный словацкий футболист, являющийся на данный момент защитником московского клуба “Локомотив” и словацкой сборной.

ян дюрица

Клубная карьера

Начал увлекаться футболом Ян Дюрица с детства, как и многие другие спортсмены. Его первой командой стал ФК “ДАК”, где он играл с 2001-го по 2003-й. Футболист вышел на поле за два года 26 раз и за всё это время оформил один гол. Потом он три года, начиная с 2003-го по 2006-й, отыграл за “Артемиду”. У него на счету 78 матчей за эту команду. Будучи в составе этой команды, Ян забил два гола. Вообще вкатывать мячи в ворота соперника – это несколько не его предназначение. И дело здесь не столько в умении, сколько в позиции. Ведь Ян Дюрица, фото которого предоставлены в статье, – защитник, а не нападающий.

Следующим клубом после “Артимеды” стал “Сатурн” (Раменское). В этой команде футболист отыграл два года и за 72 матча забил два гола. И наконец, “Локомотив”. В известном московском клубе игрок состоит с 2009 года. И по сей день он защищает его цвета. Правда, в 2010-м футболиста арендовал ФК “Ганновер 96”, где игрок провел девять матчей.

 ян дюрица фото

О переходе в “Локомотив”

Когда словацкий игрок в 2009 году переходил в “Локомотив”, то он мог считаться иностранным футболистом лишь для лимита на легионеров. На тот момент он уже отыграл три года в Российской футбольной лиге и довольно бегло говорил на нашем языке. К тому же Ян Дюрица полюбился публике, спортсменам, болельщикам и всем остальным благодаря своему жизнерадостному, дружелюбному и общительному характеру. Словацкий игрок отлично ладил со всеми, начиная с товарищей по клубу, заканчивая журналистами.

Своим в “Локомотиве” футболист стал быстро. Правда, показать себя на впечатляющем уровне у него сразу не получилось. И сам игрок в этом практически не виноват. Дело в том, что в первом же своем матче он получил тяжелую травму, из-за которой выбыл из строя на три недели. А потом, когда вернулся, заработал незаслуженно удаление в игре, проходящей в Казани. Так что в первом сезоне Ян Дюрица провел всего лишь 10 матчей, а зимой его отправили в Германию, в “Ганновер”.

Дальнейшая карьера

Немецкий клуб в то время находился в непростой ситуации. Однако благодаря стараниям своих игроков, а также арендованного Яна команда не вылетела из первой Бундеслиги. Словацкий игрок отлично показал себя, играя за “Ганновер”. Так что сомнений в том, что он поедет на чемпионат мира 2010 года в составе своей национальной сборной, не было. Так и оказалось. К слову, словацкая сборная на том чемпионате преподнесла всему миру невероятную сенсацию. Событие удивило всех. Словацкие игроки легко отправили домой итальянцев, а ведь они на тот момент были действующими чемпионами! Ян отыграл все четыре матча. А потом, в конце сезона 2009/10, срок аренды футболиста был закончен. И он вернулся в “Локомотив”, где стал полноценно играть без травм и удалений. В первом же туре он забил гол против “Динамо” и в том же году стал главным защитником клуба.

 ян дюрица личная жизнь

Достижения и личная жизнь

Вместе с московской командой Ян стал бронзовым призером чемпионата России, а также обладателем Кубка страны. Также он является одним из 33 лучших футболистов РФПЛ (причем дважды).

И ещё один интересный момент, касающийся такого игрока, как Ян Дюрица. Личная жизнь – это тоже интересно. Некоторое время футболист жил в гражданском браке с Марией Горбань – известной российской актрисой кино и театра. Но потом молодые люди расстались. Сейчас футболист состоит в отношения с Магдаленой Шебестовой. У пары 2 мая 2015 года родилась дочка, которую они назвали Ниной.

Что же, остается пожелать футболисту счастья в семейной жизни и удачи на футбольном поле - чтобы удавалось завоевывать все больше наград и титулов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.