Наталья Рычагова. Биография

Рычагова Наталья – актриса советского кинематографа, милая и нежная, словно Наташа Ростова из романа Толстого. Ей многое пришлось пережить в жизни, хотя на экране она всегда оставалась веселой и беззаботной красавицей. Из нашей статьи читатель узнает, каким был творческий путь актрисы, в каких фильмах ей довелось сыграть, а также при каких обстоятельствах ушла из жизни Наталья Рычагова (причина смерти).

Биография

Наталья Сергеевна Рычагова родилась в год Великой Победы, в мае 1945 года в Москве, в семье известного художника-пейзажиста Сергея Петровича Рычагова. Девочка всегда восхищалась героинями с телеэкранов, красивыми, манерными, изысканными. Однако сама не планировала связывать свою жизнь с кинематографом, не мечтала стать звездой.

Судьба же уготовила Наталье другой путь. Маленькой девочкой она попала в кино благодаря случаю. В 1955 году кинорежиссёр Илья Фрэз занимался поиском актёров для своего фильма «Васёк Трубачев и его товарищи». Мужчина пересмотрел учеников большинства московских школ, и когда увидел Наташу – понял, что это и есть его «Нюра Синицына».

Наталья Рычагова
Картина «Васёк Трубачев и его товарищи» стала популярна среди зрительской аудитории. Режиссеру захотелось повторить успех и два года спустя Фрэз начал работать над продолжением истории – картиной «Отряд Трубачева сражается».

Популярность свалилась на голову школьнице Рычаговой в один миг. В школе её фотографию вывесили на доску почета рядом с портретами отличников, хотя сама девочка отличницей не была. Ее стали узнавать на улицах, среди школьников Наташа пользовалась успехом и вызывала интерес у своих коллег по парте.

Такой поворот судьбы стал толчком к тому, чтобы мама Наташи отдала девочку в театральную студию. В этой студии Наталья занималась вплоть до окончания школы. После школы Рычагова стала студенткой ВГИКа.

Фильмография

На втором курсе ВГИКа Наталья стала делать свои несмелые шаги в кинематографе. Первым в ее творческой карьере стал фильм «Нет неизвестных солдат». После окончания обучения актриса снялась в фильме Марка Осепьяна «Три дня Виктора Чернышёва».

Конец шестидесятых годов прошлого столетия ознаменовался для актрисы высокой активностью в работе – Наталья Рычагова один за другим начала сниматься в фильмах. То она играла молодую учительницу в картине «Тренер» Анненского, то пулеметчицу Нину Онилову в фильме «Море в огне». Рычагова прекрасно справилась с ролью Зои в детективной ленте «Возвращение „Святого Луки“», Нади Воеводиной в фильме «Переступи порог». Однако знаковой ролью в биографии актрисы стал образ Маши Белкиной в бессменной картине Владимира Рогового «Офицеры», вышедшего на телеэкраны страны в 1971 году.

Рычагова Наталья актриса
Надо сказать, что Наталья Рычагова, биография творчества которой уже была отмечена знаковой картиной «Офицеры», положила в свою копилку еще одну достойную киноленту. В 1975 году актриса получила предложение о съемках от режиссера Ильи Фрэза. На этот раз маэстро снимал Рычагову в своей картине «Это мы не проходили». Женщине досталась роль студентки пединститута Лены. К слову, фильм был отмечен наградой на кинофестивале в Панаме.

Семейная жизнь

Помимо актерской карьеры, обрела и свое женское счастье Наталья Рычагова. Личная жизнь актрисы прекрасно складывалась. Со своим будущим мужем Алексеем Ижеватовым она познакомилась в стенах института, еще на первом курсе. Коллеги по цеху и однокурсники актрисы вспоминают, что ребята как будто были созданы друг для друга.

Наталья Рычагова причина смерти
Они поженились первыми среди студентов на курсе, и прошли рука об руку всю жизнь, пока смерть их не разлучила. Им завидовали белой завистью. И это понятно. Хрупкая обворожительная Наталья – делегат съезда комсомола – принципиальная, настойчивая, и красавец Алексей, который сразу же приметил среди сокурсников этого «маленького лидера». Они полюбили друг друга, на их свадьбе было весело и уютно. Сначала в Доме художника, а потом и у Наташи дома будущие актеры и деятели кино гуляли на всю катушку.

Ребята закончили учебу, а через год, в 1968 году у них родилась дочь, которую назвали Марией. По свидетельству многочисленных коллег актеров, рождение девочки настолько вдохновило Наталью, что она начала работать с удвоенной силой – именно в этот период она сыграла свои лучшие роли.

