Meizu M2 Mini: обзор, технические характеристики и отзывы

Китайские производители уверенно наращивают позиции своего присутствия на всемирном рынке смартфонов. Все больше сильных моделей, пользующихся спросом у покупателей, появляются уже не только в бюджетном, но и в среднем ценовом сегменте.

Ярким представителем таких «середняков», который способен составить достойную конкуренцию «флагманам», можно назвать Meizu M2 Mini. Обзор устройства, который мы провели для написания данной статьи, покажет, какими возможностями обладает этот телефон, и что от него следует ожидать на практике. Также рассмотрим отзывы о модели и характеристики тех, кому удалось поработать с данным девайсом.

meizu m2 mini обзор

Позиционирование

По названию модели можно сказать, что она определяется разработчиком как упрощенная, более доступная версия «основного» устройства – смартфона Meizu M2 Note. Mini (обзор которого мы проведем), обладает несколько урезанным функционалом, за счет чего и предлагается дешевле. Однако, рассматривая этот телефон, не следует путать его с «убогими» китайскими моделями, обладающими самым простым и «заторможенным» процессором, маленьким блеклым экраном и слабой батареей. Нет, на этот раз разработчики подошли к удешевлению смартфона более ответственно, подобрав оптимальные комплектующие за деньги, которые платит покупатель.

К сожалению, на отечественном рынке смартфон не является таким уж доступным. Стоимость его составляет 13 тысяч рублей – и эта цена характеризует, скорее, средний сегмент телефонов. Впрочем, когда мы готовили обзор, заметили, что телефон действует довольно слаженно и, судя по своим функциям, вложенные средства окупает вполне. Таким образом, даже свою не самую бюджетную стоимость он оправдывает.

Внешний вид

Не секрет, что китайские производители нередко обращают свое внимание на то, как устроены продукты наиболее передовых компаний, таких как Apple или Samsung. В этом смысле телефон Meizu M2 Mini, обзор которого мы подготовили, не выделяется из ряда данных устройств. Даже по беглому взгляду на изображение устройства, можно однозначно сказать, что оно напоминает Apple iPhone 6. Если взять смартфон в руку, то ощущения чем-то схожи благодаря как подобным габаритам, так и одинаковому весу моделей.

meizu m2 note mini обзор

Отдельные элементы корпуса смартфона явно были заимствованы у «яблочной» компании. Например, устройство рамки по периметру телефона, внешний вид клавиши «Домой» (если только не считать того, что она более вытянута), компоновка материалов на Meizu M2 Mini. Обзор явно демонстрирует, что смартфон реализован в том же стиле, который является, по сути, беспроигрышным для многих разработчиков из Китая.

И это подтверждается не только нашим личным опытом работы с телефоном, но и представленными отзывами. Модель благодаря своим габаритам очень удобно лежит в руке, выглядит солидно, приятна на ощупь.

Сама конструкция телефона является неразборной, что существенно повышает ее крепость. Задняя крышка пластиковая, тогда как основа устройства изготовлена из металла. Крышки, кстати, можно менять на усмотрение пользователя – всего в ассортименте у производителя их имеется 4 штуки: серая, розовая, голубая и белая.

Элементы навигации

Некоторыми особенностями обладает описываемый смартфон и за счет размещения функциональных отверстий и элементов навигации. В частности, как можно увидеть на представленных фото, Meizu M2 Mini, обзор которого мы проводим, имеет крупную овальную клавишу «Домой». Она очень напоминает сенсорную кнопку для сканирования отпечатка пальцев, которая есть у iPhone. Также хотелось бы упомянуть «качельку» для регулировки звука, размещенную на боковой грани, и кнопку снятия блокировки дисплея, установленную чуть выше.

meizu m2 mini 16gb обзор

Из функциональных отверстий на M2 есть динамик, расположенный в нижней части корпуса телефона, а также порт для подключения зарядного устройства. В верхней части телефона имеется гнездо для наушников (3,5-мм разъем). Задняя крышка смартфона также обладает отверстиями под камеру и вспышку.

Экран

Размер дисплея телефона достигает 5 дюймов. Это, принято считать, оптимальный показатель, учитывая потребности современных пользователей и возможности, которыми обладают телефоны этого класса. Разрешение экрана составляет 1280 х 720 пикселей, что позволяет говорить о средней плотности – порядка 296 точек на дюйм. Зернистость в повседневной работе не наблюдается, хотя, если захотеть, все же можно обнаружить пиксели в некоторых местах.

Стекло дисплея также защищено (речь идет о технологии AGC Dragontrail) и покрыто специальным олеофобным слоем. За счет этого работать с ним приятно (из-за легкости в скольжении) и безопасно. Как показали практические тесты, даже после длительной эксплуатации устройства в умеренном режиме на стекле не появилось ни единой царапины. Хотя все же мы рекомендовали бы приобрести для своего Meizu M2 Mini чехол, тем более что ассортимент их очень широкий на любом китайском портале! О пленках, различных дополнительных покрытиях, говорить не будем – это и без того очевидная возможность «тюнинговать» свой девайс и еще больше обезопасить его на будущее.

