Бачата - это обнажение чувств двух неразделимых людей

Бачата — это невероятно чувственный, нежный и очень популярный танец, подаренный нам Доминиканской Республикой. Пронзительная музыка, которая сопровождает хореографическую постановку, несёт в себе немного печали, но несмотря на это каждое движение пропитано страстью.

Особенность танца бачата — это демонстрация мужественности и силы партнёра по отношению к женственности и соблазнительности партнёрши. Наверное, в мире больше не существует танца, где бы она смогла почувствовать себя настолько желанной.

Нерадостное происхождение

Бачата — танец, родившийся в 60-х годах, когда в Доминиканской Республике правил диктатор Рафаэль Молина. Если вы хоть немного интересуетесь историей, то наверняка знаете, насколько тяжким был этот период для низших слоёв населения. Чтобы хоть как-то отвлечься от трудных времён люди и придумали этот танец. Если переводить дословно, то бачата — это «музыка горечи».

бачата это

Это сегодня она имеет невероятную популярность, но в те времена её презирали и считали «изгоем», так как этот танец — творение бедных людей.

Отношение изменилось лишь в 80-х годах, когда меланхоличные ритмы начали заинтересовывать музыкантов. Настоящее развитие танец получил благодаря Луису Диасу, выпустившему свой музыкальный альбом с этими мотивами. С тех пор бачату перестали классифицировать как изгоя, и она стала популярной не только в Латинской Америке, но и во всём мире.

Стили

Традиционный — самый романтичный и распространённый из всех стилей. Отличительная черта заключается в движении бедра на каждый четвёртый счёт музыкального такта. Также для традиционного стиля характерен близкий контакт партнёров и множество поворотов и различных прогибов.

Доминиканский — считается оригиналом, от которого и произошли остальные стили. Здесь вы не встретите никаких лишних движений верхней части тела, но зато активно используется работа ног (футворки).

Бачата в стиле модерн — самый современный из всех. Здесь отличительная черта заключается в использовании элементов взятых из других танцев. Такая бачата — это прежде всего множество различных слайдов и сложных движений и связок для ног.

Урбан - один из подвидов предыдущего стиля. Направление настолько быстро развивается, что в него постоянно добавляют различные танцевальные фишки из хип-хопа.

бачата танец

Бачатанго. Благодаря очень тесному контакту партнёров его считают самым чувственным стилем. Для него характерны не только движения ног, но и паузы, на которые акцентируют внимание, изящные повороты и великолепные изгибы.

Как видите, бачата - это не просто набор движений под меланхоличную музыку, а танцевальное направление, которое имеет свои быстроразвивающиеся подвиды.

Что нужно для занятий

Для начала необходим партнёр, так как это парный танец. Часто занятия посещают супруги или влюблённые. Исполняя бачату, партнёры практически не разделяются, выполняют плавные и мягкие движения бёдрами, одновременно прикасаясь друг к другу. Именно поэтому наличие компаньона здесь просто необходимо.

Для занятий вам потребуется удобная тренировочная одежда. Желательно, если на женщине будет необтягивающая юбка длины миди. Если надеть облегающую, то движения будут не свободными, а скованными. Для верха предпочтительней топ или майка.

Что касается обуви, то вполне подойдут босоножки на удобном для вас невысоком каблучке. Главное, чтобы он был устойчивым. Прекрасным вариантом станет бальная обувь. Для мужчин подойдут туфли с комфортной для стопы колодкой.

И самое главное, что нужно взять с собой на занятие, — огромное терпение и невероятное желание постигать азы танца бачата. Для начинающих движения даются самые простые, но со временем они будут усовершенствоваться и становиться более сложными.

бачата музыка

Любовь к танцу и стремление к изучению тонкостей каждого из направлений - это единственное, что требует от вас бачата.

Музыка, сопровождающая танец

Благодаря таким традиционным музыкальным инструментам, как гуиро и бонго, мелодию бачаты легко узнать с первых аккордов. Особенное звучание и энергию придаёт «рекинто ». Это акустическая гитара, отличающаяся высоким металлическим тембром, встречающимся в проигрышах. Каждый текст песни, написанный под мелодию бачаты, с первой до последней буквы пропитан страданиями и душевной болью, причинами которых стали безответная любовь, невыносимая разлука или страдания после измены. Именно эти три чувства, знакомые практически каждому человеку, делают танец таким чувственным и романтичным.

Небольшое наставление

Когда будете не только знать каждое движение и слышать музыку, но и чувствовать партнёра и угадывать его следующее движение, вот тогда вы поймёте, что научились танцевать этот танец.

бачата для начинающих

Бачата — танец, который откроет вам мир, пропитанный романтикой, подарит раскованность, научит импровизировать и разрушит перед вами все границы, мешающие вам проявить себя и свою внутреннюю страсть. Знайте, что большинство латиноамериканских танцев основаны не на технике, а на эмоциях. А секрет настоящей и чувственной бачаты заключается в обнажении чувств партнёров, выраженных через танец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.