Какие бывают книги и зачем их читать

Если бы классики литературы услышали вопрос, какие бывают книги, наверное, они бы расстроились. Ведь раньше таких вопросов не возникало. Книги были единственным источником новых знаний. С книгами учились, с ними же отдыхали. Сейчас эти функции взял на себя интернет на разнообразных носителях. Но сможет ли он заменить книги? Ответим на это вопрос после того, как узнаем, какие книги бывают в библиотеке. Что мы можем найти в них?

какие бывают книги

Какие бывают книги?

Чтобы классифицировать, нужно выбрать критерии. Чаще всего книги в библиотеке расставляют по содержанию, по тематике, по авторам, по «возрасту».

Итак, какие бывают книги по содержанию?

Тут все просто, выделяют:

  • научные издания;
  • научно-популярные;
  • художественные (именуемые беллетристикой).

Художественную литературу мы вынесем в отдельный раздел и классифицируем еще на множество видов, а пока рассмотрим оставшиеся два вида.

Научная литература – это книги, которые описывают отдельную отрасль науки: трактаты по химии и медицине, труды по инженерии и математике, работы по филологии и логике. Это литература для узкого круга специалистов, ее цель – обучение новым знаниям и совершенствование старых. Сюда же, наверное, стоит внести и учебники для школьников и студентов.

Научно-популярная литература тоже обучает. Но делает это она более простым языком. Научную и научно-популярную литературу легко отличить даже не открывая, по названию. Если научная книга о религии будет называться «Религия европейских народов» или «Религиоведение», то научно-популярная – «Интересные факты о религии европейских народов». Или если научная книга о программировании - «Создание сайтов на базе HTML», то научно-популярная - «Создание сайтов в HTML без помощи профессионала». По авторам мы углубляться не будем, тут все понятно. Зайдите в библиотеку, и вы увидите ряд книг классиков -Достоевского, Шекспира, и массовой литературы, например, Дарьи Донцовой.

По «возрасту» книги делятся на современные и уже устаревшие. Еще есть оригиналы и переводы.

какие бывают книги по содержанию

Художественная литература

Какие бывают книги в разделе «Художественная литература»? Здесь мы распределим фолианты по их жанрам и родам. Родов литературы всего три: эпос, лирика и драма. Так книги поделил еще Аристотель в своем труде «Поэтика», который филологи называют матерью литературы.

Эпос - это исторические и фольклорные произведения в основном. Лирика – это поэзия (стихотворения, песни, поэмы, романы в стихах). Ее также можно поделить на интимную, философскую, гражданскую.

Драма - драматические, в основном написанные прозой произведения.

Теперь по тематике, это:

  • детектив;
  • фантастика;
  • любовный роман;
  • книги для детей;
  • исторические произведения и др.

какие бывают книги для детей

Книги для детей

Отдельно остановимся на книгах для детей. Какие бывают книги для детей? Здесь выделим отдельно учебники (научная литература, например «Физика. 8 класс»), развивающую («Как научится рисовать за 1 день»), развлекательную (рассказы, сказки, детские повести и сборники), прикладную («Вязание крючком для детей»).

В любой библиотеке найдется как минимум пара-тройка книг, способных привлечь внимание, заинтересовать ребенка. Главное - погрузить его в этот мир слов, научить воспринимать и обдумывать. Поэтому обязательно водите детей в библиотеку, прививайте интерес к книгам с раннего возраста. Детская память чиста, как белый снег, и пусть лучше на нем отражены будут первые шаги в науку или приключенческую литературу, чем примитивные статусы из соцсетей или фразы из кино и телешоу.

Что мне может дать почтение книг?

Такой вопрос может задать вам ваш ребенок. Мы узнали, какие бывают книги. Но это не дало нам ответа, зачем же их читать? Разгадка спрятана в самих книгах. Не считая современных «шедевров» литературы, очень трудно найти книгу, которая чему-то бы не учила. Книги обучают, объясняют, предостерегают, предупреждают и увлекают. И это только малая часть их возможностей. Пустующие библиотеки с радостью раскроют вам свои книжные объятия: заходи, посмотри собственными глазами, какие книги бывают в библиотеке, выбирай, учись, отдыхай, чувствуй. Так зачем же лишать себя узнать что-то новое или окунуться совсем в другую эпоху, и новые эмоции? Наслаждайтесь книгами, пока они есть.

какие книги бывают в библиотеке

Тот кто читает, тот развивается, обогащает словарный запас и знания в множестве сфер. Человеку много читающему намного легче выражать свои мысли и чувства. К такому собеседнику будут тянуться люди, его будут слушать и слышать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.