Батарея

Посвященный модели Meizu M2 Mini обзор, отзывы покупателей, а также технические характеристики устройства содержат массу информации о поведении батареи. Это не удивительно, ведь «выносливость» аккумулятора напрямую определяет комфорт использования устройства. Соответственно, вы будете на порядок больше довольны своим смартфоном, если он покажет замечательную автономность.

meizu m2 mini обзор отзывы

Описываемая нами модель имеет батарею емкостью 2500 мАч. Она, как оказалось, несъемная. Объем ее достаточно большой, для того чтобы обеспечить модель 12-13 часами разговоров. Таким образом, в экономном режиме телефон прослужит 3-4 дня без дополнительной зарядки!

Немаловажную роль в расходе энергии смартфоном играет программная оптимизация. Так, как показал посвященный Meizu M2 Mini 16Gb обзор, смартфон обладает возможностью переходить в один из трех режимов питания, которые называются «Энергосберегающий», «Сбалансированный» и «Производительный». Переключаясь между ними, можно еще более существенно сократить разряд батареи и продлить время деятельности смартфона.

Процессор

На телефоне установлен относительно новый процессор, который был представлен миру только в этом году. Речь идет о MediaTek MT6735 - четырехъядерном “сердце” аппарата, выдающем до 1,5 ГГц тактовой частоты по каждому из ядер. Графический процессор здесь - Mali T-720, поддерживающий работу с OpenGL ES и Open CL.

meizu m2 mini подробный обзор

Как отмечают отзывы, у смартфона есть некоторые сложности с воспроизведением игр (особенно на более высоких требованиях). Что касается повседневной работы, то при простом выполнении базовых действий все работает гладко и плавно.

Конечно, смартфон можно назвать бюджетным, поэтому рассчитывать на “чудеса производительности” здесь не стоит. Впрочем, и каких-то особых сложностей здесь нет.

Связь

Основные возможности (коммуникационные) в устройстве ничем не отличаются от того, что присутствует в массе других телефонов этого класса. В частности это наличие GSM-модуля, поддержка Bluetooth, Wi-Fi, возможность работы с GSP. К числу систем, поддерживающих работу с навигацией на данном смартфоне, также можно отнести и ГЛОНАСС.

Положительным моментом Meizu M2 Mini (прошивка, установленная на устройстве, при этом роли не играет) является возможность работать с LTE. Причем в меню настроек пользователь может самостоятельно выбирать, в каком режиме будет доступна та или иная СИМ-карта.

А вот NFC здесь не наблюдается, поэтому о беспроводной зарядке и прочих “дистанционных штуках” придется забыть.

Камера

На смартфоне, как это стало заведено, установлено две камеры - основная, разрешение матрицы которой составляет 13 мегапикселей и фронтальная (5 Мп). Разумеется, данные технические характеристики могут быть и “раздуты” китайским производителем, дабы привлечь большее число покупателей Meizu M2 Mini. Обзор камеры - вот что может помочь понять, что на самом деле представляет собой устройство.

Если верить отзывам, то качество съемки вполне можно назвать хорошим. Обе камеры на приличном уровне соблюдают цветовой баланс, передают насыщенность, сохраняют резкость картинки. Единственное замечание можно сделать, разве что, касательно срезанных углов обзора. Они действительно уже, чем можно видеть на многих других телефонах.

meizu m2 mini обзор камеры

Программная часть фото- и видеокамеры здесь также на высоте - аппарат имеет широкий перечень настроек, способных существенно изменять качество полученного изображения. К примеру, здесь можно настраивать выдержку, опции ISO и другое.

Операционная система

Базой работы для Meizu M2 Mini (подробный обзор которого мы и проводим) является версия Android 5.1 (актуальная на момент выпуска девайса). Не исключено, что сейчас аппарат адаптирован и для работы с “шестеркой”, которая появилась относительно недавно.

Правда, сразу следует предупредить поклонников интерфейса данной системы: “родного” на устройстве от нее почти ничего не осталось. На модели предустановлена оболочка, разработанная производителем. Называется она Flyme и, честно говоря, отношение к ней у каждого может быть сугубо индивидуальным. Особенностью работы этой версии является, к примеру, отсутствие привычных нам всем системных клавиш внизу экрана. Вместо него там можно заметить три кнопки быстрого доступа; а вернуться на главную или назад можно путем различных комбинаций нажатия кнопки “Домой”.

Отзывы

Из наиболее значимых отзывов, которые нам удалось найти, запомнились жалобы на то, что порой устройство неравномерно расходует заряд батареи, или за смартфоном наблюдаются технические неполадки вроде кратковременного отсутствия подсветки на экране. Также есть недостатки и в сборке: к примеру, ощутимо болтается кнопка включения дисплея. Есть жалобы и на то, что в устройстве пропадает связь.

Выводы

На самом деле отзывов о неполадках, как и о достоинствах модели, очень много. В качестве небольшого итога хотелось бы отметить, что смартфон действительно обладает как массой преимуществ, так и рядом недочетов. С учетом того, что он произведен китайской компанией и позиционируется как бюджетный, необходимо быть готовым к возможным проблемам со стабильностью работы устройства и периодическими открытиями таких вот “ляпов” вроде болтающейся кнопки и тому подобного. Если вас это не смущает, но в итоге вы хотели бы получить функциональный и недорогой девайс, M2 Mini станет отличным выбором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.