Питер Уэллер, его жизнь и фильмография

Американский актер, сценарист и режиссер Питер Уэллер более всего известен российскому зрителю ролями в фильмах «Приключения Бакару Банзая: Через восьмое измерение» и «Полицейский-робот» с его сиквелом «Робокоп-2»). Однако творчество этой знаменитости не ограничивается лишь этими знаковыми лентами. Актер снялся более чем в шестидесяти фильмах, и не всегда в роли главного героя. Поэтому в данной статье мы перечислим лишь ключевые вехи в его творчестве. В последнее время актер все чаще стоит «по ту сторону камеры» - он пишет сценарии и занимается режиссурой. Характерной чертой Питера Уэллера является то, что он никогда не считает, что учиться для него - поздно. Не так давно он окончил еще один университет. Теперь, кроме съемочной площадки, его можно встретить в аудиториях Сиракузского университета, где профессор преподает литературу и изящные искусства.

Питер уэллер

Детство

Питер Уэллер (Peter Frederick Weller) родился двадцать четвертого июня 1947 года в городке Стивенс Пойнт, в штате Висконсин (США), в католической семье. Мать, Дороти, была простой домохозяйкой, но в ее роду до третьего колена все были музыкантами, да и она сама прекрасно играла на фортепьяно. Отец будущего актера, Фредерик Уэллер, был военным летчиком. В связи со службой главы семьи маленький Питер часто менял место жительства. Когда отец вышел на пенсию, то осел в городе Сан-Антонио (штат Техас) и сделался юристом. Там Питер и окончил среднюю школу. Он не сразу смог решить для себя, кем же ему стать. Он, как и мать, любил музыку. В школьные годы мальчик даже играл на трубе в джазовом оркестре. Но увлекался он и актёрским мастерством. После некоторых колебаний молодой человек поступил в университет Северного Техаса. Там он получил образование в области театрального мастерства. После этого он окончил второй вуз - Американскую академию драматического искусства.

Питер уэллер фильмы

Начало карьеры

Как часто водится у хороших актеров, путь Питера Уэллера на широкий экран лежал через театральные подмостки и телевидение. Работать он начал еще в далеком 1973-м, но дебютом в кино можно назвать 1979 год. Тогда актер снялся в вестерне «Буч и Сандэнс: Ранние дни» режиссера Ричарда Лестера. Роль была небольшой: Питер Уэллер сыграл представителя закона. Более заметной была его работа в фильме «Как аукнется, так и откликнется» (друг Дайан Китон). Ужастик «Неизвестная тварь» Джорджа Пан Косматоса и фантастический триллер «Приключения Бакару Банзая: Через восьмое измерение» У. Д. Рихтера открыли актеру двери в широкий мир кино и обеспечили главные роли. В последнем фильме зрители увидели актера в образе молодого нейрохирурга.

Питер уэллер робокоп

Питер Уэллер: «Робокоп»

Можно сказать, что знаменитым на весь мир актера сделал Пол Верховен. Он решил пригласить Питера Уэллера на главную роль в своем боевике «Робот-полицейский» (оригинальное название фильма - «RoboCop»). Режиссера подкупила характерная внешность актера: длинное лицо и холодные глаза цвета северного моря. Это была адская работа. Как вспоминает сам актер, съемки велись летом, в жару. Только грим лица занимал более трех часов. В костюме актер чувствовал себя будто внутри доменной печи. Но фильм имел оглушительный успех, поэтому режиссер тут же взялся за продолжение. Костюм для робота-полицейского сделали более «гуманным» для Питера Уэллера. Но работа в «RoboCop-2» разочаровала актера. Он видел все недоработки сценария. Как он и предупреждал, шедевра из сиквела не получилось, и актер дал слово больше никогда не сниматься в роли робота-полицейского. И когда пришло приглашение на съемки «RoboCop-3», он отказался, сославшись на участие в «Обеде нагишом».

Питер уэллер фильмы с его участием

Фильмография Питера Уэллера

Весь мир теперь ассоциировал актера с Алексом Мёрфи, механизированным полицейским. Но это была лишь одна из вершин, которые покорил Питер Уэллер. Фильмы, в которых актер воплотился в главного героя или исполнил роль второго плана, очень многочисленны. Назовем лишь наиболее знаковые. Это «Левиафан» (Стивен Бек), «Истребитель кошек» (Джорж Моран), «Обед нагишом» (Билл Ли), «Крикуны» (Джо Хендриксон), «Час теней» (Стюарт Чеппел). Блестяще сыграл актер отца Стефана в «Князе Дракуле», Дрисколла в «Пожирателе грехов», Тома Ньюмана в «Добыче». В двухтысячных Уэллер все чаще стал отдавать предпочтение телевидению. Он снимался в сериалах «Одиссея-5» (Чак Тэггарт), в четвертом сезоне «Звёздный путь: Энтерпрайз» (Джон Фредерик Пакстон), в «24» (Крис Хендерсон).

Фильмография питера уэллера

Сценарист и режиссер

С годами Питеру Уэллеру все больше нравилось не повторять заученные реплики, а самому творить их. Актерский успех позволял ему опробовать себя в роли режиссера и сценариста. Он с удовольствием творит на этом поприще. В результате такой работы на экраны вышли сериалы «Убойный отдел» и «Одиссея-5», телевизионная короткометражка «Партнеры», в которых режиссером и сценаристом был Питер Уэллер. Фильмы с его участием продолжают радовать зрителей. Среди последних работ следует отметить «Глаз дракона» (мистер Ви), «Возмездие» (Адмирал А. Маркус), «Работорговля» (Костелло). На телеканале History Channel актер ведет научно-популярный сериал «Как создавались империи».

Личная жизнь

Долгое время Питер Уэллер оставался холостяком. Наконец, в 2006 году, когда ему исполнилось уже пятьдесят девять лет, он решил узаконить отношения с давней своей подругой, актрисой Шари Стоу. Пока что пара детей не имеет. Актер курил и до сих пор продолжает быть приверженным этой вредной привычке. И даже больше. Вопреки модному тренду, он отстаивает право курильщиков жить так, как им хочется. Актер за свою долгую карьеру удостоился многих наград. Это «Индэпэндэнт Спирит Эвард», «Сатурн», Genie Award и другие, не считая многочисленных номинаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.