Бутылочки "Доктор Браун": отзывы, фото

Малышей на первых месяцах жизни часто мучают болезненные колики и срыгивания. Как объясняют педиатры, причиной этого является заглатывание крохой воздуха во время сосания. Особенно остро такая проблема стоит перед детками, находящимися на искусственном вскармливании, так как стандартные емкости не защищают малыша от непроизвольного попадания воздуха вместе с едой в пищевод.

бутылочки доктор браун

Бутылочки «Доктор Браун», разработанные и выпускаемые в США, призваны исправить сложившееся положение вещей. И они успешно справляются с этим.

Что входит в комплект бутылочек «Доктор Браун»

Описываемые емкости можно купить во всех детских магазинах. Они выпускаются в двух видах – стеклянные или пластиковые. И каждая из них может иметь как узкое, так и широкое горлышко. Объемы колеблются от 60 мл (для самых крошечных и недоношенных деток) до 300 мл (для годовалых детей). В размерную сетку также входит посуда на 120, 125, 205, 240 и 250 мл.

Бутылочки «Доктор Браун» от коликов разбираются на следующие детали:

  • емкость для жидкости;
  • вентиляционная трубка, вставляющаяся в нее;
  • вентиляционная втулка, на которой крепится упомянутая трубка;
  • специальный клапан, защищающий горлышко бутылки от протекания;
  • фиксатор для соски.

бутылочки доктор браун отзывы

В набор входит также крышка, защищающая от загрязнения соску, и ершик для мытья вентиляционной системы. Кстати, нужно упомянуть, что она запатентована производителями данных бутылочек.

Дополнительные аксессуары

В своих отзывах многие мамы жалуются на то, что в описываемых емкостях невозможно перемешать смесь, так как она разбрызгивается через отверстия. Но этот недостаток исправим, так как на бутылочки «Доктор Браун», фото которых вы можете видеть в статье, отдельно продаются заглушки и крышечки. Они отлично помогают сохранить содержимое от разбрызгивания не только в процессе перемешивания, но и во время путешествия. Удобны они также для хранения сцеженного молока в холодильнике.

А для того, чтобы ваша бутылочка всегда оставалась чистой, можно дополнительно приобрести набор тонких ершиков для мытья вентиляционной втулки, трубочки, сосок и самой бутылки.

бутылочки доктор браун фото

Теперь давайте рассмотрим, как работает запатентованная производителем система.

Детские бутылочки «Доктор Браун»: как устроена вентиляционная система

Во время сосания в любой бутылочке давление воздуха достигает отрицательных значений, что заставляет соску слипаться, так как в ней образуется вакуум. Из-за этого малыш с трудом, а то и вовсе не может продолжать сосать. Обычно для этого мамы слегка освобождают соску, давая воздуху поступать внутрь, что и влечет за собой не только ее разжимание, но и заглатывание крохой пузырьков воздуха.

Вентиляционная же система, которой снабжены бутылочки «Доктор Браун», позволяет ему сразу попадать в емкость. Это не дает слипаться соске, при этом при кормлении воздух остается над жидкостью, а значит, не вызовет у малыша коликов. Контакт его с жидкостью, находящейся в бутылочке, вообще сведен к минимуму, что особенно важно при кормлении малыша сцеженным из груди молоком, так как при воздействии воздуха в нем быстро разрушаются витамины А, Е и С.

Фирменные бутылочки подходят для детей с проблемами сосания

Как подтверждают имеющиеся на бутылочки «Доктор Браун» отзывы родителей, они приходят на помощь даже деткам со слабым сосательным рефлексом или патологиями ротовой полости, облегчая процесс кормления. Мамы же отмечают, что поступление жидкости в соску всегда равномерное и зависит только от усилий малыша. А это позволяет ему есть, не отрываясь, пока он не насытится.

детские бутылочки доктор браун отзывы

Кстати, с названными бутылочками можно использовать не только имеющиеся в комплекте специальные соски, но и стандартные.

