Обязанности газодымозащитника. Газодымозащитная служба

Во время пожаров часто складывается достаточно неблагоприятная обстановка, в которой сложно работать без защиты дыхательных путей. Непригодная для дыхания среда образовывается в связи с задымленностью территории. И если нужна срочная эвакуация людей из горящего здания либо же пожарным требуется преодолеть большой участок с дымом, начинает работать газодымозащитная служба. Именно для работы в подобных условиях работают газодымозащитники.

Газодымозащитная служба

Основной задачей газодымозащитника является выполнение поставленной задачи ГДЗС в среде, не пригодной для дыхания. Он подчиняется командиру звена службы. Аттестация газодымозащитников проходит с учетом их психического и физического здоровья, а также множества других факторов.

обязанности газодымозащитника
Он должен соблюдать все правила деятельности в СИЗОД и беспрекословно подчиняться приказам своего командира. А также в его обязанности входит донос информации о количестве человек, попавших в беду, и обо всех обстоятельствах, связанных с их состоянием и местом их нахождения.

Газодымозащитник

Газодымозащитником может быть человек, у которого есть доступ к использованию СИЗОД. Это и рядовые подчиненные противопожарной службы, и их начальники, и курсанты МЧС. Дыхательные аппараты, которые выдаются служащим, должны предоставлять защитное действие не менее 240 минут.

Общие обязанности газодымозащитника

Во время проведения работ каждый представитель данной профессии должен выполнять определенные обязанности. Есть общие правила для всех сотрудников службы. Среди них стоит выделить следующие:

подготовка газодымозащитников

  • Человек должен быть постоянно готов приступить к работе, относящейся к тушению возгораний в среде, которая совершенно не пригодна для дыхания. При этом он должен заниматься совершенствованием своей физической формы, а также должна проводится специальная медицинская и психологическая подготовка газодымозащитников.
  • Он обязан следить за технической исправностью СИЗОД, а также за любым другим оборудованием или пожарным инструментом, который за ним закреплен. Кроме того, он обязан приносить на техническое обслуживание все оборудование в указанные сроки.
  • В его обязанности входит проведение расчетов запаса кислорода и срока, за который звено службы и его оборудование может находиться в зоне, не пригодной для дыхания.
  • В обязанности газодымозащитника входит умение оказания первой помощи людям, которые пострадали от огня.
  • Он обязан постоянно совершенствовать свои навыки как составляющего звена службы в период проведения работ в среде, не пригодной для дыхания.

Обязанности служащего при ведении действий

Когда необходимо потушить пожар, также есть особые обязанности газодымозащитника, среди которых стоит выделить:

аттестация газодымозащитников

  • Знание собственной задачи как звена службы, а также беспрекословное подчинение командиру.
  • Знание, где находится пост безопасности и ближайший контрольно-пропускной пункт.
  • Он обязан строго соблюдать оговоренный ранее маршрут как звено службы, а также учитывать правила работы с оборудованием, защищающим дыхательные пути от дыма.
  • Он не имеет права покинуть место проведения работ без дозволения командира ГДЗ-службы. То есть в обязанности газодымозащитника приказ и его выполнение входят в первую очередь.
  • В его обязанности входит прослеживание перемены обстановки по маршруту движения звена, при этом нужно учитывать состояние конструкции здания и по маршруту, и в месте, где непосредственно проводятся сами работы.
  • По ходу прохождения опасной зоны он должен четко запомнить маршрут, по которому движется звено службы.
  • Внимательно контролировать данные давления и запас кислорода в оборудовании, которое у него есть.
  • Он не может без особой необходимости использовать аварийный клапан.
  • Начало и прекращение использования СИЗОД должно проводиться исключительно по приказу командира звена.
  • Докладывать командиру обстановку и ее изменения, учитывая неисправности в оборудовании защиты и свое состояние на момент выполнения поставленных задач, включая вкусовые ощущения, головные боли и затруднение дыхания, после чего беспрекословно выполнять приказы.

Обязанности газодымозащитника при использовании ДАСК

В некоторых случаях, когда среда совершенно непригодна для дыхания, газодымозащитник может использовать ДАСК и выполнять следующие обязанности:

обязанности газодымозащитника приказ

  • Исключительно на свежем воздухе выполнять замену регенеративных патронов или кислородных баллонов в оборудовании.
  • Примерно раз в час он должен удалять влагу, которая скапливается в соединениях коробки.
  • При необходимости он должен использовать байпас, то есть продувать оборудование, используя аварийный клапан.
  • Если дыхательные клапаны неисправны, служащий должен пережимать шланги вдоха и выдоха при соответствующем действии.
  • Если работа проходит на воздухе, температура которого ниже нуля, он должен проводить включение оборудования только в отапливаемой среде (например, кабина автомобиля или подъезд дома), кроме того, обязательно должны применяться комплекты, оснащенные теплозащитой.
  • Если служащий заметил неисправности оборудования, он должен немедленно сообщить об этом командиру, а после действовать исключительно по его приказу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.