"Тексамен" - аналоги. Таблетки "Тексамен": инструкция

Остеохондроз, артрит, подагра и другие проблемы костно-мышечной ткани порой приносят людям жуткую боль, избавиться от которой достаточно сложно. Однако препарат «Тексамен» способен облегчить симптоматику болезни. Это медикамент нового поколения, который обладает обезболивающим, жаропонижающим, а также противовоспалительным эффектом. Сегодня узнаем полезную информацию касательно лекарства «Тексамен»: аналоги средства, форму его выпуска, показания к применению, стоимость. А также определим, что сами пациенты думают об этом медикаменте.

В каких формах выпускается? Состав

Препарат «Тексамен» принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков. Медикамент оказывает обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

Средство «Тексамен» реализовывается в 2 формах:

  1. Таблетки.
  2. Лиофилизат для инъекций.

В каждой пилюле содержится 20 мг активного элемента теноксикама. Вспомогательными веществами служат: крахмал, лактоза, тальк, стеарат магния. Каждая таблетка имеет специальную плёнку, состоящую из жёлтого оксида железа, титанового диоксида, гидроксипропилметилцеллюлозы и полиэтиленгликоля.

В каждом флаконе с препаратом «Тексамен» находится тоже 20 мг теноксикама, а дополнительными компонентами являются: гидроксид натрия, эдатат магния, метабисульфид натрия, маннитол, трометамол.

применение тексамена

В каких случаях назначают?

Препарат выписывают пациентам при постановке таких диагнозов:

- Остеохондроз.

- Подагра.

- Остеоартроз.

- Анкилозурующий спондилит.

- Артроз.

Препарат «Тексамен» (уколы) назначают больным для оперативного пресечения болевого синдрома при таких проблемах, как:

- Тендинит (воспаление тканей сухожилия).

- Миозит (поражение скелетной мускулатуры).

- Травматические повреждения.

- Поражение связочного аппарата.

- Полиартрит.

- Периатрит (воспаление околосуставных тканей).

- Люмбаго (острая боль в нижней части спины).

- Невралгии.

Как правильно принимать?

Таблетки «Тексамен», инструкция по применению которых входит в упаковку, предназначены только для перорального использования. Обычная схема терапии: по 20 мг (1 пилюля) ежедневно.

В зависимости от диагноза доктор может увеличить дозу приёма препарата.

Длительность лечения таблетками должна составлять от 7 до 14 дней.

Применение «Тексамена» в виде уколов оправдано в том случае, если у пациента сильный болевой синдром. В этом случае медсестра вводит больному внутримышечно по 1 флакону средства ежедневно (по 20 мг). «Тексамен» (уколы), в отличие от таблеток, можно использовать не больше 5 дней. Потом следует переходить на пилюли.

тексамен цена

Стоимость

Препарат «Тексамен», цена которого может быть различной в зависимости от формы выпуска средства, от местонахождения аптеки и накрутки в ней, можно приобрести без труда. Так, стоимость таблеток (10 шт.) колеблется в пределах 180–300 рублей. Цена лиофилизата для приготовления раствора составляет в среднем 200 рублей за флакон.

Подобные препараты

У медикамента «Тексамен» аналоги имеются, и их предостаточно. Есть препараты схожие по составу, а есть такие, которые имеют идентичные свойства. Использовать аналоги можно в случае отсутствия лекарства «Тексамен» в аптеках либо если имеется индивидуальная непереносимость его компонентов. Однако менять одно средство на другое можно только с разрешения врача.

Итак, препаратами, схожими и по составу и по воздействию с лекарством «Тексамен», являются такие таблетки: «Окситен», «Теноктил», «Теникам», «Тобитил», «Теноксикам», «Тилкотил».

Аналогами медикамента, которому посвящена статья, в форме уколов можно считать следующие растворы: «Ксефокам», «Лоракам», «Мелбек», «Рекокса», «Ревмоксикам».

таблетки тексамен инструкция

Таблетки «Окситен»

Этот препарат назначается для терапии недугов, связанных с опорно-двигательным аппаратом: ревматоидный артрит, остеартроз, бурсит, радикулит, тендинит, периартрит, первичная дисменорея.

