Сколько стран в Африке? Крупнейшие государства материка: Алжир, ЮАР.

Крупнейшие страны Африки - что интересного мы можем о них вспомнить? Наши скудные знания об Африке можно представить в виде весьма ограниченного ассоциативного ряда: пустыня, примитивные верования, бедность и дефицит воды. Как правило, весь этот материк - это настоящая terra incognita для многих жителей нашей планеты. В данной статье мы попробуем хоть немного разбавить этот информационный вакуум.

А сколько стран в Африке в целом? На этот вопрос тоже знают ответ далеко не все.

Политическая карта Африки и история её формирования

Сколько стран в Африке? Чтобы ответить на этот вопрос, следует внимательно изучить современную политическую карту материка, а также немного углубиться в историю её формирования.

Впервые сапог европейского завоевателя ступил на африканский берег еще в 1415 году. Это были захватчики из Португалии. Спустя десять лет они уже достигли мыса Зеленого - крайней западной точки материка. В конце XV столетия к исследованиям и освоению африканских земель приступили и испанцы.

В начале XVII века появились и первые карты Африки с приблизительно точными очертаниями континента. Ни одного серьезного государства, которое смогло бы противостоять внешним завоевателям, европейцы здесь не нашли. Поэтому ничто не помешало им колонизировать весь материк.

сколько стран в Африке

В начале ХХ века почти вся территория Африки принадлежала тем или иным европейским государствам: Франции (около 35% площади), Британии (30%), Португалии (не более 10%), а также Германии, Италии, Испании и Бельгии. Пожалуй, единственной независимой страной на то время в Африке была лишь Либерия, которая образовалась в 1847 году на землях, куда были выселены освобожденные рабы из США.

В середине ХХ века колониальная система "черного" континента начала рушиться. И запустили этот процесс современные страны Северной Африки: первым независимость обрел Египет, за ним - Ливия, Тунис и Марокко. 1960-й и вовсе вошел в мировую историю как год Африки. В это время сразу 17 колоний превратились в независимые государства.

Последней страной, которая стала суверенной на материке, стала Эритрея. Случилось это в 1993 году. Однако совсем недавно, в 2011 году, Судан распался на две части. В результате на политической карте Африки возникли две новые страны: Республика Судан и Южный Судан.

Сколько стран в Африке сегодня? Всего - 60. Из них 55 - это независимые государства и еще пять - непризнанные мировым сообществом. Ниже вы можете увидеть все страны и столицы Африки на карте:

страны и столицы Африки на карте

Интересно отметить, что большинство современных государств - это республики унитарного типа. Федерации и монархии здесь можно пересчитать по пальцам.

Большие страны Африки и регионы

Африку, как правило, географы делят на пять регионов:

  • Северную;
  • Центральную;
  • Южную;
  • Западную;
  • и Восточную.

Страны Северной Африки имеют одну весьма интересную особенность: все они отличаются сравнительно крупными размерами. Так сложилось исторически. А вот Западная Африка является лидером на континенте по количеству государств. Их здесь аж 16. В Южной Африке есть своя изюминка - это так называемые страны-анклавы (Лесото и Свазиленд).

К крупнейшим государствам на материке можно отнести Алжир, Ливию, Мали, Судан, Демократическую Республику Конго, Чад и ЮАР.

Алжир: 7 интересных фактов о стране

В 2011 году Алжир стала самой большой страной Африки. Это случилось благодаря тому, что Судан распался на две республики. Предлагаем вашему вниманию семь любопытных фактов об этом государстве:

  • в Алжире вы не встретите ни одной православной церкви и не одного Макдональдса;
  • автомобильные номера в этой стране двуцветные: спереди - белые, сзади - желтые;
  • алкогольные напитки здесь можно купить лишь в специальных магазинах;
  • около 80 % территории Алжира занято пустыней Сахарой;
  • в пределах страны расположено семь памятников ЮНЕСКО - солидный показатель!
  • климат Алжира весьма суровый: летом температура часто достигает +500, а зимой может падать снег;
  • название государства переводится довольно странно: "острова".

большие страны Африки

ЮАР: 7 интересных фактов о стране

Южно-Африканская Республика (или ЮАР) расположена на крайнем юге материка. Вот несколько интересных фактов об этом государстве:

  • в республике только официальных языков - 11;
  • среди них распространен африкаанс - это язык, который очень схож с фламандским;
  • в ЮАР идеальные дороги, но очень невкусная водка;
  • жители этой страны буквально помешаны на мясе и могут есть его три раза в день;
  • в ЮАР сохранился самый крупный на Земле кратер от метеорита;
  • такие имена, как Андрей, Лида или Надя - в ЮАР весьма популярные;
  • бензин в этой стране очень дешевый (порядка 1-1,5 доллара за литр).

крупнейшие страны Африки

Основные проблемы стран Африки

Практически все африканские страны страдают от целого комплекса нерешенных проблем. Главная из них - это общая политическая нестабильность и постоянные приграничные конфликты. Дело в том, что границы государств здесь провели еще в колониальный период. При этом абсолютно не учитывались ареалы расселения местных племен. Грубо говоря, метрополии просто раскроили для себя африканские земли как воскресный пирог. Больше половины границ в Африке проходят или по природным рубежам (озерам, рекам), или по линиям координатной сетки.

Другая серьезная проблема Африки - это бедность. Она отягощается коррупцией и неповоротливостью бюрократического аппарата. На этом фоне очень слабое развитие науки, образования и медицины кажется вполне очевидным.

страны Северной Африки

Заключение

Теперь вы знаете, сколько стран в Африке. Всего их 55 (а вместе с непризнанными государствами - 60). К крупнейшим странам "черного" континента относятся Алжир, Ливия, Судан, Демократическая Республика Конго, Чад, ЮАР.

Большая часть африканских государств сталкивается с одними и теми же проблемами. Среди них - бедность, политическая нестабильность, катастрофическое распространение вирусных заболеваний (в том числе - ВИЧ), нелегальная добыча минеральных ресурсов и прочие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.