Турция, Сиде, водопад Манавгат (Manavgat): отзывы туристов и фото

Водопад Манавгат настолько важен для каждого гражданина Турции, что он был изображен на банкноте достоинством в пять лир, которая была в обращении до 1983 года. Это одна из главных природных достопримечательностей страны. Поэтому все гиды рекомендуют туристам увидеть водопад в оригинале. Назван он по речке, где образует красивый каскад. Высота потока незначительна. Но все равно стоит поехать к водопаду, чтобы на время сменить морской отдых на речной, насладиться новыми впечатлениями, посидеть в рыбном ресторанчике или кафе под тенистыми деревьями и уехать, увозя с собой красочные фото. В этой статье мы расскажем, как добраться до водопада Манавгат. Самостоятельная экскурсия будет посвящена не только этой одной достопримечательности. Рядом с водопадом расположен старинный город Манавгат. А по дороге можно насладиться прекрасными пейзажами анатолийской природы.

Водопад Манавгат

Манавгат (водопад): как добраться

Расположена эта удивительная достопримечательность всего в пяти километрах от берега Средиземного моря. Так что экскурсия, отвлекшая вас от пляжного отдыха, не будет долгой и займет максимум полдня. Расположен водопад в провинции Анталия. Но от главного города побережья его отделяют около восьмидесяти километров. Более точный адрес достопримечательности: Турция, Сиде. Водопад Манавгат расположен буквально в трех километрах от одноименного города. Поэтому сначала нужно добраться до него. В город Манавгат следуют маршрутки, называемые в Турции долмушами. В него можно доехать из Анталии и, конечно же, из Сиде. А уже в самом Манавгате нужно пересесть на долмуш с табличкой на лобовом стекле «Selale» (шелале, что означает "водопад"). Эти маршрутки отправляются с интервалом в четверть часа. На собственном или арендованном автомобиле можно добраться до города по шоссе D400. Севернее водопада (в двенадцати километрах) расположена запруда Оймапинар.

Сиде водопад Манавгат

Самостоятельная экскурсия

Для городских маршруток из Манагавта с надписью «Selale» это не конечная остановка. Нужно предупредить водителя и выйти на парковке. Там, где стоянка экскурсионных автобусов и долмушей из Сиде, водопад Манавгат имеет официальный вход. Нужно приобрести билет. Он стоит (для взрослого) три с половиной лиры. Возле кассы вы найдете поводырей лошадей, верблюдов, пони и осликов. Но лучше направиться к водопаду пешком. Идите прямо между рядами сувенирных магазинов, чайхан и кафе. И вот, свернув за белым зданием, вы окажетесь на смотровой площадке прямо перед водопадом. Отзывы туристов разделяются во мнениях, когда лучше всего посещать эту природную достопримечательность. После дождей в горах Тавра водопад превращается в порог. Он просто скрывается в поднявшейся реке. А вот в засушливый период водопад струится вниз с высоты пять метров. С другой стороны, в дождливый период природная достопримечательность производит более мощное впечатление. Вода заливает часть смотровой площадки, и можно оценить температуру горной речки – где-то около десяти градусов.

Манавгат водопад как добраться

Что представляет собой водопад Манавгат (Анталья)

Как мы уже упоминали, высота этого потока небольшая – всего пять метров. Зато ширина довольно значительная. На сорок метров разливается он между двумя берегами. Падающая вода разбивается на множество брызг. На самом деле смотровых площадок несколько. Они расположены тоже каскадом, одна над другой. И со всех них можно сделать отличные снимки. На верхней смотровой площадке никакой воды нет, а вот на нижних нужно беречь камеру и фотоаппарат от брызг. Отзывы советуют выходить на них в фиксирующейся на ногах обуви или же босиком, поскольку вьетнамки и шлепки может своим быстрым и мощным течением унести водопад Манавгат. Фото и селфи делать сложно – и из-за брызг, и из-за большого скопления людей. Ведь ежегодно водопад посещают около миллиона человек, и большинство из них приезжают летом. Кроме иностранных туристов, к этой природной достопримечательности приезжают немало турок. Любители пеших прогулок могут пройтись по дорожкам, ведущим вдоль реки.

