Фрэнк Абигнейл-младший. Две жизни одного человека

Кто бы мог себе представить, что талантливый мошенник с изрядным чувством юмора станет ведущим специалистом в области безопасности документов? Речь пойдет о человеке, прославившемся дерзостью своих авантюр, – Фрэнке Абигнейле-младшем, ставшем прототипом героя Леонардо Ди Каприо в фильме «Поймай меня, если сможешь».

фрэнк абигнейл

Детство и начало деятельности

Абигнейл-старший и его жена Полетт были родителями четверых детей, из которых Фрэнк-младший был третьим ребенком. Отец семейства занимался предпринимательством, много имел дел с людьми разных социальных статусов и постоянно был в курсе политических событий. Когда младшему Фрэнку исполнилось шестнадцать, его родители развелись, и по решению суда он остался на воспитании у отца, который, по словам самого Фрэнка, не особо этому обрадовался. Тяжело переживая развод родителей, Абигнейл долго пытался их примирить, но безуспешно – в 1974 году его отец умер.

По иронии, именно отец и стал его первой «жертвой». Войдя в возраст, когда уже интересуются противоположным полом, молодой Фрэнк, общаясь с девушками, все больше нуждался в средствах. Под предлогом заправки машины (которую подарил ему отец) Фрэнк Уильям Абигнейл-младший выпросил у своего родителя кредитную карточку. И это, как говорится, было только начало. Сговорившись с работниками автозаправок, Фрэнк осуществлял покупки автозапчастей и горючего, пробивая по кредитной карте большие суммы. А оставшуюся от настоящей цены разницу он делил вместе со своими подельниками. В итоге кредитный счет вырос до 3400 долларов. И чтоб хоть как-то подстраховаться, Абигнейл-мл. уничтожал расчетные чеки, приходившие по почте. И если бы не личное общение с работником налоговой службы, который пришел к ним домой, отец так ничего бы и не узнал. За этим никакого наказания не последовало, все ограничилось устным взысканием. Однако после этого Фрэнк решил переключить свою «деятельность» на других.

фрэнк абигнейл

Покорение авиалиний

Для беспрепятственного перемещения по стране Фрэнк Абигнейл немного «переквалифицировался»: прибегнув к хитрости, он разжился формой пилота авиалиний. Также он подделал документы. Благодаря этой афере он летал по всему миру совершенно бесплатно. По общим правилам компания-наниматель покрывала все расходы, связанные с перелетами, гостиницами и питанием.

Также Фрэнк Абигнейл, будучи «пилотом», обналичивал в счет будущих «зарплат» поддельные чеки, похожие на те, которые выдает компания своим сотрудникам. Таким образом он налетал более миллиона миль. В его арсенале - более 25 рейсов. Посетил он не менее 26 стран мира. При этом Абигнейл умудрился ни разу не сесть за штурвал самолета, мотивируя это тем, что «немного выпил накануне».

Перепрофилизация

Федеральные агенты денно и нощно, но безуспешно пытались поймать неуловимого «пилота», подделывающего банковские чеки. И, ощущая это, Фрэнк Абигнейл решил на время отойти в тень. Однако это совсем не значит, что он отказался от своих авантюр. Напротив, он «переквалифицировался». В который раз подделав документы, он «стал» врачом-терапевтом, а затем и помощником прокурора. В последнем случае ему пришлось выучиться, а затем и сдать аттестационный экзамен.

фрэнк абигнейл фото

Из заключенных – в консультанты

Несмотря на свою находчивость и свое везение, Фрэнк Абигнейл (фото можно увидеть ниже) все же был пойман. Он отсидел по полгода во французской и шведской тюрьмах. Затем был экстрадирован в США и приговорен к заключению сроком на 12 лет.

Были на счету Фрэнка и побеги. И первый он осуществил еще до отбытия срока. Во время экстрадиции, когда самолет только приземлился в аэропорту США, Фрэнк умудрился покинуть самолет через нишу под унитазом. Вскоре его поймали. Через какое-то время он опять сбежал - и снова безуспешно. Но, даже учитывая такое «примерное» поведение, Абигнейл был освобожден через четыре года. И инициаторами выступили люди, занимающие видные должности в ФБР. Фрэнк Абигнейл был освобожден при условии, что станет консультантом в поимке мошенников.

фрэнк уильям абигнейл младший

Честная жизнь

Когда он стал законопослушным гражданином, у Фрэнка появились проблемы с трудоустройством – работодатели, узнав о судимости, не хотели его принимать. Но неунывающий Абигнейл-младший не опустил руки и обратился в банк с неожиданным предложением: он, как бывший авантюрист с обширным послужным списком, рассказывает работникам банка, как их можно обмануть. Взамен же те выплачивают ему гонорар в размере пятисот долларов и дают рекомендации в другие банки. А если его советы не принесут пользы, то он уходит ни с чем. После этого Фрэнк стал самым уважаемым консультантом по делам безопасности в сфере чеков и документации.

«Поймай меня…»

И в завершение нельзя не отметить блестящую экранизацию книги «Поймай меня, если сможешь», которую написал Фрэнк Абигнейл (биография от первого лица изложена в соавторстве со Стэном Реддингом). Ее постановкой занимался сам Стивен Спилберг, а главные роли исполнили одни из самых талантливых актеров современности – Леонардо Ди Каприо и Том Хэнкс. К слову сказать, Фрэнк остался весьма доволен тем, как Лео сыграл его в юности. В процессе работы над картиной Абигнейл-младший (он был консультантом, а также сыграл эпизодическую роль полицейского, производившего арест Абигнейла-мл.) много общался с актерами и не только на съемочной площадке. Не раз он потом отмечал, что Ди Каприо очень общительный и радушный хозяин, а Тома Хэнкса никогда нельзя увидеть без настроения, и с ним очень приятно было общаться и работать.

фрэнк абигнейл биография

Стоит ли говорить, что такой талантливый тандем под руководством не менее талантливого режиссера прочно завоевал себе место в сердцах поклонников? Ведь в этой истории (за исключением некоторых деталей мало чем отличающейся от оригинальной биографии) есть место и комедии, и драме, и простым человеческим чувствам, и даже морали. Ведь никогда не поздно начать свою жизнь заново, нужно только захотеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.