Вестибулярная гимнастика для малышей и для пожилых. Упражнения вестибулярной гимнастики

После перенесенных травм или оперативных вмешательств, при заболеваниях нервной системы могут страдать структуры мозга, что проявляется головокружениями, ощущением дурноты, нарушениями координации. При расстройствах вестибулярного аппарата поможет специальная вестибулярная гимнастика, которая облегчает симптомы и предотвращает прогрессирование болезни.

Вестибулярная гимнастика

Очень часто на прием к врачу приходят больные, которые перенесли инсульт, с жалобами на головокружения и нарушения координации при ходьбе. Вестибулярная гимнастика после инсульта помогает таким пациентам улучшить качество жизни. После нескольких недель регулярных занятий уже отмечается положительная динамика.

Что такое вестибулярная гимнастика?

Подобные упражнения не связаны с ростом мышечной массы. Для каждой возрастной категории эта физическая активность отличается темпом проведения, дыхательными циклами и количеством повторений.

Все упражнения, предназначенные для того, чтобы укрепить вестибулярный аппарат, начинают с прямой стойки туловища. Для разминки поднимают руки вверх, смотрят на ладони, задержавшись на две-три секунды, и выдыхают через рот.

Основной комплекс

Вестибулярная гимнастика выполняется в том темпе, который комфортен именно вам. Каждое упражнение повторяется от пяти до семи раз, исключение составляют только прыжки и отжимания. Вдох делают через нос, а выдыхают сквозь плотно сжатые губы. Исходное положение – стоя прямо с опущенными руками, пятки и носки вместе.

Примеры упражнений

- Из исходного положения выпрямляют спину, разворачивают грудную клетку, подтягивают живот, приподнимают немного голову. Затем прямые руки поднимают над головой и соединяют ладони. Это положение фиксируется в течение пяти-семи секунд. Возвращаются в исходное положение.

Вестибулярная гимнастика для малышей

- Поднимают правую ногу и фиксируют положение 5-7 секунд, затем поднимают левую. Для усложнения, подняв правую ногу, берут ее руками и прижимают стопой к внутренней поверхности бедра. Пятка должна находиться ближе к паху, носок смотрит вниз. Стоя на левой ноге, правую ногу стараются держать в одной плоскости с туловищем. Затем упражнение повторяют с другой ноги.

- Поворачивают шею вправо и влево до того положения, в котором ощущается дискомфорт, фиксируют положение на пять-семь секунд. Упражнение выполняется при расслабленных мышцах шеи. Потянув макушку вверх, фиксируют в крайнем положении на 5-7 секунд.

- Голову наклоняют вперед, пока подбородок не коснется груди, фиксируют в таком положении. После этого выполняют наклоны вправо и влево, пытаясь ухом дотянутся до плеча. Плечо нельзя приподнимать. Фиксируют положение.

- Головой вращают по ходу и против часовой стрелки.

- Наклоняются вперед, вытягивая верхнюю часть корпуса и обхватив себя за плечи руками.

- Становятся на колени, сделав вдох, поднимают правую руку и левую ногу, пытаясь сохранить равновесие.

- Из исходного положения прыгают вверх, стараясь сделать поворот в прыжке вокруг своей оси. Повторяют 2-10 раз в каждую сторону. Упражнение подходит только для тренированных людей.

Заключительную часть можно сделать расслабляющей, медитируя в позе лотоса.

Упражнения для пожилых людей

Вестибулярная гимнастика для пожилых является идеальным способом профилактики и оздоровления. Пожилые люди отмечают снижение болевых ощущений в спине, отсутствие головокружений, онемения конечностей и шума в голове и ушах. Несмотря на то, что подобные упражнения считаются безобидными, перед их выполнением необходимо получить консультацию у врача.

Первоначально нужно делать упражнения, не закрывая глаз. После того как равновесие улучшится, можно выполнять упражнения с закрытыми глазами, но желательно, чтобы рядом находился человек, который может подстраховать. Вот несколько упражнений для людей пожилого возраста, которые помогут справиться с вестибулярными нарушениями:

Упражнения вестибулярной гимнастики

- Можно потренироваться вставать со стула и садиться на него, глядя прямо, потом с закрытыми глазами.

