Карандаш механический: достоинства и популярные бренды

Среди современных пишущих инструментов большую популярность приобрел карандаш механический, ничем не уступающий по своим характеристикам авторучке. Он очень удобен в использовании, а ластик позволит сделать необходимые корректировки при написании.

карандаш механический

История

Датой изобретения механического карандаша считается 1869 год, и принадлежит оно Алонсо Таунсенду Кроссу. Вначале это была металлическая трубка с помещенным внутрь нее грифелем. Изделие имело целый ряд недостатков. К примеру, при сильном нажатии грифель скрывался внутри корпуса. Впоследствии карандаш претерпевал значительные изменения и усовершенствовался.

Настоящим прорывом был созданный компанией Parker в 1920 году карандаш механический, конструкция которого отличалась от предыдущих механизмом фиксации и движения грифеля. Она представляла собой две трубки – внешнюю и внутреннюю. Спиральная нарезка на одной из них позволяла при вращении трубки выдвигать и задвигать грифель. Но наиболее популярным сегодня стал кнопочный механизм, который и используется чаще всего в современных моделях таких карандашей.

механический карандаш цена

Преимущества

Карандаш механический – это очень удобный пишущий инструмент, внешне напоминающий авторучку. Встроенный в него грифель по мере использования можно заменять новым, сохраняя корпус. Создание механического карандаша способствовало развитию самой различной канцелярской продукции. Удобство использования его обусловлено тем, что, в отличие от обычного, такой карандаш не требуется периодически затачивать. Грифель выдвигается благодаря специальной кнопочке, расположенной на конце. Его толщина может быть различной – если раньше она составляла 2 мм, то сегодня можно выбрать грифель диаметром от 0,3 до 1 мм.

Современный рынок канцтоваров предлагает также карандаш механический, корпус которого оснащен не одним, а несколькими грифелями с разной толщиной.

Популярные производители

Наиболее известными производителями канцтоваров являются такие бренды, как Montblanc, Visconti, Cartier, S.T. Dupont, Waterman, Erich Krause и, конечно же, знаменитый Parker.

В нескольких десятках стран мира широко представлены механические карандаши, производимые компанией Erich Krause. Их отличает высокое качество и современный дизайн. Не только очень удобен в использовании, но и способен порадовать своим внешним эстетичным видом карандаш механический Erich Krause. Создавая товары для учебы и офисов, компания использует самые современные и передовые технологии.

Visconti – образец итальянского качества и стиля. Карандаши, выпускаемые под этим брендом, отличаются разнообразием материалов – здесь и слоновая кость, и акрил, и черное дерево. Коллекции включают в себя изделия, декорированные золотом, серебром и драгоценными металлами. Ювелирные технологии применяются и для изготовления таких канцелярских принадлежностей, как механический карандаш. Цена их соответствующая – в среднем от 20 до 30 тысяч рублей.

карандаш механический erich krause

Продукцию еще одного известного итальянского производителя Aurora отличает сочетание изысканного дизайна и современных технологий. Выпускаемые этой фирмой ручки и карандаши являются порой настоящими шедеврами, отражающими художественные традиции итальянской культуры.

Карандаши Parker

Они заслуживают особого внимания. Компания Parker внесла достаточно серьезный вклад в разработку пишущих принадлежностей. Обычно, говоря об этом производителе, подразумевают ручки. Однако фирма занимается выпуском и других различных видов инструментов для письма. В 1923 году был представлен первый механический карандаш parker. Сегодня практически в каждой новой коллекции этой марки присутствует несколько различных видов механических карандашей. Среди них есть и элитные, для изготовления которых применяют золото, серебро, эпоксидную смолу и нержавеющую сталь. Отделка их выполнена позолотой, декоративными камнями и другими дорогостоящими материалами.

механический карандаш parker

Конструкция карандашей "Паркер", созданная инженерами компании, очень надежная, прочно удерживает грифель. Это наиболее существенное отличие изделий этого производителя от аналогов. Информация, указанная на корпусе, обозначает толщину и прочность грифеля. Мягкий грифель имеет карандаш с буквами М и В, твердый – Т или Н.

Благодаря кнопочной системе карандаши "Паркер" очень просты и удобны в использовании. В комплекте обязательно идет набор запасных стержней и ластик. Компания не стоит на месте и постоянно работает над совершенствованием технологии и дизайна своей продукции, поэтому является лидером по производству письменных принадлежностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.