Бутылочки «Доктор Браун» имеют и недостатки

Но вся эта замечательная система, как утверждают родители, все-таки имеет некоторые недостатки. Так, после каждого кормления вентиляционную втулку и трубочку нужно старательно промывать, что без специальных маленьких ершиков (которые тоже входят в комплект) сделать очень трудно. Причем чем меньше ваш малыш, тем более тщательным должно быть это мытье, потому что засохшая где-нибудь в узких проемах смесь может вызвать у новорожденного серьезные последствия.

Кроме того, мамы жалуются, что нанесенная на бутылочки «Доктор Браун» мерная шкала оформлена не очень разборчиво и мелко, что вызывает трудности при приготовлении смесей по рецепту. Для этого приходится специально приглядываться или ставить бутылочку так, чтобы она находилась точно на уровне глаз.

Хотя этот недостаток тоже объясним, так как при изготовлении данной посуды, производитель использует краску, безопасную для детей. А она как раз и имеет названный недостаток – стирается от частого кипячения или стерилизации. В Америке и Европе мамы, как правило, используют от 6 до 12 емкостей для смесей или водички одновременно, отчего эта проблема у них так остро не стоит.

Но, конечно, плюсов больше

Как подтверждают имеющиеся на детские бутылочки «Доктор Браун» отзывы, их важным достоинством является качество силиконовых сосок. Они отличаются высокой прочностью (хотя, по гигиеническим требованиям, менять соски нужно раз в три месяца) и мягкостью.

Кроме того, размер и форма отверстия в сосках максимально приближен к естественным, имеющимся в материнской груди. Это особенно хорошо, если грудного молока недостаточно, из-за чего малыша приходится докармливать. Ребенку в таких случаях не нужно будет специально приспосабливаться к еде из бутылочки.

бутылочки доктор браун от коликов

Какие бутылочки лучше – пластиковые или стеклянные?

Так как бутылочки «Доктор Браун», отзывы о которых вы можете увидеть в нашей статье, бывают как пластиковые, так и стеклянные, то мамы часто задаются вопросом: «Какие лучше?» Давайте сравним.

Пластик для названных бутылочек не содержит ПВХ, свинца, фталатов и бисфенола А, что доказывает его безопасность в использовании для новорожденных. Но даже у самого качественного пластика многократное нагревание и охлаждение вызывает изменение структуры, отчего он приобретает пористость. А это, как выясняется, приводит к угрозе развития болезнетворных микроорганизмов.

Кроме того, как подтверждают мамы, если бутылочки не из стекла, то от термической обработки они приобретают мутноватый оттенок, отчего кажутся недостаточно вымытыми. Стекло же в этом отношении более стойкое, кроме того, надписи на такой бутылочке «отлиты», а не нарисованы, поэтому и не стираются со временем.

Зато пластик гораздо легче по весу, и держать такую емкость малышу, конечно же, проще. Кроме того, стекло бьется – а это, согласитесь, очень опасно (правда, для стеклянной посуды этой фирмы продаются специальные защитные чехлы).

детские бутылочки доктор браун

Конечно, выбор будет делать только мама малыша, но пластиковые емкости все же заслужили гораздо больше положительных отзывов, чем стеклянные.

А теперь подведем итоги

Итак, если ребенок находится на искусственном вскармливании, то описанные в статье бутылочки «Доктор Браун» помогут вам избежать проблем, неизбежных при использовании емкостей от других производителей.

Сбалансированная покапельная подача жидкости позволит крохе сосать в своем ритме, не боясь поперхнуться, как только он решит передохнуть. Продуманная вентиляционная система избавит смесь от попадания в нее пузырьков воздуха, а вашего малыша – от коликов и обильного срыгивания. Все эти преимущества делают названные бутылочки незаменимыми при смешанном и искусственном кормлении.

Главное, помнить, что эта посуда требует тщательного ухода. Для продления срока службы и удобства опытные мамочки советуют иметь в пользовании несколько бутылочек. Например, до полугода – 3 штуки по 60 мл и одну на 120 мл, а для деток постарше – 3-4 штуки по 120 мл и одну на 60 мл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.