Водопад Манавгат анталья

Где подкрепиться

Река Манавгат богата форелью. А поэтому вблизи водопада ютится множество рыбных ресторанчиков. Порции здесь огромны, а цены щадящие. Многие рестораны построены так, чтобы посетители могли за трапезой наблюдать во всей красе водопад Манавгат. Отзывы даже упоминают одно кафе, которое стоит в самой реке, как большой плот, который вот-вот унесет течением. Поскольку это место любимо турками, есть здесь немало классических чайхан с традиционными низенькими столиками и подушками вместо стульев. Отзывы рекомендуют заказать форель и отведать тончайших лепешек. Вам неизменно захочется приехать сюда еще раз – просто для того, чтобы провести романтический ужин при свечах с видом на водопад. И, конечно, нельзя покинуть это место без сувенира. А лавочек, торгующих этим товаром, тут хоть отбавляй.

Турция сиде водопад манавгат

Город Манавгат

На осмотр водопада, даже с учетом очередей для создания красивых фотографий, у вас уйдет от силы часа полтора. Не спешите возвращаться в Сиде. Лучше воспользуйтесь случаем и посетите город Манавгат. Он очень древний – первые постройки относятся к шестому столетию до Рождества Христова. Как и многие города античности, он был на многие века заброшен. А первые упоминания о новом городе (под названием Мелас) относятся к 1329 году. Основанный сельджуками, он вошел в состав империи Османов в пятнадцатом столетии. Город расположен ближе к морю, чем водопад Манавгат. У главного моста на реке находится пристань, где можно сесть на туристический кораблик. Программа на борту разнится. Некоторые теплоходики идут к водопаду. Но большинство кораблей отправляется вниз по течению.

Водопад на реке манавгат

Выбор экскурсий

Водопад на реке Манавгат не единственная достопримечательность этих мест. И в этом можно убедиться, присоединившись к экскурсии на теплоходе. Поездка может длиться около двух часов, а может затянуться и до шести – всё зависит от программы. Некоторые корабли просто едут к «нулевому» километру, туда, где река Манавгат впадает в Средиземное море. Разная плотность и температура воды приводят к тому, что место слияния кажется слоеным. Отзывы советуют поочередно искупаться сначала в холодной речке, а потом в теплом море. На обратной дороге предлагаются обед и выступление фольклорных групп. Некоторые корабли заплывают в пещеру Алтынбесик, где можно увидеть сталактиты, сталагмиты и небольшие запруды. Отзывы рекомендуют отправиться к озеру Титреенгель. На нем много форелевых хозяйств. Помимо хищной рыбы, водятся тут вполне дружелюбные и общительные черепашки.

Водопад Манавгат фото

Любителям активного отдыха

Вниз по реке можно спуститься не только на туристических пароходах. Активные туристы отправляются к нулевому километру на лодках и каноэ. Между рекой и морем намыло песчаную косу – отличное место для пеших или велосипедных прогулок. Там, где струится водопад Манавгат, есть возможность покататься на лошадях или верблюдах. Можно отправиться вверх по течению реки – к искусственным запрудам Бараж и Оймапинар. О красоте последнего водохранилища туристы оставляют самые положительные отзывы. Красота запруды, окруженной отвесными скалами с хвойными лесами, просто завораживает. Некоторые участки речки Манавгат пригодны для рафтинга. Отличный сплав в каньоне Кепрюлю.

Разумно постройте свой день

Отзывы рекомендуют приезжать на водопад Манавгат рано поутру. Большинство туристических автобусов прибывает к полудню. Тогда становится очень людно, трудно сделать хорошие фото. Полюбовавшись водопадом и перекусив в одном из ресторанчиков, отправляйтесь в горы или возвращайтесь в город Манавгат. В его окрестностях находятся руины античного Сиде. После посещения храма Аполлона, базилики и амфитеатра, можно наведаться и к старинной Селевкии. А завершить день можно поездкой на теплоходике к устью реки Манавгат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.