Кто играл Джокера в "Бэтмене"? Хит Леджер и его лучшие работы в кино

Фильмы о Бэтмене, снятые Кристофером Ноланом, – это чуть ли не самые популярные экранизации о Темном рыцаре за всю историю существования кинематографа. «Бэтмен: Начало», «Темный рыцарь» и «Темный рыцарь: Возрождение легенды» прославили не только режиссера, но и артистов, сыгравших главные роли. Кто играл Джокера в «Бэтмене» Нолана? И как эта роль отразилась на судьбе актера?

кто играл джокера в бэтмене

Кто играл Джокера в фильме «Бэтмен»? Хит Леджер и его биография

Хит Леджер родом из Австралии. Родители будущего актера назвали своего ребенка в честь Хитклиффа из романа «Грозовой перевал» Эмили Бронте.

Отец Хита был владельцем инженерно-литейного завода. Он ушел из семьи, когда мальчику исполнилось 10 лет. По словам Хитклиффа, он сохранил прекрасные отношения со своим папой.

Леджер учился в математической школе. Но с юных лет проявлял интерес к актерской профессии и даже возглавлял школьную команду артистов.

Хит переехал в Сидней в 17 лет, но не пошел получать актерское образование, а прямиком отправился на кастинги. В 20 лет Хит уже снимался в Голливуде.

Лучшие фильмы с Леджером: «10 причин моей ненависти»

Публика узнала Хита Леджера еще до того, как задалась вопросом о том, кто играл Джокера в «Бэтмене». В 1999 г. актер прославился на весь мир благодаря роли Патрика Верона в комедии «10 причин моей ненависти».

кто играл джокера в бэтмене темный

Эта подростковая мелодрама посвящена первым любовным похождениям Катарины и Бьянки Стрэтфорд. У девушек очень строгий отец, который запрещает ходить им на свидания. Младшая из сестер рано начинает интересоваться парнями, но ее никуда не отпускают без Кэт. Тогда Бьянке приходит в голову хитроумный план «организовать» для своей сестры романтические отношения, подкупив местного парня Патрика. Бьянка надеется, что ее сестра отвлечется и тем самым позволит ей делать все, что она считает нужным. Но ситуация выходит из-под контроля, и всё идет не так, как того хотелось бы младшей сестре.

Вместе с Хитом Леджером в этой комедии сыграли также Джулия Стайлз («Ультиматум Борна»), Лариса Олейник («Гавайи 5.0»), Джозеф Гордон-Левитт («Начало») и Дэвид Крамхольц («Клуб Плейбоя»).

«Патриот»

Славы Леджеру добавила военная драма «Патриот», в которой актер сыграл вместе с Мелом Гибсоном.

кто играл джокера в фильме бэтмен

В картине освещаются события эпохи 1770-х, когда в США шла война за независимость. Сына Бенджамина Мартина в исполнении Мела Гибсона хладнокровно убивают английские солдаты. После этого Бенджамин вместе со своим сыном Гэбриэлом в исполнении Хита Леджера встает во главе ополчения и сражается против британцев.

Картина насыщена эффектными сценами. Хит Леджер удивил режиссера, справившись со всеми трюками без каскадера.

«История рыцаря»

В 2001 году Хит Леджер сыграл в приключенческом фильме «История рыцаря». Его персонаж Уильям Тэтчер – обычный оруженосец, который мечтает о том, чтобы сражаться на рыцарских турнирах. Но ему не положено это делать по рангу. Когда умирает хозяин Уильяма, Тэтчер присваивает себе имя знатного господина Ульриха фон Лихтенштайна и одерживает победы в ряде турниров. Впереди молодого героя ждет любовь прекрасной дамы, месть заклятого врага и еще множество испытаний.

Картина имела успех в прокате и собрала 117 миллионов долларов.

Кто играл «Джокера» в «Бэтмене»? «Темный рыцарь» и история его создания

В 2008 г. в кинопрокат вышла экранизация комиксов о Бэтмене под названием «Темный рыцарь». Режиссером выступил Кристофер Нолан. На этот раз супергерою в темном плаще на экранах противостоял полубезумный злодей Джокер. На лице у персонажа красовался плотный грим, так что у зрителей возникал совершенно справедливый вопрос: «Кто играл Джокера в «Бэтмене» на этот раз?»

актер игравший джокера в бэтмене

Этим смельчаком оказался Хит Леджер. Публика уже привыкла к экспериментам Леджера в кино: то актер предстает в образе рыцаря, то в образе гея-ковбоя, то играет Дон Жуана. Теперь же он решился сыграть одного из самых сложных экранных персонажей – хитроумного злодея Джокера.

После того как Леджер получил «Оскар» за эту роль, о том, кто играл Джокера в «Бэтмене» 2008 г., знали даже те, кто не смотрел фильм. Только вот актеру не удалось дожить до своего триумфа.

Смерть

Никто не мог подумать, что актер, игравший Джокера в «Бэтмене», так быстро уйдет из жизни. Еще до премьеры «Темного рыцаря» Хита Леджера нашли мертвым в своей квартире: 22 января актера обнаружила его домохозяйка.

Внешний осмотр и вскрытие не прояснили ситуации, поэтому было решено провести токсикологическую экспертизу. Оказалось, что Хит принял несовместимые лекарственные препараты, в результате чего у него развился отек легких. Леджер лечился в этот период от депрессии, поэтому врач назначил ему антидепрессанты и снотворное. В тот роковой вечер Хитклифф принял прописанные ему лекарства, но дополнил их болеутоляющим средством, чего нельзя было делать. Официальное заключение утверждает, что это был несчастный случай - актер не сводил счеты с жизнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.