"Антиангин": инструкция по применению. Описание препарата, отзывы

Боль в горле всегда появляется невовремя. Многие стараются привести себя в форму с помощью полосканий или вовсе не обращают внимания на неприятный симптом. А ведь запускать недуг ни в коем случае нельзя. Могут появиться осложнения, лечить которые придется уже в условиях стационара. Если боль в горле или полости рта имеет бактериальный характер, на помощь придет препарат «Антиангин». Инструкция по применению описывает, как правильно использовать лекарственное средство.

Формы выпуска и состав

Лекарство выпускают в форме таблеток для рассасывания и спрея. В качестве основного действующего компонента выступает тетракаина гидрохлорид. В таблетках дополнительно используются такие вещества, как хлоргексидин, а также аскорбиновая кислота. В состав спрея входят аспартам, мятный ароматизатор, глицерол, этанол, очищенная вода. Обладает противомикробным, а также анестезирующим действием препарат «Антиангин». Таблетки для рассасывания пользуются большей популярностью благодаря приятному вкусу.

антиангин инструкция по применению
Основной действующий компонент легко всасывается через слизистые оболочки. Облегчение пациент чувствует практически сразу после применения. Эффект сохраняется в течение нескольких часов. Основная часть лекарства выводится через кишечник. Не более 5% выходит вместе с мочой.

Показания

При первых же симптомах простуды не следует использовать средство «Антиангин». Инструкция по применению указывает, что лекарство относится к группе противомикробных средств. Если заболевание имеет вирусный характер, а не бактериальный, использовать его нецелесообразно. Как таблетки, так и спрей назначают после проведения анализов. Хороший эффект оказывают таблетки «Антиангин» при инфекциях миндалин. В состав комплексной терапии входит медикамент при лечении тонзиллита и фарингита.

антиангин таблетки для рассасывания
Может использоваться также и для профилактики препарат «Антиангин». Инструкция по применению указывает, что лекарство может быть назначено после оперативных вмешательств в полости рта. Нередко средство используется также и в стоматологии. С помощью спрея можно временно снять боль в деснах. Однако следует помнить о том, что средство даст хороший результат лишь в комплексе с другими методиками лечения.

Противопоказания

Некоторые пациенты без предварительной консультации используют средство «Антиангин». Цена его невысока, и найти лекарство удается практически в каждой аптеке. Однако самолечением заниматься не стоит. Врачи утверждают, что медикамент имеет ряд противопоказаний. В первую очередь следует учитывать возрастные ограничения. Препарат в таблетках назначается детям старше 5 лет. Спрей следует использовать по достижении ребенком 10-летнего возраста. Не назначается лекарство больным фенилкетонурией, а также людям с тяжелой степенью почечной недостаточности.

антиангин цена
В период беременности и лактации возможно применение средства «Антиангин». Инструкция по применению не описывает негативное влияние на плод. Однако специалисты предпочитают назначать лекарство лишь тогда, когда потенциальная польза для матери превышает возможный вред для ребенка. Нежелательно использовать таблетки или спрей в первом триместре. В это время закладываются все жизненно важные системы плода.

Людям, которые имеют склонность к аллергическим реакциям, медикамент необходимо принимать с осторожностью. Известны случаи развития гиперчувствительности к одному из компонентов лекарства. При появлении кожной сыпи или отечности лица стоит обратиться на консультацию к врачу.

Особые указания

Какие особенности имеет медикамент «Антиангин»? Отзывы специалистов показывают, что аскорбиновая кислота, входящая в состав таблеток, может повлиять на результаты лабораторных анализов. Не рекомендуется использовать препарат совместно с препаратами, содержащими йод.

таблетки антиангин
Лекарственное средство в форме спрея имеет в своем составе этанол. Поэтому назначается такой медикамент лишь детям старше десяти лет. При использовании стоит попросить ребенка задержать дыхание. Препарат применяется лишь местно.

Дозировка

В острый период рекомендуется использовать до 6 таблеток в день. Лекарство держат во рту до полного рассасывания. Принимать препарат можно через каждые два часа. Курс лечения зависит от формы заболевания. Если через три дня улучшения не наступает, стоит обратиться на повторную консультацию. В некоторых случаях специалисты рекомендуют заменить лекарство на более сильнодействующее.

Тем, кому не удалось приобрести «Антиангин»-пастилки, можно использовать спрей. Медикамент распрыскивают на слизистые оболочки полости рта. При этом обязательно следует задерживать дыхание. Взрослым и детям старше 15 лет назначают по одному впрыскиванию каждые два часа. С учетом того, что препарат содержит этанол, для детей младше 15 лет дозировка немного снижается. Маленьким пациентам рекомендуется использовать лекарство не более трех раз в день.

Побочные явления

Строго в дозировке, назначенной врачом, стоит принимать лекарство «Антиангин». Таблетки для рассасывания реже приводят к развитию побочных явлений. А вот неправильное использование спрея часто приводит к жжению слизистой и аллергическим реакциям. Также могут развиваться такие неприятные симптомы, как мышечный тремор, цианоз, нарушение дыхания, тошнота. В наиболее сложных случаях наблюдается снижение артериального давления и тошнота.

антиангин пастилки
При появлении симптомов передозировки необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. В условиях стационара проводится промывание желудка, а также симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Стоит учитывать, что основной действующий компонент медикамента «Антиангин» снижает антибактериальную активность сульфаниламидных препаратов. А вот сосудосуживающие средства уменьшают токсичность тетракаина. Поэтому их нередко включают в состав комплексной терапии.

Лекарство в виде спрея не стоит использовать совместно с ингибиторами МАО. Существенно повышается риск снижения артериального давления. Совместно с лекарствами, в состав которых входит йод, средство «Антиангин» не назначается.

Отзывы о препарате

Пациенты отмечают, что практически в каждой аптеке можно найти средство «Антиангин». Цена его достаточно демократична. Многие отдают предпочтение таблеткам для рассасывания. Они более безопасные и стоят всего 150 рублей. Но лучший результат, как утверждают специалисты, показывает лекарство в виде спрея. За него придется заплатить около 280 рублей.

Какие существуют аналоги?

В аптеках можно найти множество антибактериальных средств, которые быстро убирают боль в полости рта. Популярностью, к примеру, пользуется лекарство «Хлорофиллипт». Выпускается медикамент в виде спрея и таблеток. Большим плюсом является возможность использования препарата в детском возрасте. Как и «Антиангин», «Хлорофиллипт» применяется местно.

антиангин отзывы
«Эфкалимин» — еще одно популярное лекарство, которое часто используется для лечения тонзиллита, фарингита и других недугов полости рта. Лекарство оказывает заживляющий и анестезирующий эффект. Достаточно часто его используют при лечении стоматита в детском возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.