Ренан Брессан: титулы, достижения, награды и интересные факты о белорусском футболисте бразильского происхождения

Ренан Брессан родился в местечке под названием Тубаран, 3 ноября 1998 года. Он - известный белорусский футболист, имеющий бразильское происхождение. Выступает на позиции полузащитника и является мастером спорта международного класса. И это не единственный интересный факт, касающийся футболиста. Что ж, тема интересная, и стоит о ней рассказать более подробно.

ренан брессан

Начало клубной карьеры

Ренан Брессан начал увлекаться футболом рано (в пять лет), как и многие другие известные на сегодняшний день спортсмены. Его первыми тренерами стали такие специалисты, как Себастьяно и Антонио Карлос. Первый профессиональный контракт игрок заключил с клубом из своего родного города. Тогда ему платили 150 долларов в месяц. В одной из показательных игр юношу заметил агент, предложил ему два варианта: один – клуб “Витебск”, а другой – ФК “Карпаты”. Однако Ренан Брессан решил отказаться и подписал договор с “Гомелем”. До этого он год выступал в “Атлетико Сидаде”.

В 2010-м он заключил контракт с самым известным белорусским клубом – БАТЭ. Четыре раза его называли лучшим футболистом чемпионата Беларуси, начиная с 2009-го по 2012-й.

 ренан брессан футболист

Развитие карьеры

Ренан Брессан – футболист известный. Он является участником Лиги Европы сезона 2010/2011, притом в домашних матчах он забил по одному голу. Первым противником был клуб “Хабнарфьордюра”, а вторым - “Маритиму”. Также он забил голы в ворота таких команд, как “А3”, “Шериф”, “Пари Сен-Жермен”. Еще стоит отметить, что он участвовал в Лиге Чемпионов сезона 2011/2012. На счет себе записал по одному оформленному мячу в выездных матчах, которые состоялись с “Линфилдом” и “Викторией”. В домашних играх Ренан тоже забивал. Так, например, он оформлял хорошие голы в ворота “Милана” и “Экранаса”. А в сезоне 2012/2013 даже вкатил мяч в ворота немецкой легенды – мюнхенской “Баварии”. Это был домашний матч второго тура. И “Валенсии” в гостевой игре, проходящей в четвертом туре, он также забивал.

В 2012-м, 26 ноября, Ренан Брессан подписал контракт с командой “Алания”. Договор был рассчитан на 3,5 года. Но через полгода этот клуб покинул высшую лигу и вылетел в ФНЛ. Там Брессан отыграл еще восемь матчей. Долго в команде Ренан не пробыл: в 2013-м он покинул её. Между прочим, ему еще должны были отдать зарплату за многие месяцы. Но долго футболист не переживал, поскольку перешел в ФК “Актобе”. Но и там не заладилось: даже месяца Ренан не пробыл в новом клубе. Однако спустя три дня после расторжения совсем недавно подписанного контракта его пригласили в “Астану”. Там игрок пробыл полгода. В 2014-м, наконец, он заключил договор с командой “Риу Ави” (Португалия). И по сей день футболист защищает цвета этого клуба.

ренан брессан биография

О сборной и достижениях

Ренан Брессан, биография которого весьма насыщенна и богата (как можно видеть по всему, что было написано выше), является еще и участником Олимпийских игр-2012. Он даже забил один гол в ворота бразильской сборной. Интересно, но Ренан принял решение играть за Белорусскую национальную сборную. Его дебют состоялся в 2012 году, 29 февраля, против молдавской сборной. Тогда игра закончилась нулевой ничьей. А первые голы Ренан оформил 15 августа, когда его сборная вышла на поле против команды Армении. Тогда он сделал дубль.

У Ренана немало достижений. С “Гомелем” он стал серебряным призером чемпионата Беларуси, с БАТЭ трижды завоевал звание победителя чемпионата страны. Один раз выиграл Кубок Беларуси и дважды – Суперкубок. Еще Брессан является лучшим легионером, игроком и бомбардиром чемпионата Беларуси. Плюс ко всему, он лауреат такого трофея, как BelSwissBank. Его номинировали как обладателя футбольного таланта и за проявление самоотдачи в игре за страну. И, конечно, он лучший футболист Беларуси 2012 года.

ренан брессан жена фото

О личной жизни

Помимо несомненного футбольного таланта, у игрока есть еще и семья, где очень счастлив Ренан Брессан. Жена, фото которой показывают нам весьма привлекательную и милую девушку, по образованию является медиком. Зовут её Марианна, и с ней футболист познакомился в 2007 году. Тогда она еще проходила учебу в медицинском университете.

Интересно, что Ренан владеет русским, английским и португальским языками. И питает чувство привязанности к своей исторической родине – Беларуси. Только в 2010 году Брессану удалось получить белорусское гражданство. 17-го декабря Указом Президента Республики оно было ему присвоено.

Что ж, остается пожелать Ренану успехов в футболе и завоевания новых достижений. Определенно, вышеперечисленные титулы – это не последние его награды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.