Свадьба дочери

Мария была единственным и очень любимым ребенком в семье. Наталья старалась каждую свободную минуту уделять дочери, всячески развивала в ней природные таланты, занималась с девочкой. Она отдала дочь в музыкальную школу при консерватории, следила за тем, чтобы Маша дисциплинированно занималась музыкой день ото дня. Женщина планировала, что после школы дочь поступит в консерваторию. Однако мечтам Рычаговой не суждено было исполниться. У Маши начались боли в руках – это явление встречается у профессиональных пианистов – на музыкальной карьере можно было ставить крест.

Дочь Натальи Рычаговой решила пойти по стопам своих звездных родителей и поступила во ВГИК, на киноведческий факультет. Отучившись в институте, осталась работать на родной кафедре методистом. А позже девушка устроила свою личную жизнь – Мария вышла замуж. Ее мужем стал Андрей Камболов – обычный парень из Подмосковья. Говорят, родителям Марии ее избранник не пришелся ко двору, однако, актеры не препятствовали счастью дочери – они уважали выбор девушки и желали ей только добра.

Пришла беда отворяй ворота

Рычагова Наталья – актриса, на долю которой выпало немало испытаний. Все началось после свадьбы дочери. Взаимоотношения между новоиспеченными родственниками, надо сказать, были напряженными. Поводом для ссор становились бытовая неустроенность и жилищные проблемы. Родители Марии настояли, чтобы она со своей семьей жила вместе с ними, в Москве, в их трехкомнатной квартире. Год спустя у молодой пары родился сын. Мальчика назвали Сергеем.

На дворе были девяностые годы – тяжелое время безденежья и безработицы для многих граждан России. Основным добытчиком в доме стал Алексей Инжеватов – он серьезно занялся озвучиванием сериалов, и это у него, надо сказать, получалось совсем неплохо.

Наталья Рычагова биография

Однако вскоре у большой семьи начались большие неприятности. Сначала от Марии ушел ее муж. Он оставил семью, когда маленькому Сереже исполнилось десять. За этой неприятностью последовала неожиданная болезнь Марии. У женщины обнаружили серьезное заболевание поджелудочной железы и ее чудом вернули к жизни. Однако через два года семью актеров постиг новый удар – у их дочери Марии случился инсульт. На этот раз все закончилось печально – женщина ушла из жизни, когда ей не было и сорока – в возрасте 38 лет.

Печальный финал

После смерти Марии воспитанием мальчика занялись его бабушка и дедушка – Андрей Камболов совершенно не интересовался судьбой своего сына. Конечно, смерть дочери стала тяжелым ударом для Натальи Рычаговой и Алексея Инжеватова. Мужчина из-за переживаний слег, и последние годы жизни был прикован к постели. Его жена – Наталья Рычагова – тоже не могла похвастаться отменным здоровьем, однако, женщина из последних сил ухаживала за своим родным человеком. В сентябре 2010 года мужчины не стало.

Наталья Сергеевна Рычагова после смерти мужа совершенно потеряла интерес к жизни. Она совсем не снималась в кино – последняя роль была сыграна ею в 1993 году в картине «Завтрак с видом на Эльбрус». Женщина часто болела, но к врачам не любила обращаться. Единственной отрадой в жизни актрисы был ее внук – Сергей. В мае 2011 года, пережив своего мужа всего на восемь месяцев, ушла из жизни Наталья Рычагова. Причина смерти актрисы – это пережитые боль и утрата близких.

Наталья Рычагова личная жизнь

Надо сказать, что последние годы жизни такой талантливой и красивой женщины прошли в нищете и забытьи. Но Наталья Сергеевна никогда не жаловалась на судьбу и ни у кого не просила помощи. Она всегда повторяла: «Самое важное для меня то, что моя семейная жизнь сложилась…».

Похоронена Наталья Рычагова в Москве, на Кузьминском кладбище, рядом со своими родными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Светлая память очаровательной актрисе
Копировать ссылку
0
Только сегодня узнала о смерти этой прекрасной актрисы и достойного человека. Светлая ей память! Как всё же несправедлива бывает судьба к таким вот талантливым, но скромным, не требующим к себе внимания людям... Сколько пустышек от кино процветают в этой жизни и имеют всё- богатство, славу, внимание прессы. Они селебрити, их лица красуются на обложках модных журналов, мелькаю на экранах тв...Их во-время и умело раскрутили и преподнесли публике, как новый, яркий талант. А его-то как раз и нет!
До
Копировать ссылку
0
Грустно..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.