Одна таблетка средства «Окситен» содержит тоже 20 мг основного вещества – теноксикама, как и в случае с лекарством «Тексамен». А дополнительными элементами здесь выступают: магния стеарат, моногидрат лактозы, крахмал, тальк, гипромеллоза, диоксид титана, жёлтая окись железа.

Принимать таблетки «Окситен» нужно по 1 штуке единожды в день.

тексамен аналоги

Стоимость этого препарата варьируется в пределах 400–450 рублей за упаковку (10 таблеток). Лекарство «Тексамен», аналоги которого можно найти в любой аптеке, выходит по цене значительно дешевле. Но всё же если этого средства нет, то можно заменить его таблетками «Окситен».

Препарат «Мелбек»

Это лекарство обладает противовоспалительным, жаропонижающим действием.

Одна ампула препарата «Мелбек» содержит 15 мг главного компонента – мелоксикама, а также дополнительные элементы: меглюмин, гликофурол, глицин, полоксамер, хлорид и гидроксид натрия, вода для инъекций.

Уколы с этим средством используются при остеоартрозе и других патологиях позвоночника и суставов, для которых характерен болевой синдром; ревматоидном артрозе, анкилозирующем спондилите; боли при миалгии, бурсите, ишиасе, люмбаго; зубной боли, тендините и пр.

Лекарство «Мелбек» в ампулах можно использовать только первые 2 или 3 суток, затем нужно переходить на таблетки.

Дозировку этого препарата должен определять доктор в зависимости от болевого синдрома пациента, а также интенсивности воспалительного процесса.

тексамен отзывы

Уколы делаются глубоко в мышцу, однократно в сутки, доза при этом может составлять от 7,5 до 15 мг. Если больные находятся в зоне риска появления осложнений, то им требуется назначения суточной дозы в 7,5 мг, не более.

Стоимость трёх ампул лекарства «Мелбек» - около 300–350 рублей. Если принять во внимание тот факт, что это цена за 3 ампулы, то выходит, что этот медикамент будет дешевле, чем препарат «Тексамен». Поэтому с точки зрения экономии лучше приобретать лекарство «Мелбек».

Хорошие оценки людей

Средство «Тексамен» отзывы пациентов имеет неоднозначные: одни его хвалят, другие рьяно критикуют. Те люди, которым понравился этот препарат, отмечают, что он очень мощный, обладает отличным противовоспалительным и болеутоляющим действием. Женщины и мужчины, которым ставили уколы средством «Тексамен», утверждают, что уже после первой инъекции они почувствовали сильное облегчение. Также плюсом препарата является абсолютная безболезненность его введения внутримышечно. О таблетках люди тоже отзываются неплохо, ведь они часто замещают уколы, которые после 5 раз введения запрещается делать.

тексамен уколы

Плохие оценки людей

К сожалению, средство «Тексамен» отзывы имеет и отрицательные. И их количество велико. Так, люди не отрицают действенности этого препарата, но загвоздка в другом. Пациенты отмечают, что это средство в виде таблеток сильно влияет на желудок (начинаются боли). Поэтому, если человеку назначены пилюли «Тексамен», то параллельно с ними необходимо принимать препараты для желудка. Также после лечения этим средством у больных появлялись такие побочные эффекты, как вялость, сухость во рту, головокружение, тахикардия. Правда, такие нежелательные проявления касаются только таблеток. Инъекции с этим препаратом люди переносят хорошо.

Учитывая тот факт, что у средства «Тексамен» много отрицательных отзывов, можно сделать разумный вывод: применять это лекарство необходимо только по назначению специалиста. Самолечение в этом случае недопустимо, поскольку человек может себе навредить.

Заключение

Из статьи вы узнали много полезной информации о препарате «Тексамен»: аналоги этого средства, дозировку, стоимость, показания к применению. Отзывы об этом медикаменте двоякие: есть как его противники, так и сторонники. Это достаточно серьёзное лекарство, имеющее побочные эффекты, поэтому лечиться им самостоятельно запрещено. Только доктор может назначить его в качестве терапии различных заболеваний костно-мышечной ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.