- Сидя на стуле, попытайтесь достать с пола какой-либо предмет и вернуться в первоначальное положение. Затем нужно вернуть предмет обратно.

- Взяв в руки любой рисунок, нужно вытянуть руки вперед и сфокусировать взгляд на картинке. Поворачивайте голову в одну, затем другую сторону, не двигая лист и не отрывая от него взгляда.

Упражнения со страховкой

Для выполнения следующих упражнений понадобится помощь тренера или близкого человека, чтобы избежать падения:

- Стоя на полу нужно поднять одну ногу, пытаясь удержать равновесие. Для усложнения нужно попробовать выполнить упражнение с закрытыми глазами.

- Шагая прямо, пытайтесь одновременно поворачивать голову то в одну, то в другую сторону.

Занятия для малышей

Упражнения для детей просты и легки в исполнении, малыши их очень любят. Кроме того, они отлично подходят для совместного времяпрепровождения мамы и карапуза.

Как начать?

Вестибулярная гимнастика проводится осторожно, малыш должен получать от занятий удовольствие. Маме нужно быть внимательной и постоянно наблюдать за крохой. Держать ребенка необходимо уверенно, начинать в спокойном и медленном темпе, длительность занятий увеличивать постепенно.

вестибулярная гимнастика для пожилых

Вестибулярная гимнастика для малышей стоит из нескольких упражнений. Начинать занятия можно тогда, когда малыш уже умеет наблюдать за предметом, который медленно движется, то есть приблизительно с двух месяцев.

Одежда и мамы и ребенка для занятий должна быть удобной, упражнения нужно выбирать те, которые больше всего нравятся крохе.

Примеры упражнений

Для укрепления позвоночника малыша необходимо часто выкладывать на животик. Пока ребенок в таком положении, мама легонько тянет ручки крохи вверх, после чего переворачивает его на спинку, поднимая ручки и ножки по очереди. Можно осторожно перекатывать кроху по кровати, с одного бочка на другой.

Для полноценного кровоснабжения мозга головка ребенка должна часто поворачиваться. В этом случае поможет погремушка, которой мама звонит за спиной малыша, вынуждая его поворачивать головку на звук.

Когда ребенку исполнится четыре месяца, можно, взяв его под мышки, производить подпрыгивания. Такое упражнение отлично подходит для тренировки вестибулярного аппарата и укрепления мышц.

 Вестибулярная гимнастика для младенцев

Полезными будут покачивания крохи на плече, на коленях у мамы или на большом мяче, это поможет научить малыша сохранять равновесие и управлять своим телом. Упражнения вестибулярной гимнастики на мяче очень нравятся детям, кроме того, такие занятия помогают тренировать мышцы, способствуют развитию мозга и улучшают работу кишечника.

Еще детки обожают упражнение «самолетик»: мама лежит на спине, взяв малыша под мышки, поднимает его на вытянутых руках и опускает, удерживая вертикально, горизонтально или в наклонном положении.

Родители часто опасаются покачивать ребенка головой вниз, хотя это является естественным положением для крохи, который, находясь в матке, располагался именно так. Важно крепко держать его голени, осторожно приподнимая его лицом к себе и раскачивая в стороны. Потом кроху осторожно опускают. Такое упражнение приводит в восторг детей.

Вестибулярная гимнастика для малышей может осуществляться с помощью качелей, карусели, на которых можно кататься с малышом. Чуть позже можно разрешить ему качаться самому, при этом, не забывая страховать.

Вестибулярная гимнастика после инсульта

Также полезны вращения. Положив ребенка себе на плечо нужно начинать аккуратно кружиться в одну сторону, потом в другую. Можно взять малыша за предплечья и кружиться, выпрямив руки вправо и влево.

Массу положительных эмоций вызывает подбрасывание, когда мама удерживает кроху под мышки, а потом подбрасывает и ловит.

Вестибулярная гимнастика для детей должна сопровождаться словами, заканчивать упражнение нужно еще до того, как малыш устанет.

Такие занятия полезны людям всех возрастных категорий. Взрослый человек с помощью вестибулярной гимнастики может улучшить свое состояние при вестибулярных расстройствах. Занятия способствуют облегчению симптомов и улучшению общего состояния.

Вестибулярная гимнастика для младенцев особенно пригодится молодым родителям. Пара несложных движений помогут развлечь и успокоить ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.